Экономика Германии демонстрирует спад впервые за 10 лет

Экономика Германии завершила десятилетие непрерывного роста из-за пятипроцентного сокращения в 2020 году. Об этом сообщает Euronews.


Отмечается, что на большую часть деловой и потребительской активности повлияли введенные меры в связи с пандемией. 

Промышленность и сфера услуг потерпели глубокий спад, в то время как подъем показал лишь строительный сектор. В меньшей степени пострадали сельское хозяйство, финансовые услуги, недвижимость и информационно-коммуникационные услуги. Такие данные привело государственное статистическое управление Destatis.  

Согласно Destatis, дефицит федерального бюджета Германии в прошлом году составил 4,8% ВВП – это самый высокий показатель с 1995 года.

Эксперты утверждают, что накопления сбережений у населения за 2020 год могут подтолкнуть рост массового потребления и способствовать восстановлению экономики страны после завершения пандемии. Однако пока ситуация с COVID-19 остается тяжелой. На днях в Германии выявили новый антирекорд по числу смертей. Специалисты сообщают, что, к сожалению, это пока не предел и улучшение ситуации в ближайшее время не наблюдается. В стране действует жесткий карантин до конца января. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter