Экономика поверх отчетов

О проблемах, которые мешают качественному развитию экономики

Информация с пятничного совещания Президента с Правительством уже разошлась по всем медиа–каналам. Теперь предстоит серьезный анализ прозвучавших тезисов. На мой взгляд, можно выделить два основных проблемных блока, которые мешают качественному развитию экономики.


Первый — это серьезные сбои в системе «инвестор — чиновник». Это странно, и это требует глубокого осмысления. Во многих министерствах и концернах созданы управления и отделы инвестиций. Целые штаты сотрудников, помещения, оргтехника... Но какова эффективность работы этих подразделений? Оказывается, меньше чем 1/7 иностранных инвестиций, привлеченных в этом году, поступила на предприятия, подчиняющиеся тому или иному госведомству. А остальные ресурсы привлекли бизнес–структуры, у которых нет кураторов «сверху», т. е. работающие в условиях реального рынка. Некоторые примеры, прозвучавшие на совещании, мягко говоря, удивили. Оказывается,  совместное белорусско–австрийское ЗАО «Гомельский стеклотарный завод» в этом году привлекло около 18 млн. долларов зарубежных инвестиций. Это в 12 раз (!) больше, чем все Министерство промышленности.


Можно долго рассуждать о преимуществах и недостатках нашего инвестиционного климата. Но когда один из крупнейших мировых производителей бытовой техники, имеющий представительство в Беларуси, жалуется на отсутствие конкретных предложений в свой адрес, это говорит лишь о крайней инертности чиновников. И это при том, что рост импорта бытовых приборов — одна из причин отрицательного сальдо внешней торговли.


Но еще хуже ведомственной пассивности другое. Частный сектор — будь то свой или иностранный — у некоторых чиновников вызывает едва ли не гримасу пренебрежения. Особенно если новый бизнес грозит составить конкуренцию находящемуся на подведомственном участке «своему» предприятию. В таких случаях попытки запустить интересный проект отскакивают как горох от стенки. Но кто от этого выигрывает? Явно не экономика!


Как бороться с чванством по отношению к частному капиталу? Недавно в Правительстве обсуждалась идея ввести новый макроэкономический показатель — объем привлеченных инвестиций на душу населения. Может быть, стоит дополнить его более конкретным критерием — объем инвестиций в расчете на одного госслужащего? Чтобы не инвестор бегал за чиновником, а наоборот. Боюсь, однако, это может обернуться профанацией...


И здесь перед нами вторая очень острая экономическая проблема. В стремлении исполнить плановые показатели кое–где доходят до совершенного абсурда.


Вот примеры, которые звучали на совещании. Руководство одного из кожевенных заводов, стремясь выполнить установки по зарплате, начислило работникам незаработанные суммы. Следующей, уже гораздо более скромной зарплаты коллектив ждал почти два месяца. Финансовый пожар пришлось тушить средствами инновационного фонда... Казусами заканчиваются и попытки отчитаться о снижении складских запасов. На деле нередко получается так: товар перевезли с одного предприятия на другое, но расчеты не прошли. Получается парадокс: «физические объемы» продукции на складах снижаются, а дебиторская задолженность предприятий растет.


Впрочем, убежден, в происходящем очковтирательстве, иначе не скажешь, не стоит винить исключительно менеджмент предприятий. План давит сверху порой неподъемным грузом. Видимо, реалии сегодня таковы, что методология оценки результатов работы т.н. хозяйствующих субъектов должна быть тоньше, комплекснее, рыночнее, наконец. Пока же нередко получается, что директора предприятий гонятся за двумя зайцами: с одной стороны, надо улучшать финансовые результаты (рентабельность, прибыль и т.д.), а с другой — во что бы то ни стало наращивать объемы производства. Но «зайцы» часто бегут в противоположных направлениях. И в этой неравной гонке можно порвать не только штаны.


Позволю себе краткое резюме. Существующие в экономике системные проблемы имеют как личностную природу, так и «методологическую». Загвоздка же заключается в том, что сей день требует работы на принципах рынка. Но мышление и инструменты, которые используют некоторые «кураторы» экономики, не вполне удовлетворяют этому требованию. И этот дисбаланс необходимо срочно устранять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter