Экономика, информационная безопасность, флаг и гимн Союзного государства: Мезенцев — о повестке заседания ВГС

В ходе предстоящего Высшего государственного совета Союзного государства предлагается обсудить итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, Концепцию информационной безопасности, отмену роуминга и ряд других вопросов. Об этом журналистам рассказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, комментируя итоги встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


Дмитрий Мезенцев обратил внимание на то, что 28 союзных программ — это комплекс взвешенных и глубоких решений, которые позволяют сблизить экономические потенциалы Беларуси и России:

— В этом плане Президент Лукашенко сейчас подчеркнул: ближайшие решения Совета министров Союзного государства и Высшего государственного совета должны быть посвящены анализу того, что удалось сделать, и укреплению тех задач, которые подчеркнут глубину и масштаб интеграционного союзнического взаимодействия двух независимых и суверенных государств.

Госсекретарь Союзного государства напомнил, что в январе 2000 года Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись ратификационными грамотами, которые обозначили принципиально новый уровень союзнических отношений двух стран.

Касаясь вопроса реализации союзных программ, Госсекретарь Союзного государства отметил большую работу, которую проводят премьер-министры Беларуси и России. По его словам, сотрудничество республиканских и федеральных ведомств идет успешно, «с содержательными спорами, но в духе подлинного товарищества и взаимодействия».

В ходе сегодняшней встречи Дмитрий Мезенцев также представил Главе государства предложения для повестки заседания ВГС Союзного государства:

 Они были принципиально поддержаны, в том числе и вопрос об итогах торгово-экономического взаимодействия за отчетный период (2021—2022 годы. — Прим. ред.), доклад правительств о реализации 28 союзных программ… Мы предлагаем и просим утвердить Концепцию информационной безопасности как определенный ответ на изменение обстановки в Восточной Европе. Просим поддержать предложения, которые касаются бюджета Союзного государства, а также предлагаем новый формат реализации тех декретов и нормативных актов, которые регламентируют деятельность Беларуси и России в союзном формате.

Еще один вопрос, который планируется вынести на заседание ВГС, — отмена роуминга на территории Союзного государства. Прямое поручение лидеров двух стран — завершить эту работу. Помимо этого, президентам предложат рассмотреть вопрос о символике Союзного государства:

Убежден, что поручения, которые были даны, позволят коллективному общественному мнению определить флаг и гимн, соответствующие практике и тому этапу отношений, который есть сегодня у Беларуси и России.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter