Экономический фундамент сотрудничества

Вчера в Минске состоялось заседание Совета Министров Союзного государства Выступая на заседании союзного Совмина, Сергей Сидорский особо подчеркнул, что в Союзном государстве удалось сохранить открытыми границы. При этом он также напомнил, что через неделю вступит в действие соглашение между Беларусью и Россией о социальном обеспечении граждан.

Глава белорусского правительства подчеркнул важность обсуждаемых на заседании союзного Совмина новых программ. К уже действующим 18 программам добавляется еще несколько, охватывающих развитие высокотехнологичных производств. Стороны готовы продлить еще на год действие союзной программы по развитию дизельного автомобилестроения, которая направлена на подготовку производства двигателей и автомобилей Евро-4.
Анализируя итоги союзного строительства в 2006 году, премьер-министр подчеркнул хорошие результаты в торговом сотрудничестве. Товарооборот между Беларусью и Россией достиг почти $20 млрд. По мнению Сергея Сидорского, в этом результате есть усилия и работа союзного Совмина. Глава правительства напомнил, что экспорт белорусских товаров в Россию в 2006 году по сравнению с 2005-м возрос почти на 20%, а экспорт российских товаров в Беларусь увеличился почти на 30%. В январе нынешнего года в Беларусь экспортировано российских товаров на 57% больше по сравнению с первым месяцем прошлого года, отметил премьер-министр.
По словам белорусского премьера, наша страна увеличивает импорт высокотехнологичных товаров из России. Российские компании присутствуют на крупных предприятиях Беларуси, которые ведут модернизацию производства. Ярким примером интеграционного сотрудничества Беларуси и России Сергей Сидорский назвал реализацию проекта по созданию завода газетной бумаги в Шклове, где будет установлено высокотехнологичное российское оборудование.
Премьер-министр также отметил, что на рынке Беларуси активно работают российские компании, реализующие продукты питания. Сальдо торговли продовольственными товарами в январе текущего года в Беларуси было в пользу России и составило плюс $25,4 млн.
В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что Россия готова выстраивать универсальные рыночные отношения с Беларусью. “С российской стороны присутствует твердый настрой на принятие последовательных шагов, которые позволят вывести отношения между Беларусью и Россией на качественный уровень”, — сказал он. Одним из ключевых условий этого является укрепление экономического фундамента в условиях перехода двух стран на универсальные рыночные отношения, добавил Михаил Фрадков. Достигнутые в начале текущего года договоренности имеют именно такую направленность, считает он. Их реализация станет дополнительным импульсом процессов создания единого экономического пространства и союзного строительства в целом, добавил премьер-министр России.
Михаил Фрадков отметил, что встреча в Минске — первая в текущем году в формате Совета Министров Союзного государства. В повестке нынешнего заседания было 25 вопросов. В частности — итоги торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в 2006 году, прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2007 год и его перспективные параметры до 2009 года, прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2007 год, в том числе баланс топливно-энергетических ресурсов. Состоялось обсуждение исполнения бюджета Союзного государства в 2006 году, разработки ряда союзных программ, в том числе проекта программы обустройства внешней границы Союзного государства на 2007—2011 годы, создания оптоэлектронных и компьютерных систем.
Участники заседания обсудили ряд кадровых вопросов. Были внесены изменения в состав коллегии Таможенного комитета Союзного государства и в союзную комиссию по тарифному и нетарифному регулированию.
 По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter