Экономика без языковых барьеров

Немецко-белорусский экономический клуб отмечает юбилей

Об успехе любого сотрудничества, в том числе и международного, лучше всего судить по цифрам. По данным Белстата, в десятку важнейших наших торговых партнеров входит Германия. По итогам 2013 года объем двустороннего товарооборота достиг почти $ 4,8 млрд. Причем импорт составил более $ 3 млрд., а экспорт — свыше $ 1,75 млрд.

У нас работают 360 немецких компаний и около 100 представительств предприятий этой страны. Примерно 80 из них являются членами Немецко-белорусского экономического клуба.

Доктор Клаус Байер, председатель правления НБЭК, вспоминает:

— Наш клуб был открыт в 2006 году и является правопреемником Немецкого экономического клуба в Минске, работавшего с 1994 года. Двадцать лет назад по инициативе посольства Германии состоялись первые встречи немецких предпринимателей с руководителями правительства и вашими бизнесменами. В неформальной обстановке происходил обмен мнениями. Обсуждались возможности улучшения климата для немецких предприятий. Недавно подсчитал: за два десятка лет мы собирались примерно 220 раз. На этих встречах присутствовали представители 220 различных организаций, или около 10 тыс. человек. Еще 2 тыс. посетили проводимые ежегодно Дни немецкой экономики, где мы делимся передовым опытом Германии по различным аспектам.

В клубе сегодня насчитывается 80 участников. Это хоть и ниже ожидаемого, но свидетельствует о том, что иностранный бизнес в Беларуси может работать долго и прибыльно. За всю историю сотрудничества немецкий бизнес инвестировал в наше сельское хозяйство, производство оптики, точную механику, деревопереработку, энергетику, логистику, сферу IT и ряд других проектов более 800 млн. евро. Благодаря этому в стране появилось около 8 тыс. новых рабочих мест. Называя примеры, Клаус Байер обращает внимание на не совсем обычные проекты. Так, в Гомеле работает компания по производству пробок для водочной бутылки, недалеко от Бобруйска завод выпускает ветошь для промышленности. Немецкие инвесторы вложили также деньги в утилизацию мусора и отходов животноводства…

Неудивительно, что Немецко-белорусский экономический клуб входит в состав Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине, а также в связке с МИДом работает над улучшением инвестиционного имиджа Беларуси за рубежом. По словам заместителя посла ФРГ в Беларуси Хольгера Рапиора, таким опытом взаимодействия не могут похвастаться представители других стран ЕС: «Во-первых, у них нет критической массы — ядра из 15—20 активных предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Беларусью. Во-вторых, процесс налаживания контактов — длительный, а значит, нужно постоянное участие представителя бизнес-кругов в событиях принимающей страны».

В то же время немецкая сторона не скрывает: потенциал развития двусторонних экономических отношений велик и используется он не полностью. А значит, в ближайшие годы может появиться еще немало интересных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter