Экономика определяет политику. Новый этап в отношениях между Беларусью и Литвой сулит двум странам взаимную выгоду

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО провел в Вильнюсе переговоры с литовским Президентом Далей ГРИБАУСКАЙТЕ, принял участие в работе Белорусско-литовского международного экономического форума и пообщался с журналистами.

О переговорах

Говоря о состоявшихся переговорах на высшем уровне, Александр Лукашенко отметил, что удалось обсудить все вопросы честно и принципиально. “Мне понравилась открытость нашего диалога”, — добавил он. Александр Лукашенко считает, что в отношениях Беларуси и Литвы нет каких-либо проблемных моментов.
Президент Литвы в свою очередь отметила, что на встрече были затронуты основные вопросы сотрудничества с Беларусью: взаимодействие по различным направлениям в экономике, в энергетическом секторе, культуре, возможные и будущие двусторонние проекты. Она подчеркнула, что все позиции по политическим, экономическим направлениям согласованы со всеми странами — членами Евросоюза.

О национальных интересах

“Хочу, чтобы европейцы понимали, что мы специально под какие-то мероприятия ничего делать не будем”, — заявил белорусский лидер. “В силу определенных обстоятельств мы научились противостоять давлению. Мы ни перед кем прогибаться не будем, а будем действовать в интересах белорусского народа и не во вред нашим соседям”, — сказал он.
В то же время Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова прислушиваться к чужим мнениям: Президент подчеркнул, что является сторонником искренней политики и никогда никого не подводил.
Александр Лукашенко также пригласил свою литовскую коллегу Далю Грибаускайте посетить Беларусь с ответным визитом.

О сотрудничестве

По мнению Александра Лукашенко, у Беларуси и Литвы есть надежный фундамент, который скрепляет все, — это экономика. Президент заверил, что Беларусь полна решимости реализовать многие экономические программы и преодолеть различные преграды на пути их выполнения.
Президент Беларуси пригласил всех бизнесменов, в том числе и литовских, к взаимовыгодному сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере, разработке и реализации конкретных совместных проектов. Кризис, считает Александр Лукашенко, должен стимулировать наши страны к поиску новых сфер взаимодействия, реализации тех проектов, которые в благополучные времена игнорировались из-за относительной сложности их выполнения либо не слишком высокой рентабельности.

О взаимоотношениях с Польшей

“У нас есть прогресс в экономике, но есть некоторые проблемы в политике с Польшей, которые мы начинаем “разруливать”. Не так далеки хорошие, теплые перспективы в отношениях между нашими государствами”, — сказал глава белорусского государства.
Президент считает, что двусторонний диалог продвигался бы активнее, если бы Польша действовала самостоятельно, не оглядываясь на Брюссель.

О шенгенских визах

Вхождение Польши и стран Балтии в шенгенскую зону существенно ограничило возможности белорусов контактировать с соседями. Беларусь остается единственной страной в Европе, для граждан которой шенгенская виза стоит 60 евро. По мнению белорусского лидера, такая ситуация абсолютно неприемлема и противоречит заявлениям о том, что развитие межличностных контактов является одной из ключевых целей объединенной Европы.
Как подчеркнул Президент, в этом вопросе Беларусь особо рассчитывает на активное содействие Литвы.

О диалоге с Европой и Россией

Как отметил Президент, Беларуси пытаются навязать некий выбор между Европой и Россией, утверждая о несовместимости этих двух векторов. “Считаю такую постановку вопроса неверной, — сказал Александр Лукашенко. — Наша принципиальная позиция — быть связующим мостом между Востоком и Западом”. И для этого, убежден глава государства, у Беларуси есть все условия, как географические, так и культурные, экономические и даже политические.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь — европейское государство, в стране постепенно добиваются и обязательно добьются того, чтобы белорусские экономические и социальные стандарты соответствовали уровню лучших мировых.

О военных учениях

Как отметил Александр Лукашенко, белорусско-российское оперативно-стратегическое учение “Запад-2009” не является демонстрацией силы и угрозой Европейскому союзу.
Александр Лукашенко отметил, что подобные военные учения проводятся уже не первый год. В нынешнем году финальная часть учения “Запад-2009” пройдет на Обуз-Лесновском полигоне (Брестская область).
Кроме того, глава белорусского государства подтвердил, что ожидает в Беларуси на учении 29 сентября главу России Дмитрия Медведева.

О приватизации

Отвечая на вопросы журналистов, Президент отметил, что готов поддержать приватизацию “Нафтана” и “Полимира”. Он также добавил, что стоимость предприятия оценивается в сумму около 3 млрд  долларов.
Говоря же в целом о приватизации в Беларуси, он напомнил, что она не носила обвального характера, а была точечной. В то же время Беларусь не намерена отдавать в чужие руки хорошо работающие, рентабельные компании.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта в том числе и для литовского капитала. “Литва не диктует Беларуси, как проводить свою политику. Потому мы заинтересованы с равновеликими государствами осуществлять приватизацию”, — отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter