По итогам четырех месяцев ВВП страны вырос на 2,5 процента: эксперты заверяют — это закономерный рост

Экономика: прогноз — оптимистичный

Прогнозы Всемирного банка и МВФ, которые эти международные организации давали в конце прошлого года по поводу развития экономики нашей страны, мягко говоря, были пессимистичными. Они предрекали падение ВВП в этом году. Правительство нашей страны было более оптимистичным в своих оценках и планировало хоть незначительный, но рост. Статистика первого квартала свидетельствует: за четыре месяца года ВВП Беларуси вырос на 2,5 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода 2020 года. При этом реальные денежные доходы белорусов в первом квартале выросли на 2,9 процента. Эксперты заверяют: удивляться нечему. Этот рост — закономерный.

Основной вклад в рост ВВП внесла промышленность, в первую очередь горнодобывающая

Выверенная стратегия

Прошлый год стал испытанием на прочность. В первую очередь для стран и их экономических моделей развития. Закрытые границы, разорванные кооперационные связи и поставленная на неопределенное время на паузу промышленность. Все это привело к рекордным падениям мирового ВВП. Различные эксперты и организации нашей стране также предрекали несладкую жизнь и снижение темпов роста экономики. Безусловно, пандемия оказала негативное влияние на Беларусь. Но итоги года в нашей стране были куда лучше, чем в большинстве других государств. Падение ВВП не достигло и одного процента. В то время как мировая экономика просела на 3,5 процента. И это на фоне беспрецедентного давления на нашу страну со стороны Запада. Белорусская социальная модель оказалась куда устойчивее к стрессам, нежели рыночные системы других стран. Это демонстрируют и итоги работы нашей экономики в первом квартале этого года. За четыре месяца года ВВП вырос на 2,5 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода 2020 года. Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь отметил, что экономика преодолела спад и вышла на траекторию роста:

– Результаты первого квартала свидетельствуют, что главные цели пятилетки, определенные Главой государства, выполняются. Первое – в стране обеспечена социальная стабильность. Растут реальные доходы населения, заработная плата, пенсии. В бюджетной сфере размер заработных плат превысил 80 процентов от средней по стране. На фоне оживления экономики растет занятость. По сравнению с началом года в марте она увеличилась более чем на 2,6 тыс. человек. Сокращены потери рабочего времени. Не допущено роста безработицы. На новые рабочие места трудоустроены почти 13 тысяч человек.

Экономисты подчеркивают: важно не только обеспечить экономический рост, но и сохранить макроэкономическую сбалансированность. В условиях мирового экономического кризиса сделать это непросто. Но тем не менее в стране не только не ужесточалась макроэкономическая политика, напротив – подходы были смягчены. Принимались меры по минимизации роста процентных ставок по кредитам. По новым кредитам они увеличились всего на один процентный пункт по сравнению с январем прошлого года. В сложный период Правительство руководствовалось четким принципом: государство поддержит трудовые коллективы, предприятия. То есть тех, кто обеспечивает занятость, вкладывает инвестиции в развитие. Что еще важно, в стране удалось удержать валютный рынок.

– Благодаря принятым мерам по сдерживанию цен инфляция в годовом выражении закрепилась на плато и не ускорялась, – продолжает Юрий Чеботарь. – Сохранена устойчивость во внешнем секторе. Высокими темпами растет экспорт, обеспечено положительное сальдо внешней торговли и текущего счета платежного баланса. Повышенный спрос на внутреннем валютном рынке полностью удовлетворен. Валютные обязательства Правительства исполнены в полном объеме. При этом экономический рост ускоряется. Положительные итоги четырех месяцев стали результатом своевременного принятия Правительством как тактических, так и стратегических решений.


Ощутимый эффект

Напомним, в условиях турбулентности на мировом рынке Правительство принимало решения по ограничению ценового роста. С 7 мая заработали по расширенной схеме 534-й указ Президента и план мер по развитию экспорта. Также приняты решения по поддержке отечественных производителей в ходе процедур закупок, поддержано сельское хозяйство в рамках посевной кампании. Результат – более половины экономики находится в зоне роста. Это промышленность, оптовая торговля, информация и связь, отмечает председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Леонид Брич: 

– За счет того, что Беларусь не сворачивала свои производства, не останавливала экономику и не уходила в так называемый локдаун, у нас не произошло падение, а наоборот – рост. В его основе промышленность, и в первую очередь – горнодобывающая. Отмечу, что если несколько лет назад драйвером экономики был IT-сектор, то в этом году он отошел на 3-е место. На первое же вышла промышленность. Плюс дала результат выбранная экспортная стратегия. Благодаря диверсификации поставок только экспорт продовольствия за первый квартал года составил 1,5 миллиарда долларов. И если будем продолжать и далее работать в таком же темпе, то задание по поставкам продовольствия в 7 миллиардов долларов, которое было озвучено на VI Всебелорусском народном собрании, нам вполне под силу. 

Сфера услуг начинает оправляться от ковидного шока. Она еще, конечно, не полностью расправила плечи, но набирает обороты. И если прогнозировать полугодие, то по сфере услуг мы выйдем на допандемийный уровень. Что касается работы экономики в целом по итогам года, то я считаю, что намеченный темп роста ВВП в 1,8 процента нам по плечу. И, анализируя итоги работы экономики в первом квартале, можно предположить, что итоговый рост может быть большим. Так что, как бы там международные фонды ни прогнозировали, белорусская экономика работает стабильно и развивается.

В этом году драйвером экономики стала горнодобывающая промышленность
Фото  БЕЛТА

Резервы для роста

К слову, объем промышленного производства в стране в первом квартале в сопоставимых ценах вырос на 9,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. Позитивную динамику демонстрируют приборостроение, машиностроение, фармацевтика. Улучшилось и финансовое состояние предприятий. Если в прошлом году в первом квартале они в основном работали с убытком, то в этом году чистая прибыль уже составила несколько миллиардов рублей. Резервы ускорения экономики нашей страны – в привлечении дополнительных инвестиций, уверен доктор физико-математических наук, профессор экономического факультета БГУ Михаил Ковалев: 

– Только за три месяца этого года, когда нефть поступала в полном объеме и калий продавался успешно, экспорт вырос на 20 процентов, а импорт – только на 15. В итоге образовалось положительное сальдо внешней торговли. И чистый экспорт достиг 828 миллионов долларов. Это значимая прибавка в ВВП. Очень хорошо добавила наша промышленность. Оптовая торговля прибавила более 10 процентов. Это значит, что экономика растет и оптовые товары будут востребованы. Также мы уже адаптировались к пандемии и начали ходить в кафе и рестораны. Сфера общественного питания выросла за четыре месяца по сравнению с прошлым годом на семь процентов. Особенно радует, что в целом рентабельность продаж в экономике составила 7,4 процента. 

Сейчас главная задача – наращивать экспорт и более активно привлекать инвестиции. Ведь они – будущее экономики. Но надо признать, и инвестиционных проектов пока еще недостаточно. Если все это будет реализовано, то правительственные прогнозы года могут быть перевыполнены.


sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter