Экономический суд Могилевской области привлек к административной ответственности ИП за зарплату в конвертах

Экономический суд Могилевской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя.


При проверке информации в отношении ИП, поступившей в налоговый орган, было выявлено осуществление предпринимательской деятельности, не соответствующей действующему законодательству. Бизнесмен привлекал наемного работника без заключения трудового или гражданско-правового договора.

Было установлено, что с 17 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года нарушитель занимался перевозкой пассажиров на территории страны на автомобиле «Мерседес Спринтер» с привлечением водителя без оформления с ним трудовых отношений. Установлен доход, полученный индивидуальным предпринимателем в результате незаконной деятельности, - 35841 руб. Об этом говорится на официальном сайте экономического суда Могилевской области. 

Согласно сведениям Фонда социальной защиты населения, информация о трудоустроенных по трудовым или гражданским правовым договорам лицам у этого индивидуального предпринимателя отсутствует.
С учетом всех обстоятельств суд подверг ИП штрафу в размере  25 базовых величин, что на сегодня составляет 800 рублей, с конфискацией дохода в размере 50 процентов от суммы полученного дохода - 17 920,50 руб.

Постановление о наложении административного взыскания ИП не обжаловал, оно вступило в законную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter