Президент провел совещание по актуальным вопросам

Экономика, политика, общественная безопасность

Во Дворце Независимости собралось практически все руководство страны. От Премьер‑министра, Главы Администрации Президента и спикеров обеих палат Парламента до руководителей силовых ведомств и губернаторов. Несмотря на то что по каждому из основных вопросов Александр ­­Лукашенко просил докладывать коротко, совещались более 4,5 часа. Обсудить было что. Белорусский лидер выделил три основных блока:

— Блок экономики и финансов, по которому доложит Премьер‑министр и присутствующие желающие выступить. Блок политики, по которому выступит Глава Администрации. Те, кто захочет по этому вопросу высказать свое мнение или поднять какой‑то вопрос, сделают это. Третья группа вопросов касается общественной безопасности. Здесь присутствуют представители всех силовых структур. Начнем с Вакульчика (Валерий Вакульчик, Государственный секретарь Совета Безопасности. — Прим. ред.), и дополнят желающие руководители силовых структур.


Ситуацию в экономике Премьер‑министр Роман Головченко оценил на совещании как стабильную и управляемую. Впрочем, обозначенными вопросами явно не ограничились. Президент еще во вступительном слове подчеркнул, что на совещании может быть обсужден и ряд других проблем. Напомнил и о том, что ряд тем уже поднимались накануне — на заседании Совета Министров:

— Как я понимаю, Правительство вчера (20 октября. — Прим. ред.) рассмотрело, возможно, и приняло решение по перспективам развития на будущий год и бюджету будущего года. А значит, мы еще встретимся, возможно, в ноябре, после ноябрьских праздников, и уже более детально рассмотрим перспективу будущего года. А в декабре, я полагаю, мы вернемся к вопросам подготовки Всебелорусского народного собрания, где определим задачи развития нашей страны на пятилетку. И там рассмотрим уже глобальные вопросы развития нашего государства.

Задачи и ориентиры

На совещании Президенту подробно доложили об оценках и планах развития социально-экономического развития страны, основных направлениях денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на будущий год. Еще раз напомним, что буквально днем ранее на заседании Совета Министров определились, что 2021 год станет годом восстановительного роста экономики и запуска нового инвестиционного цикла. По мнению Премьер-министра, без роста инвестиций в основной капитал экономический рост опережающими темпами для Беларуси невозможен.

Поэтому среди приоритетов — стимулирование деловой и инвестиционной активности экономических агентов, прежде всего на основе достижения не количественных, а качественных показателей экономического развития.


По оценке Минэкономики, рост ВВП в следующем году может составить 1,8 процента. Как пояснил журналистам министр экономики Александр Червяков, ставка делается на рост внутреннего потреб-ления. Вторая составляющая роста ВВП — наращивание инвестиций, большая часть которых будет направлена на модернизацию действующих и создание новых производств. Третий фактор — увеличение и диверсификация экспорта.

Что касается проекта бюджета будущего года, он формируется в условиях нестабильной международной экономической конъюнктуры. Но несмотря на негативные внешние факторы, социальные обязательства, взятые государством, будут выполнены.

МТЗ. Сборочный конвейер.
Фото Виталия Пивоварчика.

Также стоит задача обеспечить прирост доходов людей более чем на 7 процентов в номинальном выражении. Вторая задача — не допустить роста цен на социально значимые товары выше уровня инфляции. Уровень безработицы не должен превысить 4,4 процента. Кроме того, в следующем году планируется построить около 4 млн кв. м жилья, из них приблизительно 1 млн кв. м — с господдержкой.

…Все рассматривавшиеся на вчерашнем совещании у Президента вопросы так или иначе связаны с повышением уровня жизни людей, обеспечением национальной безопасности и общественного порядка. В этом контексте немалая роль отводится и местной вертикали власти. Ведь от результативности работы всех ее звеньев: губернаторов, руководителей районов, местных Советов депутатов — во многом зависит и устойчивая работа экономики, и общественно-политическая стабильность в стране. Задачи поставлены четко, и надо их выполнять.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter