Почему советский транспарант брежневских времен впору вывешивать на современных спортивных площадках

Экономика должна быть экономной

Читая такие новости, ужасно хочется если не позлорадствовать, то хотя бы почесать языком. Организаторы этапа Кубка мира по фристайлу и сноуборду, который должен был пройти в ноябре в шведском Фалуне, объявили об отмене соревнований в связи с… повышением цен на энергоносители и высоким уровнем инфляции.

Ски-кросс, который хотели провести в Фалуне, — это заезд с горы по ухабам. В ближайшие месяцы по ухабам вместо спортсменов будут ездить организаторы.

На следующей неделе, а точнее 22 октября, Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (ФИС) должна рассмотреть вопрос о допуске (или недопуске) к международным соревнованиям спортсменов из России и Беларуси. После того как генеральный секретарь ФИС Мишель Вион в одном из интервью допустил, что возвращение россиян и белорусов может состояться в декабре (пусть и без флага и гимна), этой теме было посвящено много различных спекуляций. Сам Вион поспешил уточнить, что «ФИС точно не примет это решение без четкой рекомендации МОК», однако это никак не остановило заинтересованные стороны, и вот мы уже не без любопытства читаем и про позицию норвежцев, и про негодование россиян, и про возможный бойкот со стороны шведов. При этом в международной федерации уж точно понимают, что грош цена этапам Кубка мира и чемпионату мира, в которых не будет российских лыжников или, например, белорусских фристайлистов. Подобие зрелища уж точно не продашь ни зрителям, ни спонсорам.

Этапы Кубка мира по лыжной акробатике во фристайле впору вообще отменять даже не из-за кошмарно выросших цен на энергоносители, а попросту из-за нецелесообразности: в них-то и в лучшие времена принимало участие всего несколько полноценных сборных, а без команд Беларуси, России и, возможно, Китая (где никак не покончат с политикой нулевой терпимости к коронавирусу со всеми вытекающими ограничениями) они и вовсе начинают смахивать на профанацию.

 Впрочем, как известно, на любую проблему можно посмотреть с разных точек зрения. Вот и ситуацию в мировом спорте, сложившуюся после начала российской спецоперации в Украине, в том числе и события, связанные с отстранением от международного календаря российских и белорусских спортсменов, тоже следует рассматривать в комплексе. И из этого комплекса точно проистекает, что парад санкций уже способствовал созданию энергетического кризиса, а в скором времени обязательно приведет еще к организационному. Отмена этапа Кубка мира в Фалуне — первый звонок, но звонок для тех, кто хочет его услышать.

— В связи с нынешней ситуацией мы не можем набрать достаточно средств. Беспокойство заставляет многие компании пересмотреть свою деятельность, а это, в свою очередь, влияет на проведение событий, подобных нашему, — говорит менеджер Шведской лыжной ассоциации Стефан Карлссон. — Мы не можем рисковать своим бизнесом в этой ситуации.

— Сколько денег вам не хватает? — спросил у него корреспондент шведского телевидения.

— Несколько миллионов (надо понимать, шведских крон. — Прим. авт.), которые неизвестно где взять.

— И ФИС не может помочь?

— Мы обратились за поддержкой, но, очевидно, разрыв между тем, что нас могли поддержать, и тем, чего нам не хватает, слишком велик.

— Ваши ощущения?

— Запал выходит немного. Но все же кажется мудрым решением сделать шаг назад в этом году и смотреть вперед. Мы знали, что времени мало, когда начали подготовку весной. Но Швеция не проводила этапов Кубка мира по сноуборду и фристайлу десять лет, и нам очень хотелось видеть Кубок мира в Фалуне постоянным событием в течение нового десятилетия.

КОМПЕТЕНТНО

Президент Федерации фристайла России Алексей КУРАШОВ:

— Этот сезон точно будет непростой для европейского календаря, учитывая сегодняшнюю ситуацию. Конференция ФИС прошла, предварительный календарь сформирован, 22 октября совет ФИС должен его утвердить. Но из прошлых лет мы знаем: этапы Кубка мира могут отменяться и накануне. Поэтому дождемся ноября — начала декабря, и у нас будет полная картина календаря. Будут ли на конференции подниматься вопросы по российским спортсменам? Мы надеемся, ФИС какое-то мнение сформулирует.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter