Экономический потенциал общечеловеческих контактов

Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал в Минске в ходе встречи с заместителем премьер-министра Государства Израиль — министром иностранных дел Авигдором Либерманом.

“Израиль для Беларуси — страна не чужая, так как там живет не один десяток тысяч наших соотечественников, которые в свое время туда уехали. Судьба этих людей для нас не безразлична. Переселенцы из Беларуси, наши евреи — это люди особые. Это нежная, моральная нотка наших отношений, которая накладывает отпечаток на все наши отношения”, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Авигдору Либерману.
Александр Лукашенко особо отметил, что в Беларуси с вниманием наблюдали за выборами в Израиле. “Вы знаете наше отношение к вам и вашей партии (Авигдор Либерман с 1999 года является председателем партии “Наш дом — Израиль”. — Прим. БЕЛТА), мы болели за вас, и я очень рад, что все сложилось так, как вы хотели, — сказал Президент Беларуси, добавив, что “этот период в Израиле нельзя потерять, и необходимо сделать максимум по налаживанию отношений между двумя государствами”.
В свою очередь, Авигдор Либерман подчеркнул, что “Израиль ценит подъем в отношениях с Беларусью” и отметил, что настало время усилить экономическую составляющую сотрудничества двух стран. Он также поблагодарил Беларусь за восстановление мемориала в память погибших в минском гетто. “Для нас очень важно сохранить историческую правду о Второй мировой войне. Невозможно постоянно переписывать историю или отрицать факт холокоста”, — сказал он.
Вчера также состоялась встреча между министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и Авигдором Либерманом.
Перспективными направлениями экономического сотрудничества Беларуси и Израиля Сергей Мартынов назвал сферы сельского хозяйства в части производства и поставок продуктов питания, туризма, а также высоких технологий. Он отметил возможность участия израильского бизнеса в крупных инвестиционных программах Беларуси, в частности, в программе развития энергетики.
Сергей Мартынов сообщил, что по итогам его переговоров с израильским коллегой начнет работу белорусско-израильская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которая де-факто уже существует.
Авигдор Либерман на брифинге в Минске отметил, что израильские инвесторы вложат в белорусскую Силиконовую долину 500 млн долларов. “Надеюсь, проект станет флагманским кораблем, который поможет и другим инвесторам прийти в Беларусь”, — сказал Авигдор Либерман и добавил: — Ближайшие годы мы должны посвятить скачку товарооборота”.
Кроме того, глава МИДа Израиля остановился на успешном политическом сотрудничестве Беларуси и Израиля. “Наши политические контакты находятся на хорошем, ровном уровне”, — сказал он.
Вчера в Минске была подписана и белорусско-израильская межправительственная программа культурного, образовательного и научного сотрудничества на 2009—2012 годы. Авигдор Либерман напомнил, что во время празднования 60-летия Государства Израиль Беларусь прислала в эту страну большую группу артистов. По его словам, летом на фестиваль “Славянский базар в Витебске” прибудет большая израильская делегация во главе с министром туризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter