Экономика, помноженная на политику

Андрей Кобяков: Последние шаги Беларуси и ЕС открывают новую страницу в отношениях

Беларусь осознает необходимость работы над так называемым домашним заданием, обозначенным в диалоге с ЕС, но рассчитывает на адекватные ответные действия. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, встретившийся с заместителем генерального директора по внешним связям Европейской комиссии Хью Мингарелли.

Последние шаги Беларуси и ЕС открывают новую страницу в отношениях, заявил Андрей Кобяков, подчеркнув, что решение о снятии надуманных ограничений и барьеров во взаимных отношениях — хороший шаг со стороны ЕС. Белорусская сторона надеется, что этот процесс будет набирать силу.

Заместитель премьер-министра Беларуси дал положительную  оценку решению ЕС о приостановлении визовых ограничений и восстановлении контактов с белорусскими властями, отметив, что белорусская сторона рассматривает эти решения как промежуточные на пути улучшения отношений.

— Мы заинтересованы в полноценном и продолжительном сотрудничестве с ЕС с упором на экономическую составляющую, — отметил Андрей Кобяков.

По его словам, 32 % товарооборота приходится на страны Евросоюза, а 44 % белорусского экспорта направляется в страны ЕС.

В свою очередь заместитель генерального директора по внешним связям Европейской комиссии Хью Мингарелли заявил, что Европейский союз инициирует сотрудничество с Беларусью по нескольким новым направлениям: регулирование качества продукции и стандартизации, взаимодействие финансовых институтов в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

— Наш визит – итог тех решений, которые были приняты Советом министров иностранных дел ЕС три недели назад, — отметил Хью Мингарелли.

Он напомнил, что политическое руководство ЕС приняло решение возобновить контакты с Беларусью на министерском уровне и частично отменить санкции. 

По его словам, проведение в Беларуси преобразований поможет стране стать полноценным участником европейской политики соседства, в рамках которой ЕС готов предложить усиление политического и экономического взаимодействия, упрощение перемещений через границу и межличностных контактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter