Экономические новости

Белорусы поучаствуют в промышленной выставке «Иннопром»

Уральские перспективы

Сегодня в Екатеринбурге начинается V Международная промышленная выставка «Иннопром-2014», на которой первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко откроет экспозицию нашей страны. Он также встретится с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Кроме того, делегация посетит ряд ведущих предприятий российской области, а также оценит работу товаропроводящих сетей нашей страны в этом регионе.

---------------------------------

Новый инвестпроект

Минфин в 2015—2016 годах возместит Заводу газетной бумаги проценты за пользование гарантированным займом в размере ставки по нему. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 2 июля № 647. Такое решение принято в соответствии с Указом от 7 мая 2014 года № 216 «О создании производства по выпуску бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов». Предприятие мощностью 30 тыс. тонн в год строит под ключ чешская компания «PAPCEL. a.s.». Планируется, что после реализации этого инвестпроекта удастся не только сократить импорт, но и существенно зарабатывать на экспорте выпускаемой продукции.

---------------------------------

Зерна будет много

Урожай хлеба в нашей стране в этом году может значительно превзойти уровень 2013-го. Напомним: по данным Белстата, тогда было собрано 7,6 млн. тонн зерна. При этом удастся ли превзойти уровень 2012 года, когда валовый сбор зерновых и зернобобовых составил рекордные 8,7 млн. тонн, прогнозировать пока сложно, считает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

По оперативной информации министерства на 7 июля, убрано чуть более 8 тыс. га озимого ячменя из запланированных 12 тыс. га (67 %). К уборке этой культуры приступили в Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областях. Средняя урожайность по республике составляет 37,8 центнера с гектара. Убирают аграрии по всей стране и озимую сурепицу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter