Экономика — главный вектор партнерства

Кроме Грузии и Узбекистана, в Ашхабад прилетели все руководители правительств государств — участников СНГ. Беларусь на встрече Совета глав правительств (СГП) представлял премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский

Кроме Грузии и Узбекистана, в Ашхабад прилетели все руководители правительств государств — участников СНГ. Беларусь на встрече Совета глав правительств (СГП) представлял премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

В повестке вчерашней встречи изначально намечалось рассмотреть 25 вопросов. Однако российская сторона предложила исключить некоторые из них. В частности, Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств — участников Содружества. 

Транспортная, торговая, инвестиционная сферы должны стать приоритетными направлениями сотрудничества государств — участников СНГ, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, открывая заседание в Ашхабаде. 

— Экономика — главный вектор партнерства в Содружестве на долгосрочную перспективу, — отметил Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что для этого у стран СНГ есть все необходимые возможности. В государствах отмечаются достаточно высокие темпы роста ВВП, увеличивается объем внешнеторгового оборота. 

Отдельные вопросы сотрудничества, в частности в транспортной отрасли, требуют более глубокой проработки. При создании транспортных коридоров между странами Содружества появятся дополнительные возможности по транспортировке грузов. 

По инициативе Беларуси на заседание СГП вынесен на обсуждение проект соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству стран СНГ. 

Премьеры обсудили вопросы социальной тематики, сферы статистики, образования, стандартизации, а после подписали ряд межправительственных соглашений. 

Накануне премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. 

Гость передал президенту Туркменистана приветствие от Президента Беларуси, отметив, что в Минске ожидают визита главы Туркменистана. В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов пообещал, что обязательно посетит Беларусь в следующем году. 

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что белорусская сельхозтехника полностью оправдала себя в почвенно-климатических условиях Турк­менистана. Президент Туркменистана предложил наладить в их стране сервисное обслуживание белорусской техники, которая составляет основу автопарка, а также подготовку соответствующих специалистов на базе строящегося сельскохозяйственного вуза в Дашогузе. Со своей стороны Сергей Сидорский заявил о готовности наращивать поставки техники как для сельского хозяйства, так и для дорожно-строительных работ и городского коммунального хозяйства. 

Белорусская сторона выразила готовность предложить свой опыт в сфере градостроительства. Как отметил Сергей Сидорский, белорусские специалисты хотели бы также принять активное участие в реализации проекта создания свободной туристической зоны «Аваза» на побережье Каспия, построив здесь крупный оздоровительный комплекс международного значения. В ответ Бердымухамедов пригласил белорусских партнеров на очередную презентацию проектов застройки туристической зоны на Каспии, которая состоится 3 декабря. 

В ходе встречи подчеркивалась необходимость интенсификации работы двусторонней межправительственной комиссии. Отмечалось, что активизации обою­довыгодного партнерства будет способствовать торгово-деловой центр, который планируют построить в Ашхабаде через полтора года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter