Экономика поддержки

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с губернатором Саратовской области России Павлом Ипатовым

Мировой финансовый кризис внес определенные коррективы во взаимоотношения Беларуси с экономиками партнеров, но задача правительств — минимизировать его влияние. Таким видит пути взаимодействия, в том числе и с Саратовской областью, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, который встретился с губернатором этого российского региона Павлом Ипатовым.

— Мы определили конкретные пути развития наших отношений на 2008—2010 годы, но жизнь вносит свои коррективы. В финансовый кризис постепенно будут втягиваться субъекты хозяйствования, экспортно-импортные операции, он может сказаться и на товарообороте, — отметил Сергей Сидорский.

Премьер-министр напомнил, что в сентябре посещал Саратовскую область. Тогда были приняты важные решения по развитию двусторонних торгово-экономических отношений, подписан соответствующий протокол, который определил конкретные пути развития сотрудничества на 2008—2010 годы.

Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь ощущает процессы, которые происходят в России на фоне кризиса, особенно в сфере машиностроения. Он также отметил, что в Беларуси есть заводы по производству минеральных удобрений, продукция которых активно экспортируется, а значит, связана с мировой экономикой. В связи с этим премьер-министр считает необходимым принять дополнительные меры по поддержке экономик Беларуси и Саратовской области в сложившихся условиях. В целом Сергей Сидорский оценивает перспективу развития торгово-экономических отношений как значительную и отмечает высокий потенциал развития сотрудничества.

Губернатор Саратовской области одобрил предложение белорусской стороны и предложил ответить удвоенной энергией на этот вызов.

Визит делегации Саратовской области в Беларусь продлился на день дольше запланированного. Российские бизнесмены ознакомились с опытом работы отдельных белорусских предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter