Экономика должна быть защищенной

О том, как выстраивает свою работу по выявлению и предотвращению  экономических преступлений Комитет госбезопасности сегодня и какие плоды это приносит государству,  рассказывает начальник Управления экономической безопасности КГБ Республики Беларусь Виктор Русак

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Комитета государственной безопасности Беларуси.

На КГБ, как известно, возложено много задач. Одна из них — защита экономических интересов нашей страны. Руководство республики придает первоочередное значение борьбе с коррупцией, контрабандой и организованной преступностью в сфере экономики. От успешности этой борьбы во многом зависит благополучное развитие страны в целом. 

О том, как выстраивает свою работу по выявлению и предотвращению  экономических преступлений Комитет госбезопасности сегодня и какие плоды это приносит государству,  рассказывает начальник Управления экономической безопасности КГБ Республики Беларусь Виктор Русак. 

— Виктор Владимирович,  откуда  исходят основные угрозы для экономики  нашей страны? 

— Современная экономика Беларуси характеризуется рядом специфических аспектов, связанных как с изменениями ее положения в международной системе хозяйственных связей, так и с особенностями реформирования народного хозяйства. Изменения форм собственности, не всегда действенные экономические механизмы, система нормативно-правового регулирования экономических процессов используются некоторыми для реализации таких методов хозяйственной деятельности, которые дестабилизируют экономические отношения и создают угрозу экономической безопасности республики. Последние несколько лет КГБ строит свою работу по проблемно-целевому принципу, когда на основе анализа оперативной обстановки вычленяются ключевые направления контрразведывательного поиска. В ближайшей перспективе наиболее приоритетные из них: экспорт-импорт энергоресурсов, удобрений, лесоматериалов; производство и оборот алкогольной продукции, теневые механизмы вывода за рубеж финансовых средств, деятельность иностранных страховых компаний, приватизация и разгосударствление госсобственности, рациональное расходование бюджетных средств и другие. 

— Каковы плоды борьбы с экономической преступностью в этом году? 

— За 11 месяцев текущего года по линии борьбы с экономическими правонарушениями и коррупцией в экономической сфере возбуждено 323 уголовных дела, привлечен к уголовной ответственности 301 человек, осуждено по расследованным делам 165 лиц. Необходимо отметить, что выявление и пресечение преступлений осуществляются практически во всем спектре отраслей народного хозяйства — от предприятий аграрного комплекса до промышленных. Всего в текущем году совместно с правоохранительными и контролирующими органами республики проведено 46 спец­операций и мероприятий. 

— Каковы самые громкие разоблачения последнего времени и что они дали государственной казне? 

— Таких немало. Так, 3 октября текущего года Верховным судом  вынесен приговор по уголовному делу по обвинению бывших руководителей ОАО «Нафтан». Государству возмещен ущерб в размере 1,25 млн. долларов США. По делу арестованы 5,06 млн. долларов США. Как показали материалы этого дела, одной из причин, способствовавших совершению преступлений, стало несовершенство системы контроля за ценообразованием и организацией экспортных продаж нефтепродуктов. С учетом выработанных комитетом предложений государством осуществлен переход на обезличенные электронные торги через биржу, изменена вся система экспортных поставок нефти. Это позволило не только устранить предпосылки для коррупции в данной отрасли, но и увеличить налоговые поступления в республиканский бюджет более чем на 130 %, привлечь на белорусский рынок крупных зарубежных потребителей нефтепродуктов. 

Выявлена и пресечена деятельность преступной организации, осуществлявшей незаконные экспортные операции с похищенной лесопродукцией под прикрытием СООО «Эстикару».  В материалах возбужденных уголовных дел обнажились все проблемы отрасли. Выработанную из похищенного леса продукцию за наличный расчет продавали преступным группам, которые, в свою очередь, через ряд лжепредпринимательских структур легализовывали ее и через «чистую» фирму экспортировали. Экспорт курировал государственный спец­экспортер ТРУП «Беллесбумпромэкспорт». Впоследствии «чистая» фирма представляла в налоговые органы документы на возврат из бюджета республики налога на добавленную стоимость за фактически похищенные пиломатериалы. Таким образом, государству дважды наносился экономический ущерб. Ежегодно незаконным путем вывозилось продукции на сумму около 50 миллионов долларов США. 

В отношении руководителя СООО «Эстикару» и других участников (всего 15 человек) возбуждено уголовное дело. В целях обеспечения возмещения ущерба и конфискации имущества наложены аресты на недвижимость, автомобили, иностранную валюту, иное имущество обвиняемых общей стоимостью более 3 млрд. рублей. Признаны вещественным доказательством денежные средства на банковских счетах в сумме более 1 млрд. рублей, предназначавшиеся для обналичивания в счет фиктивно поставленных пиломатериалов. 

Пресечение деятельности ряда выявленных криминальных группировок и выработанные органами госбезопасности меры нейтрализовали противоправные механизмы в отрасли, что незамедлительно сказалось на результативности законной реализации лесопродукции. В частности, по итогам биржевых торгов стоимость одного кубометра пиломатериалов возросла на 20 евро.  

В конце 2005 года были получены данные о наличии устойчивых криминальных схем, при которых большинство птицефабрик республики отпускали продукцию на экспорт в адрес российских лжепредпринимательских структур, контролируемых гражданами  Беларуси. Осуществление сделок якобы от российских коммерческих структур связано с тем, что цена закупки мяса птицы и куриных яиц, отпускаемых на экспорт, на 20—30 % ниже, чем отпускная цена для внутреннего рынка. Продукция  на экспорт из-за более низкой цены и устойчивого спроса из республики не вывозилась, а реализовывалась на внутреннем рынке. Она направлялась в теневой оборот и шла в продажу по подложным документам через продовольственные рынки и частных предпринимателей, а также крупные торговые центры. К слову, такая продукция была небезопасна для здоровья людей. 

Данная преступная схема наносила экономический ущерб предприятиям и всей отрасли в целом, на этом грели руки теневые структуры. Ведь продукция птицефабрик, официально поставляемая на внутренний рынок, не находила сбыта из-за искусственно создаваемой недобросовестной конкуренции со своим же товаром. Только в 2006 году Комитетом государственной безопасности выявлено и пресечено несколько фактов незаконной реализации через белорусские коммерческие структуры мяса птицы и яиц, отгруженных в адрес российских фирм. В доход государства обращено товара на десятки миллионов рублей, ряд коммерческих структур и должностных лиц привлечены к ответственности. По материалам КГБ Департаментом финансовых расследований КГК Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении лиц, причастных к незаконному обороту птицепродукции. 

Факты пресечения подобных сделок послужили основанием для принятия заинтересованными органами власти и управления ряда конкретных мер по нормализации обстановки в птицеводческой отрасли, в том числе с экспортом отечественной продукции. В настоящее время экспортные и внутренние цены на птицеводческую продукцию выравнялись, в результате чего увеличились поступления в бюджет государства. Кроме того, это позитивно отразилось на финансово-экономическом положении птицеводческих хозяйств.  

«Громкие примеры» можно приводить еще долго. 

— Как возмещается ущерб государству от тех или иных противоправных действий? 

— Этому уделяется первостепенное внимание. По оконченным в текущем году уголовным делам в качестве возмещения ущерба обвиняемыми внесено на специальный депозитный счет комитета около 2,35 млн. долларов США. За 11 месяцев 2006 года по приговорам судов, вынесенным при рассмотрении уголовных дел, расследованных следственными подразделениями органов госбезопасности, в доход государства конфискованы денежные средства и материальные ценности в размере около 5,3 млрд. рублей. По делам, расследование которых продолжается в настоящее время, изъято и арестовано денежных средств и имущества на общую сумму свыше 24,4 млрд. рублей. 

Кроме того, КГБ информирует органы власти и управления о складывающейся обстановке, скрытых процессах, лоббировании интересов или злоупотреблениях со стороны должностных лиц при заключении организациями и предприятиями договоров. То есть органами госбезопасности активно принимаются упреждающие меры по предотвращению нанесения ущерба экономическим интересам нашего государства. На этом направлении органы КГБ в текущем году сработали достаточно успешно по сравнению с прошлыми годами. Предотвращено нанесение ущерба на сумму 29 млрд. рублей, 2,9 млн. евро и 5,5 млн. долларов США. К примеру, нами была получена информация о попытке иностранной компании «Projector S.A.» через Международный арбитражный суд при Международной торговой палате мошенническим путем завладеть денежными средствами ОАО «Мозырский НПЗ». Представленные органами госбезопасности материалы позволили «Мозырскому НПЗ» оформить аргументированный отзыв на иск указанной компании в Международный арбитражный суд, в результате чего «Projector S.A.» отказалась от своих требований к предприятию на сумму 1 млн. 614 тысяч долларов США и приняла на себя все арбитражные расходы. 

Вскрыт противоправный механизм отчуждения РУСПП «Птицефабрика «Красноармейская» коммерческой структуре.  По результатам рассмотрения представленных материалов глава государства дал поручение провести проверку финансово-хозяйственной деятельности птицефабрики и расследовать действия должностных лиц Минсельхозпрода и концерна «Белптице­пром». Результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой уголовного дела по ч.1 ст.428 УК РБ по факту халатного исполнения должностными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия своих служебных обязанностей при отчуждении РУСПП «Птицефабрика «Красноармейская». Решением Высшего хозяйственного суда договор купли-продажи РУСПП между Минсельхозпродом и ОДО «Синий лен» расторгнут. Птицефабрика общей стоимость около 7 млрд. 985 млн. рублей возвращена в собственность государства, что позволило предотвратить нанесение ущерба на указанную сумму. 

— Как развивается сотрудничество белорусского КГБ с коллегами из других стран по части предотвращения экономических преступлений? 

— КГБ Беларуси активно сотрудничает с 13 спецслужбами и органами безопасности республик бывшего СССР и 29 спецслужбами и правоохранительными органами стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках международного сотрудничества были подписаны 24 межведомственных соглашения и 77 протоколов к ним. В настоящее время разрабатывается программа Союзного государства «Борьба с преступностью на территории Союзного государства на период 2008—2012 годы». Предыдущая программа, действовавшая с 2003-го по 2005 год, способствовала защите интересов граждан и государств—участников Договора о создании Союзного государства от преступных посягательств, в том числе в сфере экономики. Уже полученные результаты взаимодействия органов безопасности подтверждают эффективность международного сотрудничества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter