Гончаров: Интеллектуальная составляющая будет играть все большую роль не только в области производства, но и социокультурного развития общества

Экономика интеллекта vs экономика потребления

Классическая экономика потребления хороша своей простотой восприятия с точки зрения производства: чем больше производишь с меньшими издержками, тем лучше. Но увеличивать объемы выпуска до бесконечности невозможно. И уже в прошлом веке мир подошел к той черте, когда наращивание объемов потребления не улучшает, а снижает качество жизни, порождая самые разнообразные проблемы: техногенные, экологические, социальные, общественного здоровья… Пандемия только обострила противоречия, которые накапливались последние два десятилетия. И сегодня перед каждой страной стоит проблема, по какой модели развиваться дальше. Причем вопрос находится больше не в экономической, а в морально-этической, социальной плоскости.

Общество должно делать шаг в другом направлении и задуматься о том, как правильно распорядиться созданным богатством (и временем тоже), чтобы духовные, интеллектуальные, морально-этические компоненты человека и общества наращивались динамичнее материальных.
AUTONEWS.AUTOUA.NET

Несомненно, для обеспечения национальной экономической безопасности необходимо за счет собственных сил и ресурсов удовлетворить ключевые потребности. Чтобы говорить о возможности духовного, интеллектуального, культурного развития, человек должен быть накормлен, обут, одет, иметь крышу над головой и возможность коммуникации с другими людьми. Этого минимума страна давно уже достигла. Не говорю про какие-то ультрамодные брендовые изделия или деликатесы, базовый набор материальных потребностей наша экономика надежно генерирует. И сегодня уже стоит вопрос, по какому социально-экономическому пути развиваться, чтобы улучшать благосостояние людей. Как показывает опыт некоторых западных стран, простое наращивание материального благополучия не обеспечивает интегральное повышение качества жизни. США давно кичились своим материальным богатством. Но, попав в ловушку потребления, общество может замедлиться в развитии. И благосостояние американцев в целом увеличивается, но одновременно растут и социальные противоречия. Излишнее потребление привело в этой стране и к другим угрозам: национальной проблемой являются ожирение, спровоцированные им сердечно-сосудистые заболевания, снижение иммунитета… В результате по смертности от коронавируса эта страна находится на одном из первых мест в мире. И по абсолютным, и по относительным показателям. Можно ли говорить о развитии общества?

Еще один вызов эпохи — противоречия, вызванные развитием технологий, цифровизацией и автоматизацией, которые повышают производительность труда. Количество рабочих мест сокращается, кроме того, происходит их поляризация. С одной стороны, увеличивается спрос на работников очень высокой квалификации для конструирования, эксплуатации, ремонта сложного оборудования, управления многоуровневыми системами. С другой стороны, немало процессов, которые по объективным причинам либо сложно, либо слишком дорого роботизировать. Потребность в менее квалифицированном труде не исчезает полностью. Но между этими двумя категориями работников происходит все больший разрыв в оплате труда и даже в мировоззренческих установках. Другой аспект технологического противоречия в том, что рабочие часы, услов­но сэко­номленные ввиду использования машин, став свободным временем, уже не являются истинным богатством человечества (о чем говорил классик К. Маркс), поскольку оно тратится не на саморазвитие, а на «серфинг» в интернете, зависание в соцсетях, получение и перемалывание информационного шума и на другие способы убить время.

Мне представляется, что, достигнув определенного уровня благосостояния, общество должно делать шаг в другом направлении и задуматься о том, как правильно распорядиться созданным богатством (и временем тоже), чтобы духовные, интеллектуальные, морально-этические компоненты человека и общества наращивались динамичнее материальных. Измерять успешность человека размерами и навороченностью личного автомобиля — тупиковый путь для развития. Причем и для человека, и для автопрома.

Несомненно, люди наделены различными способностями. И очень сложно определить, какой должна быть справедливая оплата труда. Споры, чей час стоит дороже — айтишника, врача, профессора-преподавателя или инженера, — бесконечны. А как оценить творческий, предпринимательский или организаторский потенциал? Ведь привлечь людей, вести за собой — тоже дар. Современные технологические вызовы требуют трансформации сферы занятости. Да, всегда будут люди, которые не хотят учиться, совершенствоваться, вкладываться в будущее, реализовывать стратегию отложенной выгоды, а готовы довольствоваться неким базовым уровнем. Почему им не предоставить эту возможность? Не вижу ничего страшного, если такие люди будут выполнять простую и понятную, возможно, механическую работу и получать за нее доход, достаточный для удовлетворения жизненных потребностей. Это вопрос самоопределения. Хотя долг государства и общества — предоставить всем равные возможности двигаться дальше и выше по ступеням развития. И всячески содействовать формированию класса креативных людей. Причем их труд вознаграждать не только материально. Необходимо создавать в обществе систему интеллектуальных поощрений: возможность получать новые впечатления и компетенции, развивать эмоциональный интеллект и расширять спектр своих способностей. В этом ряду и общественное признание, и организация научных совещательных органов, вовлеченных в обсуждение актуальной повестки дня в различных областях, и наставничество и так далее. Экономика потребления в силу ограниченности ресурсов (энергетических, экологических, территориальных и других) объективно достигла пределов собственного развития. И необходимо уже сейчас подбирать ей альтернативы. Экономика интеллекта — одна из них.

Валерий ГОНЧАРОВ, директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter