В Министерстве экономики рассказали об итогах первого полугодия, доходах населения и привлечении инвестиций

«Экономический рост, несмотря на санкции, продолжается»

Капитуляционные прогнозы различных международных фондов и экспертов в отношении Беларуси не сработали. Они предрекали нашей стране значительное падение ВВП. Лучший ответ на все эти измышления — статистика. Итоги работы белорусской экономики за первое полугодие свидетельствуют: страна динамично развивается. За шесть месяцев этого года ВВП страны вырос на 3,3 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого. Что важно, это качественный рост на сбалансированной основе. Восстановление затронуло практически все отрасли. И большая часть экономики находится в зоне роста. За счет чего он обеспечивается — об этом в экономическом обзоре работы белорусской экономики в первом полугодии для «Р» рассказал министр экономики Александр Червяков.

Белорусская экономика продолжает сохранять устойчивый рост.
Фото Виталия Пивоварчика

Эффективные меры

Сегодня развитие экономики происходит в условиях двойного удара. Во-первых, на нее продолжает оказывать влияние пандемия COVID-19. Во-вторых, принятые санкционные ограничения со стороны ЕС и США.

Тем не менее белорусская экономика и далее сохраняет устойчивый рост. По итогам первого полугодия ВВП составил 103,3 процента. Это выше, чем мы прогнозировали из-за более благоприятной внешней конъюнктуры. При этом данный результат просчитывался с учетом эффективно реализуемых Правительством мер целевого плана на 2021 год.

Промышленность — главный драйвер роста экономики

Александр Червяков
Восстановление продолжается практически во всех отраслях. Уже сейчас около 2/3 экономики находится в зеленой зоне.

Наибольший вклад по-прежнему вносит промышленность. Фактически более 80 процентов прироста сформировано данной отраслью.

Объем производства по сравнению с прошлым годом вырос на 10,4 процента. И важно, что этот рост обеспечен высокотехнологичной и экспортно ориентированной продукцией: вычислительной, электронной и оптической аппаратурой (прирост производства на 24,5 процента), продукцией машиностроения (на 22,3 процента), дерево­обработки (на 10,5 процента), фармацевтики (на 9,4 процента) и другой.

Таким результатам способствовали следующие факторы. Во-первых, спрос на внешнем контуре после пандемии. Растет потребление, рынки открываются. Наша продукция конкурентоспособна и находит своего покупателя. Сегодня Беларусь торгует с более 160 странами мира.

Во-вторых, начинает в полном объеме проявляться эффект от модернизации ряда отраслей: деревообработки, пищевой промышленности, фарминдустрии. Это усиливает наши возможности по увеличению продаж отечественной продукции на мировых рынках.

В-третьих, сработало принятое Главой государства в прошлом году стратегически верное решение не останавливать экономику и продолжать работать. В итоге сохранены производства, компетенции и кадры, что внесло существенный вклад в наблюдаемый результат.

Важно отметить, что руководители промышленных предприятий видят перспективы успешной деятельности на ближайшее будущее. Оценка индекса промышленного оптимизма, комплексно характеризующего состояние конъюнктуры в промышленности, в июле приросла на два пункта (до + 7 п.) по сравнению с июнем, а также значительно превышает уровень июля 2020-го (- 13 п.). Аналогично высокое значение индекса было зафиксировано более 20 лет назад. Ожидания обусловлены снижением складских запасов готовой продукции. Их уровень на 1 июля (56,8 процента) находится на самой низкой отметке с 2013 года.

Положительный тренд

Другие отрасли, разумеется, также вносят свой вклад. Вследствие подъема промышленности, а также активизации международных перевозок увеличились объемы грузооборота (на 1,4 процента). Наращиваются железнодорожные контейнерные перевозки (рост объемов в 1,4 раза). Восстановлена положительная динамика по грузообороту автомобильного транспорта (103,1 процента). Увеличена дальность перевозок всех видов транспорта.

К концу I полугодия полностью восстановлен и обеспечен рост пассажирооборота (+ 3,4 процента), несмотря на ограничения полетов со стороны ЕС, иных отдельных стран и на противоковидные меры. Это результат работы по оперативному переориентированию пассажиропотоков, открытию новых направлений пассажирских перево­зок, увеличению частоты по действующим маршрутам и договоренностей с нашими партнерами по снятию коронавирусных ограничений. Перемещению пассажиров по странам ЕАЭС способствует использование мобильного приложения «Путешествую без CОVID-19».

Стабильно положительный вклад продолжает давать ИТ-сфера: она выросла на 7,3 процента и сформировала 0,56 процентного пункта прироста ВВП.

Постепенно восстанавливается потребительский спрос. «Плюсует» общепит (на 19,3 процента), в положительной динамике розничный товарооборот.

В сфере развлечений и туризма по-прежнему ощущается негативное влияние «ковидных страхов», но динамика наблюдаемых показателей также со временем улучшается, прирастая с каждым месяцем.

В сельском хозяйстве положительный тренд отмечается в сельхозорганизациях по производству молока (рост на 1,8 процента), крупного рогатого скота (на 2,3 процента), яиц (на 2 процента). При этом надо понимать, что у отрасли своя специфика: она подвержена влиянию погодных условий и сезонных факторов.

Еще не восстановилась строительная отрасль. Тем не менее строительство жилья как с господдержкой (122,8 процента), так и за счет всех источников финансирования (115 процентов) идет опережающими темпами. Введено в эксплуатацию более 2 миллионов квадратных метров жилья, в том числе с господдержкой — 632,5 тысячи квадратных метров. Годовое задание по жилью в целом по стране выполнено на 51 процент (при плане — не менее 35 процентов), в том числе с господдержкой — 63,3 процента.


Позитивная динамика финансовых показателей организаций

Финансовые результаты в целом показывают позитивную динамику. Выручка от реализации за январь — май выросла более чем на четверть. Чистая прибыль превысила в 3,7 раза показатель аналогичного периода прошлого года.

Снизилось количество убыточных организаций на 2,8 процента — до 1261. Полученные организациями убытки стали существенно меньше, чем в прошлом году (практически в пять раз — до 886,9 миллиона рублей).

По сравнению с началом 2021-го суммарная задолженность к годовой выручке снизилась на 3,9 процентного пункта и на 1 июня составила 57,9 процента.

Доходы населения растут

В январе — мае прирост доходов населения в реальном выражении составил 3,5 процента. Рост заработных плат по первому полугодию сложился на уровне 105,6 процента. По нашим оценкам, номинальные показатели роста фонда заработной платы соответствуют росту производительности труда, то есть здесь ситуация сбалансирована.

Занятость населения также стабильная и контролируемая. В экономике занято 4285,9 тысячи человек. Уровень безработицы в трудоспособном возрасте по методологии МОТ в мае 2021 года составил 3,9 процента (в июне 2020-го — 4,3). По итогам обследования домашних хозяйств численность безработных в трудоспособном возрасте в мае составила 184,9 тысячи человек, что на 8,9 процента меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.


Ключевая задача — повысить привлекательность для вложения инвестиций

Сохранение и закрепление положительных тенденций в экономике требует большого пласта работы в сфере привлечения инвестиций.

Пандемия оказала существенное влияние на инвестиционный рынок не только нашей страны. Конкуренция за инвестиции в мире обострилась. Инвесторы осторожны, склонны детально просчитывать вложения, особенно в период пандемии. Поэтому как никогда важно создать предсказуемые и стабильные условия на белорусском инвестрынке и привлечь тем самым в нашу страну иностранный капитал.

Задача, поставленная VI Всебелорусским народным собранием, — запустить новый инвестиционный цикл. Ее решение потребовало всестороннего подхода. В этих целях в Минэкономики разработан и уже реализуется соответствующий комплекс мер. В нем три основные задачи.

Первая. Определить те инструменты, которые позволяют привлечь длинные деньги. Для этого сформирован пул экспертов финансовой, страховой и банковской сфер, которыми будут выработаны новые механизмы доступного и долгосрочного финансирования перспективных инвестпроектов.

Вторая. Снизить издержки при реализации инвестпроектов. В этом направлении действует группа из представителей Минстройархитектуры и бизнеса. Они анализируют барьеры, которые сдерживают сам процесс. Задача — сократить прединвестиционный цикл в 1,5 раза за счет изменения строительных регламентов и имущественного законодательства. Это позволит сократить издержки на 20—30 процентов. Разумеется, стоимость проектов также снизится.

Третья. Обеспечить стабильность и предсказуемость деловой среды. Инвестор должен быть уверен в том, что, планируя свой бизнес-план, отрабатывая финансовую модель своего проекта, на протяжении как минимум 5—7 лет условия не изменятся. Следовательно, он сможет спрогнозировать свои доходы и издержки.

В рамках реализации комплекса мер уже утвержден Указ № 215 по индустриальному парку «Великий камень». Палатой представителей принят в первом чтении проект закона об инвестициях, направленный на защиту прав инвестора (введение стабоговорки, исключение возможности отмены госорганами своих решений, принятых при реализации инвестиционных проектов, по истечении трех лет и др.). В новой редакции отработан проект Декрета № 10, где концептуально изменен подход к инвестпроектам: расширяется перечень льгот, предусматривается введение нового инструмента специальных инвестдоговоров и др.

Это те условия, в которых с 2022 года будут формироваться и реализовываться инвестпроекты, рассчитываться бизнес-планы и т.д.

Наша цель — создать прозрачные, понятные и предсказуемые условия для бизнеса.

Мы понимаем, что важно сформировать комфортную деловую среду не только для привлечения иностранного инвестора, но и для отечественного бизнеса.

В целях стимулирования предпринимательской инициативы, создания более привлекательной белорусской юрисдикции, сокращения издержек в работе предприятий сегодня принят ряд нормативных правовых актов.

Во-первых, указ об административных процедурах. Главой государства поставлена задача максимально сократить их количество, упростить и перевести в цифровой формат.

Во-вторых, закон о хозобществах. Он обес­печит зачет долгов хозобществ на его доли или акции, а также возможность мотивировать руководителей и работников акциями и долями обществ.

На завершающем этапе — закон о лицензировании. Исключаем чрезмерные и необоснованные лицензионные требования для бизнеса. Обеспечиваем максимальное использование информационных технологий и переход к безбумажным лицензиям.

Также предстоит реализовать концепцию по упорядочению деятельности микробизнеса — индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

В конечном итоге будут созданы стабильные, предсказуемые, понятные условия ведения бизнеса.

Необходимо провести экспортный маневр через товарную и страновую диверсификацию.

Привлекая инвестиции со стороны бизнеса в производственную сферу, мы стремимся стимулировать увеличение выпуска продукции, ориентированной прежде всего на внешний рынок.

Данный подход успешно реализовывался и ранее. Об этом свидетельствуют результаты внешней торговли.

По итогам пяти месяцев экспорт товаров и услуг вырос на треть (132,7 процента).

Внешнеторговое сальдо — плюс миллиард 250 миллионов долларов.

Дополнительно получено более 4 миллиардов долларов экспортной выручки (по сравнению с январем — маем 2020 года). Причем прибавку получили по всем группам товаров без исключения. Востребованы на внешних рынках наша сельхозтехника (рост в 1,4 раза), легковые автомобили (в 2,2 раза), продовольственные товары (на 11 процентов) и многое другое.

Высокими темпами растет экспорт услуг — 114,3 процента. Основной вклад в прирост экспорта услуг вносят транспортные и ИКТ-услуги.

Это свидетельствует о том, что мы не только сохранили устойчивость во внешнем секторе, но и еще больше укрепили свои позиции на ключевых рынках.

Так, за шесть месяцев текущего года экспортные поставки в Российскую Федерацию увеличились в 1,2 раза до 7,4 миллиарда долларов.

Китайский рынок стремительно открывается для нас. Экспорт возрос в 1,3 раза (420 миллионов долларов). Правительства двух стран действуют в направлении снятия торговых барьеров и упрощения торговых процедур. В текущем году стороны приступили к наполнению проекта соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций.

Активно продвигается белорусская продукция в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан и др. В этих странах наши товары известны своим качеством, вызывают торговый интерес и способствуют сотрудничеству в части создания совместных производств.

Одновременно мы понимаем, что ключевой вызов на перспективу — ограничения в деятельности с европейскими предприятиями. Естественно, бизнес должен работать активно на опережение, находить варианты адаптации своей модели к изменившимся условиям, диверсифицироваться, искать новые ниши: РФ, КНР, Африка, Турция, Индия и другие рынки.

От импортозамещения — к импортоопережению

Параллельно следует заниматься внутренним рынком — продолжать работать над разумным импортозамещением.

В программу импортозамещения вовлечено сегодня более 2,5 тысячи государственных организаций, 600 малых и средних предприятий. По оценке за первое полугодие произведем продукции около 10 миллиардов долларов. При этом более половины поставим на экспорт. Мы и ранее ориентировались не на механическую замену импорта, а на выход импортозамещающей продукции на внешние рынки. Но сегодня как никогда актуальна концепция перехода от традиционного импортозамещения к импортоопережению. Прежде всего за счет позиций в рамках импорта из ЕС и, конечно, продукции «проектов будущего», которые будут реализованы в текущей пятилетке (биотехнологии, электротранспорт, фармация и т.д.). Эта концепция предусматривает создание продукции с лучшими потребительскими качествами, чем импортируемая. Но для этого необходимы современные технологии. Здесь в качестве инструмента мы будем использовать не только свои компетенции, но и привлекать ключевых партнеров (Россию, Китай, Турцию и др.) для создания совместных производств.

Все регионы сработали в плюс

В первом полугодии все семь регионов обеспечили прирост ВРП. Наибольший — в Гродненской, Брестской, Минской областях.

Основным драйвером экономического роста во всех областях стала промышленность. За первое полугодие прирост промышленного производства составил от 2,9 процента в Витебской области до 23,3 в Гродненской области, где большой вклад внесла БелАЭС.

Также очевидно, что отрицательный вклад в ВРП сформирован теми же отраслями, влияние которых сказалось на страновом уровне: строительство, отдельные секции услуг.

Сверхплановый рост ВВП за счет мобилизации резервов


Сегодня с учетом внешних и внутренних факторов мы оцениваем рост ВВП за 2021 год не менее 102 процентов, что выше прогнозного показателя целевого плана.

Главой государства поставлена задача по максимальному закреплению положительного тренда экономического роста. В этих целях отраслевыми министерствами разрабатывается комплекс мероприятий по закреплению положительной динамики. Эти меры носят мобилизирующий характер и задействуют дополнительные резервы стимулирования отраслей экономики.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter