Экономические санкции, строительство, вакцинация – Михаил Русый встретился с трудовым коллективом филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка»

 Встреча Председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и самоуправлению Михаила Русого с трудовым коллективом быховского предприятия состоялась в рамках единого дня информирования. В разговоре затронули широкий спектр вопросов – от большой политики до соцпакета. Работников предприятия волновала дальнейшая стратегия государственной политики по минимизации последствий коронавируса, а также, повлияют ли экономические санкции на работу «Бабушкиной крынки».


Сегодня в филиале «Быховский» работают 144 человека. Сырьевая зона предприятия – весь Быховский район и ряд сельхозпредприятий Кировского района. Здесь производят масло и сухое обезжиренное молоко. Михаил Русый подчеркнул, что именно такие предприятия, работающие на местном сырье, производящие качественный продукт, – точки роста в развитии регионов:

В этом же Быховском районе в сельской местности работает форелевое хозяйство – это 70 рабочих мест. В Программе социально-экономического развития страны на пятилетку развитие регионов – один из приоритетов. Все, что нужно человеку – это работа, зарплата, жилье.


Руководитель «Бабушкиной крынки» поднял вопрос о возможности предприятия участвовать в строительстве жилья для своих работников. И этот механизм уже прорабатывается Министерством архитектуры и строительства, чтобы наряду с кредитными ресурсами в строительстве квартир могли принимать участие трудовые коллективы.

Также своевременное решение холдинга – открытие своего представительства в Китае. Уже принято решение о представительстве в этой стране Минсельхозпрода. Это эффективный механизм выгодно торговать, используя дипломатические и хозяйственные ресурсы. Что касается таких встреч с трудовыми коллективами, то это хорошая возможность услышать вопросы, которые волнуют людей на местах, для принятия управленческих решений.


Директор филиала «Быховский» холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» Юрий Стрельцов подчеркнул, что сегодня производственные мощности предприятия загружены, в сырьевых зонах, в частности в сельхозпредприятиях Быховского района, стабильный прирост объемов молока. 80 процентов сырья идет классом экстра и высшим. Продукцию быховское предприятие реализует не только на внутренний рынок, но и экспортирует в Армению, Казахстан, Китай, Бангладеш, Украину и Азербайджан. Чтобы оставаться конкурентоспособными, перерабатывающее предприятие инвестирует в модернизацию. В 20202021 годах на предприятии была реконструирована автоматика управления котлами, появилась новая линия для фасовки масла, будет закуплен сепаратор для высокожирных сливок, в планах реконструкция артезианской скважины.

Важным стимулом для работников является соцпакет: во всех филиалах «Бабушкиной крынки» предусмотрена материальная помощь для подготовки детей к школе, к свадьбе, премии для отличников – детей работников предприятий и не только. Руководитель холдинга обратился к работникам с предложением о финансовой поддержке со стороны предприятия трудовых династий, а именно – речь шла о выплате стипендий для тех, кто будет обучаться по востребованным для производства специальностям с условием отработки в течение определенного срока.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter