Экономика не терпит популизма

Александр Лукашенко уверен, что упорядочение льгот не повысит “социальную температуру” в стране Президент Республики Беларусь совершил рабочую поездку по Брестской области. Глава государства посетил Брестский район. С борта вертолета Александр Лукашенко наблюдал за ходом сельскохозяйственных работ на Брестчине.


Президент интересовался, как идет реализация программы возрождения села в регионе, заслушал доклад о выполнении поручений по строительству и техническому переоснащению молочнотоварных ферм на примере МТФ “Чернавчицы” СПК “Чернавчицы“. В этом хозяйстве применяются современные технологии, с помощью которых экономятся стройматериалы и уменьшаются затраты на обогрев помещений. Подобные фермы планируется построить во всех хозяйствах Брестской  области, где достигнуты надои молока 6 тысяч кг и больше  на корову.
На церемонии открытия гребного канала в Бресте глава государства сообщил, что Беларусь подала заявку на проведение в Бресте чемпионата мира по гребле в 2010 году. Президент выразил убежденность, что в недалеком будущем международные федерации по гребным видам спорта предоставят Беларуси право проводить здесь этапы Кубков мира, чемпионаты Европы и мира.
“Уверен — ввод в эксплуатацию канала, создание на его базе центра олимпийского резерва по гребле даст новый импульс развитию и популяризации гребных видов спорта”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко сообщил, что рассчитывает на успешное выступление белорусских гребцов на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. “Убежден, что легкая вода этого канала принесет удачу на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине”, — сказал он.
“Успехи в спорте — это не только престиж страны, но и решение проблем обороноспособности, демографической безопасности, укрепления генофонда нации”, — заявил Президент. По словам белорусского лидера, спорт называют послом мира не случайно. Он объединяет и вдохновляет людей доброй воли самых разных убеждений и вероисповеданий в своем стремлении к совершенству, гармонии, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.
Александр Лукашенко подчеркнул, что новый гребной канал в Бресте — объект мирового уровня. “Теперь национальным сборным командам для подготовки к Олимпиаде и этапов Кубка мира созданы все условия. Кроме того, Брест получил не только престижный спорткомплекс, но и прекрасное место для отдыха и оздоровления граждан”, — сказал белорусский лидер.
Президент отметил, что брестские архитекторы и специалисты смогли создать один из лучших в Европе спортивных комплексов.
По словам главы государства, на Брестчине, как и по всей стране, многое делается по строительству современной спортивной базы. Только в прошлом году в области введено в эксплуатацию 16 новейших спортсооружений, среди которых универсальный Дворец спорта “Виктория” в Бресте.
Развитие спортивной базы для подготовки гребцов будет продолжено, заявил Александр Лукашенко. По его словам, в ближайшей перспективе соответствующие объекты будут созданы в Пинске, Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске.
Президент вручил символический ключ от Центра олимпийского резерва по гребным видам спорта бронзовому призеру летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах Юлии Бичик. В свою очередь ветеран спорта, олимпийский чемпион по гребле Сергей Макаренко поблагодарил главу государства за внимание к спорту.
Белорусский лидер убежден, что нужно развивать собственную школу спорта и спортивные контакты с европейскими странами, не замыкаясь исключительно на спортивных связях с Россией. “Не надо ломиться в российские двери. Наши хоккеисты и футболисты могут проявить себя и на Западе. Спорт интернационален”, — сказал Александр Лукашенко. Он также поставил  задачу завоевать хотя бы по одной олимпийской медали в каждом виде спорта.
Глава государства подчеркнул необходимость строительства при спорткомплексе “Виктория” бассейна с вышкой, а также ледовой площадки. Обращаясь к председателю Брестского облисполкома Константину Сумару, он отметил: “Надо делать все компактно и красиво. А если не умеете — надо ехать в Европу и смотреть, как делают там”.
Во время посещения Государственного специализированного учебно-спортивного учреждения “Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле” Президент Беларуси ознакомился с образцами парадной формы одежды белорусских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Александр Лукашенко в целом одобрил концепцию дизайна костюмов и внес некоторые коррективы. В образцах формы использована цветовая гамма национального флага и белорусский орнамент.
Президент осмотрел вчера также стадионы “Строитель” и “Динамо” в Бресте и ответил на вопросы журналистов.
Александр Лукашенко убежден, что упорядочение льгот не повысит “социальную температуру” в Беларуси. “Если бы я сказал, что не беспокоюсь за авторитет власти, то это было бы неправильным. Но если из-за тех льгот, которые законом выведены из жизни, понизится авторитет власти, то Бог с тем, кто так считает”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства выразил убежденность, что пенсионеры и люди старшего возраста проявят понимание. “Сегодня дело не в льготах. Нужно понимать, что люди старшего поколения негативно относятся к повышению пенсионного возраста: то есть все хотят уйти на пенсию, как в советские времена. Я пообещал, коль люди этого хотят, и у нас сегодня не сложилась ситуация для того, чтобы повышать пенсионный возраст, пусть будет так. Но надо согласиться, что еще и льготы при этом получать — это никак невозможно”, — сказал Президент.
“Я хотел бы, чтобы все в нашей стране имели льготы. Если бы в Беларуси было, как в Арабских Эмиратах, где есть нефть и большие денежные ресурсы, я ежегодно давал бы людям по $5 тыс., как это делают в некоторых арабских государствах. Но у нас этого сделать невозможно. Упорядочение льгот — это не прихоть, а объективная реальность, которая сегодня складывается. Если мы будет действовать по-популистски, то через 5 лет страну не узнаете — она будет развалена, экономика будет разрушена”, — добавил глава государства.
“Сейчас идет подготовка указа по систематизации льгот. Мы предоставим поддержку тем, кто в этом действительно нуждается, в том числе ветеранам, инвалидам. Там, где государство и экономика могут выдержать, мы будем предоставлять льготы”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, такой подход продиктован существующей реальностью. “Не могут в нашей стране с населением 10 млн. пользоваться льготами около 7,5 млн. человек. Ни одна страна этого не выдержит, поскольку меньшая часть общества работает на другую, более крупную. Я уверен, что вы поддержите такие наши действия”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко при этом заявил, что высвобождаемые в результате упорядочения льгот денежные средства пойдут на поддержку детей и улучшение демографической ситуации в Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter