Экономика как фактор безопасности

В столичном регионе многое делается по обеспечению безопасности страны в основных сферах народнохозяйственного комплекса. В частности, в энергетическом. Примером решения вопросов использования альтернативных источников энергии является ввод в действие Солигорской гидроэлектростанции, годовая выработка электроэнергии на которой составит около 1 млн. кВт.·ч. В текущем году планируется строительство мини-ГЭС в Логойском и Воложинском районах. По мнению специалистов, перспективным является строительство более десяти небольших ГЭС. Национальной безопасности как главному приоритету государственной политики Республики Беларусь был посвящен единый день информирования населения в Минской области.

Главное в решении демографической проблемы — увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение смертности и в целом улучшение условий жизни человека. В частности, развитие кардиохирургии позволит уменьшить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. В Минской области начаты операции по установке кардиостимуляторов. Во второй половине текущего года появится возможность проведения операций по стентированию коронарных сосудов.
В прошлом году стабильно развивалась экономика. Многое было сделано в социальной сфере. Обеспечено выполнение прогнозных показателей по выпуску промышленной продукции и потребительских товаров. В хозяйствах всех категорий объем производства сельхозпродукции к уровню 2005 года в сопоставимых ценах увеличился на 7,9 процента.
Сохранены высокие темпы в строительстве жилья. За январь—декабрь 2006 года за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 751,5 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, или 103,7 процента к плану года. Внешнеторговый оборот Минщины за январь—ноябрь 2006 года составил 5172,9 млн. долларов США. Сальдо внешней торговли сложилось положительное.
Среднемесячная зарплата по области превысила в прошлом году 560 тысяч рублей, что на 24 процента больше, чем в 2005 году.
Успешное развитие экономики столичного региона — это один из факторов в обеспечении национальной безопасности всей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter