Экономика на завтра

Зарплаты могут повысить, а прогнозные показатели для частного бизнеса отменить

Зарплаты могут повысить, а прогнозные показатели для частного бизнеса отменить

В правительстве прорабатывается вопрос о возможном повышении ставки первого разряда еще до конца нынешнего года. Эти и другие шаги планируется предпринимать с учетом кризисных процессов в мировой экономике.

Белорусская открытая экономика остро ощутила на себе мировой кризис. Экспортные поставки за полгода уменьшились на 22,6 процента. Это привело к уменьшению объемов производства. Тем не менее объем роста ВВП в стране за семь месяцев составил 100,4 процента и в дальнейшем в Минэкономики прогнозируют небольшое оживление.
Несмотря на сложные мировые процессы, социальные вопросы в правительстве по-прежнему считают приоритетными. Реальная заработная плата в стране в январе—июле текущего года по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом увеличилась на 1,6 процента и этот рост, по словам заместителя министра экономики Татьяны Старченко, будет продолжен. Но делать это собираются взвешенно, чтобы не снизить конкурентоспособность отечественной экономики и не подстегнуть инфляцию.
В дальнейшем в Беларуси планируется продолжить либерализацию и один из возможных шагов в этом направлении — отказ от доведения целевых показателей до субъектов частного бизнеса. Также большая ставка делается на привлечение иностранных инвестиций. При разработке программы социально-экономического развития страны на 2010 год предполагается более тщательно учитывать возможные внешнеэкономические риски.
“Сегодня к расчетам необходимо предъявлять новые требования, учитывать дополнительные факторы, — отметила замминистра экономики. — Сейчас мы над этим работаем. В какой степени произойдет оживление в мире? Оценки есть разные. Но сегодня уже очевидно, что мир “сжался” и вряд ли оживление может наступить быстро. Конечно, ресурсы станут дороже. От этого будут зависеть возможности инвестирования в экономику Беларуси”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter