Экономические новости

В мае на заводах страны люди в среднем получали Br 6.536.500

Где больше зарабатывают

По оперативным статистическим данным, в мае в промышленности страны средняя заработная плата составила Br 6 млн. 536,5 тыс., в строительстве — Br 8 млн. 69,4 тыс., на транспорте и связи — Br 6 млн. 805,7 тыс., в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — Br 4 млн. 669,7 тыс. В образовании средняя майская зарплата была Br 4 млн. 167,1 тыс., в том числе учителей — Br 4 млн. 941,2 тыс., профессорско-преподавательского состава — Br 6 млн. 810,2 тыс. Заработная плата работников здравоохранения и предоставления социальных услуг в мае сложилась в размере Br 4 млн. 435 тыс., в том числе в области здравоохранения — Br 4 млн. 574,7 тыс. Средняя заработная плата врачей составила Br 7 млн. 309 тыс., среднего медицинского персонала — Br 4 млн. 476,5 тыс.

----------------------------------------

Синхронная ратификация

Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) парламенты таможенной «тройки» ратифицируют на осенней сессии. Об этом заявил журналистам председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Договор будет ратифицирован синхронно, в один день.

----------------------------------------

Без опасности

Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проект изменений в перечень стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Изменения предусматривают дополнение перечней стандартов к техрегламенту национальными стандартами России в отношении систем экстренного реагирования при авариях, являющихся частью глобальной навигационной спутниковой системы, и требований к транспортным средствам в отношении выбросов. Планируется, что данные российские стандарты будут действовать на территории ТС до принятия соответствующих межгосударственных стандартов.

----------------------------------------

Кредитная история

К концу года белорусам планируется предоставить возможность получать свои кредитные истории онлайн, сообщил начальник управления «Кредитный регистр» Национального банка Виктор Пленкин. Ожидается, что Нацбанк создаст для этого специальный портал, где любой желающий сможет выбрать банк и пройти идентификацию, как в интернет-банкинге, например. На данный момент получить свою кредитную историю можно непосредственно в «Кредитном регистре» Нацбанка и главных управлениях по областям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter