Президент: внешнеэкономическую деятельность надо развивать с акцентом на экспорт

Экономика — это приоритет номер один

Президент подчеркнул:
— Я уже говорил, что экономика — это приоритет номер один, и если чего-то бояться, то надо бояться и дрожать за экономику. Чтобы она развивалась как следует. 

Владимир МАКЕЙ

Ну а экспорт — это основа нашей экономики. У нас экспортоориентированное государство. Поэтому внешнеэкономическая деятельность с оценкой на экспорт — как здесь у нас ситуация?.. Что касается вообще внешнеполитических приоритетов — они определены. Нравятся они кому-то или нет — многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире.
Ситуацию во внешней политике в целом Президент расценивает как стабильную. 

Владимир Макей доложил об очевидных положительных тенденциях во внешнеэкономической деятельности:
— Есть определенная позитивная динамика. За первое полугодие экспорт вырос на 19,4 процента. Наблюдается рост высокотехнологичных товаров. Идет рост на всех рынках. Очень активно развивается внешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37 процентов. Пошла сельскохозяйственная продукция.

Однако министр не стал скрывать и недостатки. После встречи он рассказал о них журналистам:
— К сожалению, в течение года происходит снижение динамики роста экспорта. Доля высокотехнологичных товаров в общем экспорте нашей продукции остается невысокой — 2,5 процента в целом и менее 1 процента на рынках ЕС.
Задача диверсификации экспорта пока тоже в полном объеме не выполнена. За ориентир принята пропорция, исходя из которой надлежит прийти к трети поставок на каждый из рынков — ЕС, ЕАЭС и страны дальней дуги. Пока такой баланс не достигнут, хоть в целом экспорт растет на всех направлениях.

Александр ЛУКАШЕНКО: «Многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире»

Задания по росту экспорта выполняются большинством белорусских загранучреждений. Но 12 из них все же допустили отставание. Министр резюмирует:
— Есть, конечно, объективные причины, связанные с экономической ситуацией в той или иной стране. Но вместе с тем Президентом поставлена задача, чтобы рост экспорта по итогам года отмечался по всем странам, с которыми мы сотрудничаем. На сегодняшний день мы поставляем нашу продукцию в 171 страну. Президентом даны четкие, конкретные задачи по каждому региону. Было доложено о том, кто не выполняет задания по экспорту, и поручено провести соответствующие мероприятия с каждым субъектом хозяйствования, с каждым регионом, кто не обеспечивает рост в рамках плановых доведенных заданий.
Владимир Макей также рассказал о предстоящих международных мероприятиях, в которых планируется участие Президента. Наиболее важные из них — конференция ОБСЕ «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху» и встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Зарубежные поездки Александра Лукашенко в предстоящие месяцы планируются как по линии различных интеграционных структур — СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, так и на двустороннем уровне. Ближайший визит состоится в Узбекистан.

На встрече также было уделено внимание некоторым вопросам взаимодействия Беларуси с партнерами. Владимир Макей рассказал:
— Президенту был доложен ряд аспектов, связанных и с нашими взаимоотношениями с ЕС, Евразийским экономическим союзом, в том числе и с Российской Федерацией. Как вы знаете, на ближайшее время запланированы контакты глав государств с участием представителей правительств Беларуси и России. Думаю, что надо подождать итогов этих встреч… С учетом того, что оба государства стремятся конструктивно подходить к имеющимся разногласиям и проблемам, я убежден, что нам удастся решить те некоторые разногласия, существующие на данный момент.

Кроме того, министр доложил Президенту о предложениях по кандидатурам посла Беларуси в России. Некоторые из них Александр Лукашенко оценил положительно, но поручил еще подумать и над другими вариантами.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter