Экономические ступеньки к социальному благополучию

Уже несколько последних лет подряд по интегрированному показателю социально-экономического развития Минская область занимает лидирующее место в республике. Не стал исключением и ушедший год, все основные прогнозные параметры которого были успешно выполнены. Более подробно подвести его экономические итоги “НГ” попросила заместителя председателя Минского облисполкома Андрея ПОЗНЯКА.

— Андрей Николаевич, в последние пять-шесть лет успехи области особенно очевидны в сельском хозяйстве. Область лидирует по производству практически всех основных видов продовольствия, с каждым годом набирая все большие обороты. Такая специализация, наверное, связана со “столичным” статусом региона: постоянное увеличение числа жителей столицы и рост их благосостояния рождают все больший спрос на качественные продукты питания?
— Действительно, спрос растет, как растет и предложение со стороны наших сельчан. Достаточно сказать, что в прошлом году к столу жителей города Минска наша область поставила более 55 тыс. тонн мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо, а это почти 45% от всех республиканских поставок. Доля молока и молокопродуктов в пересчете на молоко еще больше — соответственно 384 тыс. тонн и 66%. Как видим, население почти двухмиллионной столицы сельчане области снабжают основными продуктами питания более чем на половину от их потребностей.
Но не только близостью столицы объясняется столь пристальное внимание руководства области к аграрной отрасли. Сельскохозяйственное производство в Республике Беларусь является приоритетным направлением государственной политики, потому что от работы аграрной отрасли во многом зависят богатство нации, безопасность страны и ее авторитет на мировой арене. И, конечно, благосостояние наших сельчан, повышение качества их жизни, что и является главным ориентиром областной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Цель нашей работы — сделать Минщину лидером по всем отраслям. Эта задача, поставленная перед тружениками области председателем облисполкома Николаем Домашкевичем, за прошедшие годы нашла не только понимание, но и реальный отклик у всей вертикали власти, у всех жителей региона. Кадры всех уровней сегодня не боятся ставить перед собой самые амбициозные задачи и, как правило, добиваются их воплощения в жизнь.
Область специализируется на производстве молока, мяса, зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей. Ежегодно она производит более четверти валовой продукции сельского хозяйства республики. Их производство сосредоточено в 446 сельскохозяйственных организациях, в том числе 97 сельскохозяйственных структурах, созданных на базе реформированных убыточных сельхозорганизаций, 449 крестьянских (фермерских) и 279 275 личных подсобных хозяйствах. Переработкой крестьянской продукции занимаются 15 молокоперерабатывающих предприятий, 4 мясокомбината, 5 консервных заводов, 9 льнозаводов, 4 крахмальных и 4 спиртовых завода, 2 пивоваренных предприятия, 41 малый цех, принадлежащих сельскохозяйственным организациям.
Об эффективности работы аграрной отрасли Минщины можно судить, например, по следующим цифрам. При том, что область занимает 21% площади сельскохозяйственных земель республики, а численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, составляет 24% от общереспубликанской, сельсхозорганизации и крестьянские хозяйства Минщины за 2006 год произвели 26,7% валовой продукции сельского хозяйства республики. В том числе молока — 27,1%, мяса — 24,9%, яиц — 39,5%, зерна — 27%, сахарной свеклы — 33,5%, овощей — 36,3%, картофеля — 29,6%.
Область занимает первое место по производству зерна, картофеля, овощей, молока, мяса (реализация скота и птицы на убой в живом весе), яиц, среднему удою молока от одной коровы; второе — по производству сахарной свеклы, рапса, льноволокна.
В 2006 году по сравнению с предыдущим производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах увеличилось на 7,9% при прогнозе на год  6—8%. Наиболее существенно приросло производство животноводческой продукции, что связано с реализацией отраслевых программ “Молоко”, “Говядина”, “Свинина” и других. Так, скота и птицы в живом весе выращено 251,4 тысячи тонн, или 112% к 2005 году, в том числе крупного рогатого скота — 100,9 тыс. тонн (106%), свиней — 81,5 тыс. тонн (117%), птицы — 69 тыс. тонн (118%). При этом реализация скота и птицы на убой в живом весе составила 114% к объему реализации в 2005 году.
А в целом за последние пять лет производство зерна увеличилось на 32%, овощей — на 70%, льноволокна — на 7%, сахарной свеклы — в 2,8 раза, молока — на 64,5%, мяса — на 42,8%.
— Наша газета уже не раз рассказывала о впечатляющих успехах животноводов области, особенно в отношении производства молока. И, как показали итоги года, есть повод поздравить их с очередной трудовой победой: Минщина продала государству рекордное количество молока — свыше 1 миллиона тонн. Значительно выросла и продуктивность молочного стада. — В последние годы продуктивность коров и валовой надой молока в области действительно постоянно растет. Это стало возможно благодаря реализации в области масштабной программы “Молоко”. Положительная динамика обеспечена прежде всего за счет внедрения научных рекомендаций, совершенствования племенной работы, реконструкции молочнотоварных ферм, наращивания кормовой базы.
Напомню, что четырехтысячный рубеж надоя молока от коровы впервые в истории молочного животноводства области был превзойден в 2005 году. Тогда в расчете на корову было получено 4082 кг молока, а надои в 4 тысячи превысили 9 районов области. В прошлом году четырехтысячный рубеж по среднему удою от коровы превзошли уже 12 районов, причем производство молока по сравнению с 2005-м увеличили все районы без исключения.
В целом по области продуктивность дойного стада составила 4472 кг молока и превысила показатель 2005 года на 10%. А своеобразный рекорд установили животноводы Несвижчины, получив от коровы 6229 килограммов. Причем достигнут такой удой впервые не только в истории Минской области, но и всей нашей республики. Высокий результат в расчете на корову обеспечен и в Минском районе — 5766 кг молока. Более 5 тысяч килограммов получено в Клецком, Слуцком и Смолевичском районах. Надои выше среднеобластного уровня обеспечили в прошедшем году 7 районов области.
В разрезе хозяйств продуктивность дойного стада свыше 4 тысяч килограммов молока в минувшем году достигнута в 230 сельхозорганизациях Минщины. То есть таких хозяйств сегодня в 1,3 раза больше, чем в 2005 году, и в 15 раз больше, чем в 2000-м. А в Клецком, Слуцком, Минском и Несвижском районах по 4 тысячи килограммов молока и более надоили практически все сельхозорганизации.
Еще более масштабные задачи ставят сельчане области на нынешний год: продуктивность дойного стада в целом должна составить более 5 тысяч килограммов молока, а валовое производство — превысить 1,4 миллиона тонн.
Понятно, что это возможно только при слаженной работе животноводов и всех земледельцев. Ведь молоко, как известно, у коровы на языке. Поэтому залог успеха — прежде всего в постоянном наращивании кормовой базы. А такая тенденция в объемах заготовки кормов, в том числе травяных, — очевидна. И 2006 год в этом плане не стал исключением. Кормов из трав было заготовлено почти 1332 тысячи тонн кормовых единиц, что на 34% больше, чем в 2005-м. В расчете на условную голову скота (без свиней и птицы) получено по 21,8 центнера кормовых единиц, или на 5,2 центнера больше. И это при том, что, напомню, год для земледельцев в плане погодных условий выдался почти аномальным.
Тем не менее сельскохозяйственные организации области выполнили государственный заказ по продовольственному зерну, зерну для производства спирта и рапсу. Зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки в хозяйствах всех категорий получено 1549,4 тыс. тонн при средней урожайности в 23,8 центнера с гектара. На 23 центнера больше, чем год назад, составила урожайность картофеля: 190 центнеров с гектара против 167 в 2005 году. Впервые область произвела 1 миллион 328,9 тысячи тонн сахарной свеклы (или 386 центнеров с гектара, что на 100 центнеров больше, чем в 2005 году).
— Успехи области в производстве сельскохозяйственной продукции действительно впечатляют. И то, что область в последние годы постоянно называется в числе лучших по производству продукции села — вполне заслуженная оценка труда крестьян Минщины. Однако представлять область как некое “аграрное пристоличье” было бы совершенно неправильно. Минщина — это еще и один из самых развитых и промышленных регионов страны.
— Скажу больше: именно Минщина во многом определяет особенности экономической палитры Беларуси, играя ключевую роль и в создании экономического потенциала страны. А среди 4 тысяч промышленных организаций, включая негосударственные малые предприятия и подсобные производства, есть и вовсе уникальные, которые сегодня являются своеобразной визитной карточкой страны.
В этом ряду прежде всего Белорусский автомобильный завод в городе Жодино. Основная продукция этого предприятия — большегрузные автосамосвалы, предназначенные для работы в карьерах открытой добычи полезных ископаемых, а также на строительстве крупных гидротехнических и промышленных сооружений. Доля БелАЗа на мировом рынке карьерной техники составляет около 30 процентов. И ушедший год труженики предприятия проводили с хорошим настроением: в модельном ряду их супер-техники появился 320-тонный богатырь. Таких машин во всем мире всего штук 100, не более. Так что это действительно значительная трудовая победа жодинских автостроителей.
Особое место в экономике страны принадлежит и РУП “Производственное объединение “Беларуськалий” г.Солигорска, одному из ведущих мировых производителей калийных удобрений в мире. Причем предприятие стремится постоянно наращивать объемы их добычи. А в скором времени к четырем работающим рудникам добавятся еще два — Краснослободской и Березовский, строительство которых уже началось. С вводом в эксплуатацию новых рудников объемы производства калийных удобрений увеличатся до 9 млн. тонн в год.
О динамике развития промышленного потенциала области говорит уже тот факт, что по объему промышленного производства уровень 1990 года превзойден в 2,5 раза, по производству потребительских товаров — в 2 раза. В том числе в 2006 году производство промышленной продукции увеличилось на 11,4% (прогноз 7—8,5%), потребительских товаров — на 10,1% (прогноз 7,5—8,5%). Производство продукции увеличили 320 предприятий Минской области, или более 75,3% от их общего числа.
— О конкурентоспособности продукции говорит прежде всего рост экспорта продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий области. Как складывались торгово-экономические отношения области с зарубежными партнерами в 2006 году?
— Область превысила 5-миллиардный, в долларовом выражении, рубеж внешнеторгового оборота. Экспорт товаров к уровню 2005 года увеличился на 4%, при прогнозе 2—3%, экспорт услуг — на 11%, что соответствует верхней границе прогноза. При этом положительное сальдо составило более 500 млн. долларов, что в два раза больше уровня 2000 года. Экспорт по предприятиям коммунальной формы собственности увеличился почти на 40 процентов.
Основу экспорта области составили минеральные продукты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, транспортные средства, продукция животноводства, а также различные машины, оборудование и аппаратура. Среди ведущих предприятий экспортеров, назову, прежде всего, СП ЗАО “Славнефть-Старт”, ОАО “Борисовский завод автотракторного оборудования” и РУПП “Борисовский завод “Автогидроусилитель”, РУПП “БелАЗ”.
В целом же область сотрудничает приблизительно со 130 странами мира, в том числе с 11 странами СНГ. Нашими основными торговыми партнерами являются Россия, Нидерланды, Германия, Украина, Польша, Бразилия, США и другие.
— Экономика области, как и всей страны сегодня имеет ярко выраженную социальную направленность. Как экономические достижения Минской области отражаются на уровне и качестве жизни жителей региона?
— Во-первых, экономический рост напрямую влияет на рост доходов населения. То есть тот, кто больше производит, больше и получает. Среднемесячная заработная плата по области составила около 600 тысяч рублей, что на четверть больше чем в 2005 году. Еще больше этот показатель в промышленности — более 686 тысяч рублей, строительстве — более 721 тысячи. В сельском хозяйстве она поднялась до 410,4 тысячи рублей, в жилищно-коммунальном хозяйстве — до 541,5 тысячи, торговле и общественном питании — до 413,9 тысячи. Значителен рост заработной платы и у работников бюджетной сферы: она составила 506,6 тысячи рублей, то есть за год выросла на 22,4%.
А главное, рост экономики позволяет все активнее инвестировать и развитие социальной сферы, укреплять материально-техническую базу здравоохранения, образования, культуры, спорта, наращивать жилищное строительство. В прошлом году за счет всех источников финансирования было построено 751,6 тыс. кв. метров общей жилой площади, или на 3,7% больше, чем планировалось. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях сдано в эксплуатацию 623,7 тыс. кв. метров общей площади, или 138,6% к заданию года. Еще 1784 жилых дома и квартиры введено в сельскохозяйственных организациях, что тоже больше планового задания.
То есть эффективность белорусской экономической модели, основанной на принципе — все для человека, в Минской области находит реальное подтверждение. Как заявил председатель областного исполнительного комитета Николай Домашкевич, и в нынешнем году все намеченные социальные проекты будут финансироваться в необходимом объеме. Гарантией этого служат именно высокие результаты в реальном секторе экономики области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter