Премьер-министр Роман Головченко посетил предприятие «Гродно Азот»

«Экономика чувствует себя уверенно»

Сегодня уже мало что на предприятии «Гродно Азот» напоминает о тяжелых финансовых временах. Об этом тут принято вспоминать лишь как о странице в истории. Положение дел стабилизировалось, и разговоры идут о перспективных проектах. Кардинально изменить ситуацию на заводе новому руководителю Игорю Ляшенко в начале прошлого года поручил Президент во время принятия соответствующего кадрового решения. И новый гендиректор с задачей успешно справился.

Работа на результат

2021-й с финансовой точки зрения для предприятия стал рекордным, рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Дмитрий Горошко.

— 2021-й предприятие отработало стабильно. Выполнены все доведенные показатели. Нам удалось к концу года стабилизировать финансовое положение. Все финансовые показатели вошли в норму. Более чем в три раза снизили кредитную нагрузку. Благодаря хорошему финансовому результату предприятие чувствует себя уверенно в этом году, планируем завершить его с прибылью.

Сейчас спрос на продукцию предприятия стабильный. Конъюнктура благоприятная. По оценке международных аналитических агентств, в этом году цены будут на приемлемом для эффективной работы уровне. Уже прорабатываются контракты на поставку удобрений на внешние рынки. Все эти положительные изменения на себе ощутили и рабочие завода. Сейчас средняя зарплата на «Гродно Азот» достигла 2100 рублей.

Объективности ради отметим, что на мировом рынке конъюнктура цен в 2021-м оказалась более благоприятной, чем в 2020-м. «Гродно Азот» было нацелено на максимальное наращивание экспортных поставок на наиболее маржинальные рынки. Как результат, экспорт продукции достиг 150 процентов.

Премьер-министр Роман Головченко во время посещения ОАО «Гродно Азот».

Задел на будущее

Стабилизация финансового состояния «Гродно Азот» позволяет думать и о будущем. Уже одобрена актуализированная карта модернизации действующего производства до 2025 года, которая предусматривает поэтапную реконструкцию с увеличением мощностей действующих цехов «Аммиак-4» и «Аммиак-3», а также строительство цеха раствора карбамида мощностью 1000 тонн в сутки. Данное решение позволит не только повысить производство азотных удобрений, усилить технологическую безопасность, снизить удельные расходные нормы, но и диверсифицировать линейку азотной группы удобрений, поделился первый заместитель генерального директора — главный инженер Сергей Силивоник:

— На модернизацию двух цехов аммиака «Гродно Азот» потребуются 270 миллионов долларов. Частично будем привлекать заемные средства, частично — направлять свои. Предусматривается рост в год около 313 тысяч тонн аммиака товарного, который можно переработать в другие минеральные удобрения. Это позволит дополнительно выпустить к существующему объему минеральных удобрений около 288 тысяч тонн в год в действующем веществе — азоте. 

К слову, окупаемость проектов — меньше семи лет. Экономический эффект также ожидается хороший.

Одобрена актуализированная карта модернизации действующего производства до 2025 года, которая предусматривает поэтапную реконструкцию с увеличением мощностей действующих цехов.

Четкие ориентиры

Есть планы у предприятия и на среднесрочную перспективу. Стратегией модернизации до 2030-го предусмотрено постоянное обновление основных производственных фондов и внедрение новых перспективных технологий. Об этом шла речь во время посещения «Гродно Азот» Премьер-министром Романом Головченко. Руководитель Правительства посетил цеха предприятия и ознакомился с ходом модернизации. 

— Модернизация, которая производится на «Гродно Азот», в первую очередь направлена на повышение объема выпуска удобрений, на которые сейчас очень большой спрос, — отметил Премьер-министр. Что касается проекта по строительству нового азотного комплекса, то, по словам Романа Головченко, дорога проделана длинная, и осталось немного для того, чтобы ее завершить.

Во время рабочей поездки в Гродно Роман Головченко ознакомился с реставрацией Старого замка — одного из наиболее важных и уникальных памятников истории белорусского народа. В сентябре 2021-го введен в эксплуатацию 3-й пусковой комплекс объекта, в который входят внутренние помещения с размещением музейной экспозиции, оснащенной современным оборудованием, кабинеты сотрудников, бутик по продаже сувенирной продукции. 

— Старый замок в Гродно станет жемчужиной всей Беларуси, — заверил Роман Головченко. — На его реконструкцию в государственной инвестиционной программе на текущий год запланировано более 2 миллионов рублей.

Экономика в зоне комфорта

Ответил Роман Головченко и на вопросы журналистов. В частности, руководитель Правительства озвучил свою оценку работы экономики.

— Экономика страны чувствует себя уверенно. В 2021-м успешно сработало большинство крупных промышленных предприятий. Драйвер — обрабатывающая промышленность. В январе ВВП сформировался на уровне 102,7 процента. Это выше прогноза. 

При этом Роман Головченко отметил, что основная проблема на сегодня — инфляция.

— Инфляция является главной экономической проблемой для всего мира. Она обновляет десятилетние максимумы в США и ЕС. Также и в странах СНГ. Открытая белорусская экономика тоже страдает от этого. Правительство вместе с Нацбанком принимает определенные меры для удержания инфляции. Особенно на потребительском рынке. 

Руководитель Правительства напомнил, что были приняты жесткие решения, к которым раньше не прибегали, в том числе по ограничению цен. 

— Мы зафиксировали на определенную позицию предельные цены производителей и предельные цены на полках. Все делается на основе экономических расчетов. 

Премьер-министр заверил, что эти меры временные и будут действовать до стабилизации ситуации. 

— Мы ожидаем, что к середине года рост цен существенно замедлится и мы выйдем на плато, которое позволит выполнить этот параметр по итогам года. Поэтому цены под контролем, наличие товаров под контролем.

На злобу дня

Также Роман Головченко рассказал о проводимой работе по релокации перевалки белорусской продукции, которая до недавнего времени направлялась потребителям через порты Литвы.

— Через Литву мы больше не отправляем калийные удобрения с 1 февраля. К чему это приведет для Литвы, понятно. За последние пять лет все прибалтийские порты, за исключением российских портов Санкт-Петербурга, упали в грузообороте, кроме Клайпеды. Этот порт рос за счет белорусского калия. И сейчас он присоединится к своим прибалтийским коллегам по падению грузооборота. При этом мы идем дальше, и все остальные товарные позиции, которые поставляются через Клайпеду, будут переноситься в другие порты. 

Премьер-министр отметил, что Беларусь вынужденно пошла на ответный шаг и ввела запрет на железнодорожные перевозки удобрений и нефтепродуктов из Литвы, которые идут транзитом через нашу страну. При этом Роман Головченко заверил, что Беларусь предпринимала цивилизованные попытки решить этот вопрос в рамках правовых механизмов.

— Я предложил своей коллеге из Литвы обсудить ситуацию и принять решения, которые были бы цивилизованными. Но этот сигнал воспринят не был. Вместо этого литовская коллега решила провести консультации с бродячим цирком под названием «штаб», который там окопался. Мы абсолютно спокойно к этому относимся и реализуем стратегию релокации товарных потоков в порты дружественных государств. 

Отвечая на уточняющий вопрос, Премьер-министр сообщил, что Беларусь подала иск в отношении Литвы в суд первой инстанции.

— Он принят к рассмотрению на территории Литвы. Наши юридические консультанты оценивают, что шансов отвертеться у ответчика нет. А шансы получить компенсацию очень высоки. 

Что касается поставок калийных удобрений через Украину, то, по словам Премьер-министра, они продолжают осуществляться. 

— Более того, украинская сторона подает сигналы о заинтересованности в наращивании перевалки через свои мощности. 

Также Роман Головченко отметил, что Россия — стратегическое направление для перевода белорусских товарных потоков.

— Мы в плотном контакте с российскими коллегами. Они занимают по-настоящему союзническую позицию и во многом идут навстречу, в том числе и в коммерческих вопросах. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter