Экономика по Фрейдину

ИСТОРИЯ кафедры агробизнеса тесно связана с развитием факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, образованного в академии в 1966-м на базе действующих курсов. Важное место в деятельности факультета в то время занимала подготовка резерва руководящих кадров. В их учебный план была введена новая дисциплина — «Управление сельскохозяйственным производством», преподавание которой поручили преподавателям кафедры организации сельскохозяйственного производства. В дальнейшем этот предмет был внесен в учебные планы подготовки по всем специальностям академии.

Четверть века назад в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии создана кафедра агробизнеса

ИСТОРИЯ кафедры агробизнеса тесно связана с развитием факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, образованного в академии в 1966-м на базе действующих курсов. Важное место в деятельности факультета в то время занимала подготовка резерва руководящих кадров. В их учебный план была введена новая дисциплина — «Управление сельскохозяйственным производством», преподавание которой поручили преподавателям кафедры организации сельскохозяйственного производства. В дальнейшем этот предмет был внесен в учебные планы подготовки по всем специальностям академии.

В ОКТЯБРЕ 1971 года из состава кафедры организации сельскохозяйственного производства выделили кафедру управления, первым заведующим которой стал кандидат экономических наук, доцент Макс Фрейдин. В дальнейшем было признано целесообразным создание при факультете повышения квалификации кафедры экономических отношений и управления в АПК (Приказ №1129 от 13 декабря 1988 года). Здесь сконцентрировали учебные дисциплины экономического цикла основных потоков. Установили также штатную численность профессорско-преподавательского состава кафедры на 1988—1989 учебный год в количестве 11 человек.

Спустя пять лет кафедру экономических отношений и управления в АПК переименовали в кафедру агробизнеса, руководить которой до сих пор продолжает профессор Фрейдин.

НА КАФЕДРЕ агробизнеса  профессорами Максом Фрейдиным, Виктором Обуховичем, Анатолием Каганом и Эдуардом Петровичем созданы научные школы, которые получили признание не только в республике, но и за рубежом. За период 1996 по 2012 год здесь защитили 24 кандидатские и 3 докторские диссертации, 5 из которых профессора Фрейдина.

 Среди многочисленных дипломников профессора Фрейдина были студенты из Кубы, Польши, Вьетнама, Конго, Китая, Туркмении. Макс Залмонович на общественных началах участвовал в проекте TASIS FDBEL 9501 по созданию информационно-консультативной службы в аграрном секторе Республики Беларусь. Он прошел повышение квалификации в России (1982), Германии (1994, 1996), Англии (1997), Дании (1998) и Польше (2008, 2011, 2012, 2013).

Профессор Фрейдин является автором и соавтором свыше 280 научных и учебно-методических работ, в числе которых есть публикации на английском и польском языках. Доклады по результатам научных исследований Фрейдина зачитывались на международных и республиканских конференциях и симпозиумах.

В настоящее время Макс Залмонович является членом научно-технического совета БГСХА, совета факультета бизнеса и права, совета по проблемам переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, редколлегии «Вестника Белорусской государственной сельскохозяйственной академии», заместителем председателя научного проблемного совета.

ПОСТЕПЕННО создавалась и укреплялась материальная база и методическое обеспечение учебного процесса. В 2000-м здесь появилась лаборатория товароведения, организации торговли и торгового оборудования. Позже к ней добавились бизнес-лаборатория и лаборатория информационно-консультационной деятельности.

Сегодня у кафедры есть свои филиалы: РУП «Учхоз БГСХА», СПК «Овсянка», ЗАО «Горы», ОАО «Молочные горки», Горецкое райпо, ОАО «Могилевхлебопродукт» и филиал «Горецкий хлебозавод».

В 2012—2013 учебном году на кафедре работали 4 профессора, 5 доцентов, 5 старших преподавателей, 6 ассистентов, 2 заведующих лабораториями, заведующий методическим кабинетом и 2 лаборанта. В последние годы штат сотрудников пополняется за счет выпускников факультета, аспирантуры, воспитанников научных школ преподавателей кафедры.

УЧЕНЫЕ кафедры постоянно поддерживают тесную связь с производством. Они разработали проекты преобразования колхоза имени Свердлова Горецкого района, колхоза имени Кирова Витебского района и колхоза имени Андреева Шкловского района в закрытые акционерные общества и участвовали в их реализации. Более 100 колхозов республики повторили опыт колхоза имени Свердлова.

Академик Владимир Гусаков в свое время отмечал новаторские подходы преподавательского состава БГСХА: «… в Горках сформировалась сильная и хорошо подобранная группа реформаторов, в которую, кроме Макса Залмоновича Фрейдина, входили Анатолий Моисеевич Каган, Эдуард Александрович Петрович и другие ученые с прогрессивным мышлением, прочными знаниями и верой в успехи реформирования. Разработки данной группы были настолько значимыми и практически апробированными, что так называемая «горецкая школа» создавала даже «конкуренцию» республиканскому Институту аграрной экономики, расположенному в Минске (который я к тому времени уже возглавлял). Часто на различных семинарах, совещаниях и учебах республиканского уровня, посвященных вопросам реформирования АПК, которые организовало Министерство сельского хозяйства и продовольствия, одним из основных докладчиков приглашался Макс Залмонович Фрейдин».

В свое время кафедра принимала участие в разработке бизнес-плана таких инновационных проектов, как «Строительство рыбоводного индустриального комплекса по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб с использованием системы замкнутого водоснабжения (УЗВ) УО «БГСХА» г. Горки Могилевской области», а также «Строительство учебно-научно-производственной молочно-товарной фермы на 290 коров УО «БГСХА» в г. Горки».

НА КАФЕДРЕ гордятся своими выпускниками и дипломниками, которые достигли больших успехов в профессиональной и общественной деятельности. Среди них: Татьяна Осмоловская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего и четвертого созывов; Игорь Артемчик, директор ОАО «ПМК-86 «Водстрой» Глусского района; Александр Белюн, директор ОАО «Друйский» Браславского района; Сергей Баханкевич, бывший директор ОАО «Ладосно» Лепельского района; Михаил Жук, заместитель директора по идеологическим и социальным вопросам КУП «Минская овощная фабрика»; Дмитрий Зайцев, директор филиала РУП «Могилевэнерго» «Вендорож»; Геннадий Клыга, советник Посольства Республики Беларусь в Республике Армения; Роман Кузьменко, ведущий инженер бюро организации сервисной сети и ремонта управления технического сервиса ОАО «БелАЗ»; Сергей Новиков, директор КУСП «Челющевичи» Петриковского района и многие другие.

ОДНИМ из ведущих направлений деятельности кафедры агробизнеса является международная деятельность. Ученые из Горок сотрудничают с Академией менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации (Санкт-Петербург), кафедрой экономики окружающей среды и агробизнеса Западно-поморского технологического университета в Щецине, кафедрой агробизнеса Варминско-Мазурского университета в Ольштыне, Европейским институтом экономики рынков в Щецине. Совместными усилиями белорусских и зарубежных ученых проводятся международные научные конференции и стажировки аспирантов, публикуются многочисленные статьи и издаются научные сборники.

Во все периоды кафедра выполняла важную роль в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора национальной экономики республики, проведения методической и научно-исследовательской работы. В смотре-конкурсе кафедр экономического профиля кафедра агробизнеса с 1999—2000 по 2008—2009 учебные годы включительно занимала первое место, в 2009—2010 учебном году — третье, а в 2010—2011-м — второе место.

Достижения кафедры связаны с успешной работой всего коллектива и отдельных сотрудников, благодаря которым и был сформирован авторитетный имидж кафедры агробизнеса Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Анастасия ИВАНОВА, ассистент кафедры агробизнеса

Фото из архива

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter