Экономическому росту — новое качество

Корректная промышленная политика, которая проводилась в стране в последние годы, дала свои результаты. Обеспечена не только стабилизация экономики, но и уже на протяжении более десяти лет наблюдаются беспрецедентные темпы роста

«Корректная промышленная политика, которая проводилась в стране в последние годы, дала свои результаты. Обеспечена не только стабилизация экономики, но и уже на протяжении более десяти лет наблюдаются беспрецедентные темпы роста. Но мы должны реально смотреть на вещи…» Мысль о том, в чем заключается реальный взгляд, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович развил в своем выступлении на Международной научно-практической конференции «Новое качество экономического роста: инновации, инвестиции, конкурентоспособность». Этот форум прошел накануне I съезда ученых Республики Беларусь в Минске. 

В выработанных на конференции предложениях для органов государственного управления отмечается, что Беларуси необходимо переходить к качественному росту экономики и ее главного показателя — ВВП. Целесообразно производить продукцию такого качества и сложности, цена которой и сегодня, и в будущем будет намного выше стоимости используемых при этом ресурсов. Речь идет о высокотехнологичной продукции, продавая которую можно обеспечить достойную заработную плату высококвалифицированным работникам, высокий доход производителю и приобретение качественного сырья. При этом пропорции обмена с поставщиками сырья и энергетических ресурсов должны быть в нашу пользу. 

Ученые отметили, что степень загрузки производственных мощностей в последние три года росла очень быстрыми темпами и сейчас близка к своему максимуму. Чтобы и далее поддерживать столь высокие темпы нового качества экономического роста на инновационной основе, стране необходимы инвестиции. Одним из возможных источников получения таких средств является продажа отдельных белорусских предприятий иностранным инвесторам. Но приватизацию необходимо проводить осторожно и прозрачно, на равных условиях для всех инвесторов, чтобы не допустить создания частных монополий на месте государственных. 

Если полагаться на действие только рыночных сил, отмечается в предложениях конференции, то процесс выхода на уровень развитых стран может быть длительным. Выход на более качественный экономический рост можно ускорить действиями государства, направляя его ресурсы на крупные проекты. Эффективность реализации таких проектов на начальном периоде ниже критериев, допустимых в частном бизнесе, но таким образом будут осуществляться инвестиции, направленные на рост благосостояния в будущем. 

Очень важно сохранить жесткий курс налогово-бюджетной политики. Оптимизировать ситуацию с республиканским бюджетом можно за счет сокращения субсидий, прежде всего, хронически убыточным предприятиям. Той же цели должно способствовать и усиление адресности социальной помощи. 

Ученые считают, что для повышения эффективности экономики и обеспечения нового качества экономического роста в кратчайшие сроки необходимо изменить систему формирования структуры издержек производства, исключив из нее амортизацию и фонд зарплаты, провести реформу пенсионной системы, увязав ее с уровнем заработной платы. Необходимо также создать предсказуемую и устойчивую правовую и деловую среду, равные условия для инвесторов, упростить процедуры создания новых предприятий. Следует также обеспечить прозрачность программы приватизации для привлечения стратегических инвесторов через открытые тендеры, снизить налоговое бремя до 34 процентов ВВП и провести дальнейшее упрощение налоговой системы, упорядочить расходные статьи бюджета при адресной социальной поддержке уязвимых слоев населения. 

Отмечается, что сегодня спрос на результаты инновационной деятельности со стороны производственной и социальной сферы отстает от возможностей научно-технического потенциала республики. Большинство неудач с выведением инноваций на рынок объясняется тем, что они возникают на базе новых знаний, а не потребностей. 

Простое увеличение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки не приведет к автоматическому созданию рынка инновационной продукции и повышению эффективности его функционирования, подчеркивают ученые. Проблема состоит в создании экономической среды, благоприятной для научно-технического развития, организационно-правовых форм поддержки инновационных процессов, способствующих успешному доведению инноваций до коммерческого успеха. Организация рынка инновационной продукции также требует формирования соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей процесс создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. 

В ближайшей перспективе объективной закономерностью реструктуризации экономики будет снижение трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости и фондоемкости ВВП, ликвидация морально устаревших и неэффективных рабочих мест. Поэтому целесообразно, как считают участники научного форума, уже сейчас просчитать, каким примерно будет уровень высвобождения трудоспособного населения на среднесрочную и долгосрочную перспективу, и взвешенно подойти к решению вопроса о том, как обеспечить занятость в сфере услуг. 

Отметив важнейшие задачи в области обеспечения энергетической безопасности, ученые подчеркнули, что в энергетической отрасли необходима серьезная работа по реформированию системы ценообразования на энергию. Это важно, так как искаженные перекрестным субсидированием тарифы неправильно отражают реальные издержки производства энергии, оказывают неадекватное влияние на принятие объективных экономических решений. 

В области социально-гуманитарных наук должны быть разработаны такие теоретические рекомендации и предложения, которые позволят усилить научное обоснование общественно-политического и социально-экономического развития белорусского общества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter