Экономика малых форм

В сфере потребительского рынка и услуг первую скрипку играют представители малого и среднего бизнеса

Крупная промышленность и предприятия-гиганты определяют стратегическое развитие экономики страны, в сфере потребительского рынка и услуг первую скрипку играют представители малого и среднего бизнеса. В следующей пятилетке государство планирует различными способами оказать значительную поддержку этому сегменту белорусской экономики. По прогнозным показателям, к 2010 году небольшие и средние компании будут обеспечивать четверть рабочих мест в республике и производить около 20 процентов валового национального продукта. Теме развития частной инициативы в ближайшие пять лет и была посвящена недавняя «прямая линия» на белорусском радио. На вопросы журналистов и слушателей отвечали начальник Департамента по предпринимательству Министерства экономики Евгений Семенов и председатель Белорусского профсоюза различных форм предпринимательства «Садружнасць» Леонид Ковшик.

Роль предпринимательства в белорусской экономике возрастает. Сегодня в республике зарегистрированы 178 тысяч индивидуальных предпринимателей и 34 тысячи малых компаний, из которых 32 тысячи – частные. За прошлый год доля малых предприятий в ВВП составила 9 процентов. А уплачено ими налогов в бюджет около 520 миллиардов рублей, на 28 процентов больше по сравнению с 2004 годом. 

Постепенно меняется структура частного бизнеса: коммерсанты начинают ориентироваться на развитие реального сектора экономики. Но пока самый популярный сегмент малого бизнеса — это торговля (41 процент). Зато доля промышленных компаний уже составляет 12 процентов. 

Сегодня в правительстве обсуждается ряд документов, которые облегчат жизнь малому и среднему бизнесу. Так, планируется упрощать для небольших предприятий систему налогообложения и ввести единый налог для компаний с числом сотрудников менее 15 человек. Во всех регионах есть намерение развить систему гарантийных фондов. Эти некоммерческие финансовые структуры смогут выступать гарантами по обязательствам предприятий. Такая система способна решить давнюю проблему малого бизнеса – ограниченный доступ к кредитным ресурсам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter