Экономическое расписание-2008

Две недели дал Президент Александр Лукашенко правительству на доработку проектов бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год. При этом глава государства призвал сделать эти документы «напряженными до невозможности»

Две недели дал Президент Александр Лукашенко правительству на доработку проектов бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год. При этом глава государства призвал сделать эти документы «напряженными до невозможности». 

Такая постановка вопроса означает следующее: работать вполсилы, упускать те возможности, которые смогут вывести нашу страну на новый уровень экономического развития, – преступление. Страна давно вышла из кризиса и стабильно развивается. Кроме того, конъюнктура на мировых рынках складывается в нашу пользу. Как отметил Александр Лукашенко, мы не имеем права упускать этот подарок свыше, потому что уже через  год его может и не быть. Ведь ситуация в мире меняется стремительно. 

К нашей чести, продукция белорусского производства очень востребована на внешних рынках, ее ждут в десятках стран. Однако, как доложили Президенту, по производству того же молока намеченный на этот год план выполнить не получается, это касается и других потребительских товаров. Многие наши промышленные предприятия-гиганты не могут удовлетворить существующий на их продукцию спрос на внешних рынках, так как элементарно не хватает мощностей. 

В то же время в стране все еще насчитывается более тысячи убыточных предприятий. 

На совещании у Президента обсуждалось, что необходимо сделать, чтобы дать новый импульс отечественной экономике. Ведь за неимением собственных запасов углеводородов рассчитывать мы можем только на собственный труд, продуманную до мелочей стратегию экономического развития. 

Предложения звучали разные. 

В частности, одобрение вызвало мнение председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, который призвал принять срочные меры для повышения инвестиционной привлекательности Беларуси. Нашей стране остро нужны прямые иностранные инвестиции. И хотя в последние годы наметилась тенденция роста вложений в экономику Беларуси, все равно по данному показателю республика заметно отстает от соседей.

Так что же необходимо сделать, чтобы  западный капитал активнее шел в нашу страну? 

Руководитель Нацбанка считает, что для этого требуется в том числе сократить сроки и перечень документов, определенных для создания предприятий, покончить с бюрократией в этом вопросе уже в самое ближайшее время. 

«В течение следующего года, а еще лучше до нового года мы должны создать такие условия, чтобы Беларусь по созданию климата для содействия бизнесу вошла в первые 25 стран мира. Никаких денег для этого не нужно — необходимо лишь пересмотреть нормативную базу. Все устаревшие нормы, мешающие нашей экономике, нужно срочно отменить», — подчеркнул Петр Прокопович. 

Также были  затронуты вопросы привлечения транснациональных компаний в Беларусь, совершенствования деятельности свободных экономических зон. К сожалению, пока не  удалось сделать ничего, чтобы белорусские СЭЗ стали более перспективными. Причины тому те же: бюрократия и неблагоприятное налогообложение. Еще один важный аспект – создание привлекательных условий для инвесторов, готовых открыть предприятия в сельской местности и в малых городах. Только в этом случае можно рассчитывать  на появление здесь современного производства. 

На совещании были обозначены многие больные места современной  белорусской экономики, «лечение» которых нельзя откладывать на потом. 

В то же время все его участники, представляющие самые разные отрасли, отметили, что на сегодняшний день нет в стране неразрешимых проблем. 

Подводя  итоги трехчасовому разговору, Президент вынес жесткий вердикт: если существующие экономические возможности упускаются из-за нерасторопности, элементарного нежелания решать сложные вопросы, надежд на авось, значит, придется менять руководящие кадры. Которые, как известно, решают все. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter