Экономический рост и борьба с коррупцией

В Пекине открылся XVII Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Перед более чем 2000 делегатов форума выступил председатель КНР Ху Цзиньтао.

Несмотря на быстрый экономический рост, подчеркнул он, страна стоит перед многочисленными проблемами, одна из которых — коррупция. И, добавил председатель, “само выживание” партии зависит от того, смогут ли власти “решительно наказывать” коррумпированных чиновников.
Доклад Ху Цзиньтао назывался “Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения среднезажиточного общества”.
Ху Цзиньтао заявил, что на руководящие посты в стране будет назначаться все больше людей, не имеющих партбилета компартии, сообщает агентство “Синьхуа”.
Во время своего обращения председатель КНР, передает агентство, не менее 60 раз употребил слово демократия. По его словам, “КПК расширит внутрипартийную демократию, что позволит развивать народную демократию”. “Партийные дела станут более прозрачными, кроме того, будут пресекаться попытки принимать решения одним человеком или меньшинством”, — отметил Ху Цзиньтао.
Председатель КНР подчеркнул также, что Китай “будет неуклонно идти по пути мирного развития”, однако КНР не позволит “ни под каким предлогом и ни в каких формах” откалывать от себя Тайвань. Ху Цзиньтао заявил, что китайцы будут продолжать “курс на реформы и открытость”, проводя модернизацию во всех сферах общества. Говоря об экономике, глава КНР отметил, что к 2020 году страна должна увеличить ВВП в четыре раза.
Официально съезд объявил открытым второй человек в иерархии китайского политбюро, председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.
А другой высокопоставленный представитель компартии, как передает Би-би-си, Ли Дуншэн, в преддверии съезда подчеркнул, что в Китае никогда не будет демократии западного стиля. “Политическая реформа — это важный компонент нашей всеобъемлющей реформы, — заявил он. — Мы без остановки движемся по пути политической реформы. Однако мы никогда не будем копировать западную модель”, — добавил Ли Дуншэн.
Ожидается, что на съезде будут произведены серьезные перемены в руководстве партии, однако мало кто сомневается в том, что Ху Цзиньтао будет избран на второй срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter