Экономический рост стабильно ускоряется

По традиции в конце месяца правительство представляет отчет депутатам о результатах проделанной работы, отвечает на вопросы народных избранников

 По традиции в конце месяца правительство представляет отчет депутатам о результатах проделанной работы, отвечает на вопросы народных избранников.

 На сей раз в зале парламента  за выполнение прогнозных показателей ответ держал заместитель премьер-министра Виктор Буря.

 Он отметил, что по итогам работы за январь—апрель текущего года наблюдается  ускоренный экономический рост. И главным локомотивом  здесь выступает промышленность. Ее удельный вес в ВВП составил 31,4 процента.

 А в целом прирост внутреннего валового продукта за отчетный период — 10,4 процента (в прошлом году был 8,5 процента).

 Заметно возросла  инвестиционная активность в стране.

 В некоторой степени это результат своевременно  принятых мер: бизнес-планирования, мониторинга и т.д. Инвестиции в основной капитал увеличились на 24,4 процента.

 Отрадный факт: количество убыточных предприятий неуклонно уменьшается. В первом квартале текущего года их стало на 625 меньше.

 Еще один важный показатель: энергоемкость ВВП за четыре месяца  снизилась более чем на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 В это же время производство товаров  возросло на 15,6 процента. Это ответ на потребительский спрос: в стране заметно увеличились объемы потребляемых продуктов. Причиной тому в том числе и рост средней заработной платы — порядка 8 процентов. Хотя данный показатель ниже намеченного прогноза.

 В 2008 году отмечается значительное увеличение экспорта.

 Его рост в среднем превышает рост импорта  на 9 процентных пунктов.

 Виктор Буря подчеркнул, что при формировании Государственной инвестиционной программы на 2009 год приоритет – вводу в эксплуатацию объектов, строительство которых уже ведется. В текущем году на ее реализацию выделяется 971 млрд. рублей из республиканского бюджета. С учетом средств из резервного фонда Президента, а также из других бюджетных фондов общее финансирование программы составит около 1,5 трлн. рублей.

 Подводя итоги работы  за четыре месяца, Виктор Буря охарактеризовал состояние белорусской экономики как стабильное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter