Госорганы и эксперты прокомментировали параметры прогноза социально-экономического развития и направления денежно-кредитной политики на 2020 год

Экономика должна быть эффективной

Сохранение внешней и внутренней сбалансированности, повышение уровня жизни населения, а также формирование условий для ускоренного роста экономики в среднесрочной перспективе — вот основные цели экономической политики на следующий год. На достижение этого результата направлены указы № 401 «О параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2020 год» и № 402 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2020 год», которые подписал Президент. 

Наиболее перспективным сектором многим сегодня видится IT-сфера.
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

В качестве ключевых показателей эффективности работы Правительства и Национального банка в документах утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2020 год. Напомним, среди них — рост валового внутреннего продукта на уровне 102,8 процента, экспорта товаров и услуг (103,6 процента), реальных располагаемых денежных доходов населения (102,4 процента). Монетарная политика в следующем году будет направлена на стабилизацию инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне не более 5 процентов (декабрь 2020 года к декабрю 2019 года). Мы попросили представителей госорганов, делового сообщества и финансистов оценить и прокомментировать заявленные в указах цели. Им слово. 

Определяющий спрос 

Мы попросили Министерство экономики прокомментировать утвержденный в указе параметр роста ВВП на уровне 2,8 процента. Нам рассказали, такой показатель в первую очередь будет сформирован за счет внешнего спроса (который должен дать не менее 1,5 процентного пункта прироста), оставшуюся часть формирует внутренний спрос. 

— Для того чтобы экспортные продажи внесли такой вклад в прирост ВВП, прирост экспорта должен составить не менее 3,6 процента — это крайне напряженная цифра, учитывая, что рост должен быть обеспечен преимущественно за счет физических объемов, — объясняют в министерстве. — С учетом складывающейся конъюнктуры на рост экспортных цен рассчитывать не приходится. При этом мы рассчитываем на опережающие темпы роста экспорта услуг — в первую очередь IT и транспортных. Большой резерв видится в сфере финансовых, медицинских, образовательных и туристических услуг.


Что касается экономики наших традиционных партнеров, то оценки Минэкономики сформированы на фоне прогнозируемых темпов прироста экономик стран еврозоны на 1,6 процента и российской экономики на 1,7 процента. В то же время прирост мировой экономики прогнозируется на уровне 3,5 процента в основном за счет развивающихся и перспективных для нас рынков.

— Если говорить об энергоносителях, то мы закладываем цену на нефть — 60 долларов за баррель. Это, можно сказать, консенсус-прогноз экспертного сообщества от России до МВФ, — добавляют в министерстве. — Что касается внутренних условий и задач, то мы прогнозировали параметры, утвержденные указом Президента, исходя из необходимости исполнения долговых обязательств нашей страны и уровня инфляции не выше 5 процентов. 

В министерстве признают, утвержденные показатели напряженные, 2020 год — последний год пятилетки, а в следующий пятилетний период необходим новый ритм развития. Поэтому Правительству и Национальному банку Президентом поручено утвердить план действий по созданию условий для ускоренного развития экономики.

Одна из главных задач Правительства — определить новые точки роста экономики.
Фото БЕЛТА

Есть потенциал 

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц отмечает, чтобы поднять уровень благосостояния людей, нужно эффективнее работать.

— Прогнозный параметр по ВВП на следующий год ненамного превышает тот показатель, который декларировало Правительство месяц назад. При этом не секрет — и Президент об этом постоянно напоминает: чтобы поднять уровень благосостояния белорусских граждан, нужно более эффективно работать. В том числе выпускать больше продукции. Однако ключевой фактор здесь — надо увеличить добавленную стоимость на одного работника: экономика должна не просто больше работать, она должна эффективнее работать. 

У белорусской экономики есть очевидный потенциал. Сейчас одна из главных задач Правительства — определить новые точки роста, считает Георгий Гриц. Сегодня одним из самых эффективных секторов, по его мнению, является IT-сфера, и ее потенциал необходимо использовать более широко.

ЦИТАТА

На недавнем совещании о работе экономики Президент поставил Правительству конкретную задачу:

— Положительные результаты работы экономики люди должны ощутить на себе через постоянное повышение своего благосостояния и уровня качества жизни. Без экономического роста этого добиться невозможно.

konoga@sb.by

mich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter