Экономика провинцией прирастает

Огромные средства поможет сэкономить творческим коллективам редакций одно-единственное предприятие в ШкловеПока же все газеты, в том числе и “НГ”, печатаются на дорогущей импортной бумаге. Первая собственная уже вот-вот появится. Правительство страны поставило задачу пустить новый завод с самым современным оборудованием уже к концу нынешнего года.

Эта новостройка взята под контроль премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским. В свой очередной приезд в Шклов глава правительства заострил внимание строителей и монтажников на необходимости ускорить работы на очистных сооружениях и установках по приготовлению термотехнической массы. Завершить их предполагается в первые дни декабря. Рабочие и строители спешат, потому что уже в середине месяца начнется обкатка бумагоделательной машины, а до конца нынешнего года планируется выпустить и первую газетную бумагу.
Но как только новое производство наберет обороты, перед местной властью встанет очередной вопрос — реконструкция и расширение производства на шкловской бумажной фабрике “Спартак”. Старейшему предприятию города в 2008 году исполняется 110 лет. В одном из существующих уже цехов планируется установить новую машину, в сутки она будет выпускать 50 тонн бумаги. Предполагается построить дополнительные площади под производство гофрокартона, наладить выпуск новых видов гигиенической бумаги, бумажных салфеток и полотенец. По мнению производителей, эта продукция должна стать конкурентоспособной и со временем вытеснить подобную импортную, заполонившую внутренний рынок республики. Намечено начать производство гофротары малых и средних размеров.
И это еще не все. Заводскую котельную тоже ждут перемены: по сути, она превратится в современную мини-ТЭЦ, позволяющую предприятию обеспечивать производство электроэнергией. Специалисты подсчитали, что на всю реконструкцию, которую предполагается провести за два года, уйдет не менее 30 миллионов долларов, однако затраты окупятся в течение 6—7 лет.
Словом, все будет делаться для того, чтобы предприятие с более чем вековой историей стало современным, высокотехнологичным и экономичным. Именно эту задачу и поставил перед руководством фабрики премьер-министр страны Сергей Сидорский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter