«Экономическая капитуляция» перед Китаем, пандемия и слепая вера в Путина. Главное из дебатов Харрис и Пенса

7 октября состоялся телеспарринг кандидатов в вице-президенты США республиканца Майкла Пенса и демократа Камалы Харрис. Он был не таким хаотичным и эмоциональным, как риторическое противостояние Дональда Трампа и Джозефа Байдена, но и без острых моментов не обошлось. Собрали позиции по самым интригующим вопросам.

Поиск виноватых в пандемии

С этой темы и начались дебаты. Неудивительно: согласно всем официальным данным, США лидируют по количеству случаев заражения коронавирусом. Сейчас в стране зафиксировано более 7,5 миллиона таковых, и на спад распространение инфекции не идет. А недавно COVID-19 диагностировали и у Дональда Трампа.


Кстати, о нем. Харрис с первых минут своего выступления обвинила администрацию президента в бездействии по предотвращению распространения коронавируса в США в начале года.

Американцы стали свидетелями крупнейшей неудачи из тех, которые когда-либо допускала администрация президента за всю историю нашей страны,заявила она.

Харрис уверяет, что Трамп с Пенсом знали об опасности вируса еще в январе, но решили скрыть эту информацию, так и не придумав плана по борьбе с COVID-19. Демократ добавила, что у нее и Байдена такой план имеется.

Пенс в ответ на это парировал утверждением, что глава государства «с первого же дня поставил здоровье американцев на первое место» и «сделал то, чего никогда не делали другие президенты США». Под последней фразой подразумевается приостановка полетов из Китая, который республиканец считает виновным в масштабах распространения коронавируса. Он отметил, что намерен вместе с Трампом «привлечь Китай к ответственности за то, что тот сделал с Америкой».

Торговая война: победа или поражение

Продолжая тему Китая, кандидаты в вице-президенты США обменялись обвинениями по разрешению конфликта в экономиках двух стран. Харрис заявила, что нынешние власти «проиграли эту войну». Эти слова она подкрепила утверждениями о «рецессии в сфере обрабатывающей промышленности» и потере рабочих мест в ней. Пенс не согласен. Он считает, что Джозеф Байден в случае своей победы на выборах «хочет похоронить» национальную экономику, приведя США к «экономической капитуляции» перед Китаем.
Небольшая справка. Торговая война между США и Китаем – это экономический конфликт, возникший из-за недовольства Трампа законами Поднебесной о защите интеллектуальной собственности и дефицитом в двустороннем товарообороте. В 2018 году стороны обменялись рядом пошлин на импорт товаров. Конфликт все еще не урегулирован, но первые шаги к этому уже предприняли в начале 2020-го.

Внешняя политика

В словах Пенса по этому вопросу особо интересного не было. Если коротко, он хвалил Трампа и перечислял его достижения на мировой арене. Например, по укреплению альянсов США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в рамках НАТО. Также Пенс заявил, что американский лидер «разгромил» террористическую группировку «Исламское государство».


Харрис же сфокусировала большую часть своего внимания на взаимодействии США с Россией. А если быть точнее – Трампа с Путиным. 

Американское разведывательное сообщество заявляло нам о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году и пытается делать это в 2020 году,отметила она. – То же самое заявляет и директор ФБР Кристофер Рей, но Дональд Трамп, являющийся главнокомандующим американскими вооруженными силами, предпочитает верить на слово президенту Владимиру Путину.

Итоги дебатов

Одним словом, неоднозначные, потому что все опросы посмотревших дебаты избирателей показывают разные цифры. Мы сводим это к выборке среди аудитории. К примеру, CNN пишет, что 59% респондентов присудили победу Харрис. А Fox8 показывает в онлайн-опросе, что 63% голосов отданы за Пенса.


В рамках избирательной кампании США проводятся только одни дебаты кандидатов в вице-президенты. А вот претенденты на пост главы государства должны встретиться еще дважды: 15 и 22 октября. Выборы президента США состоятся 3 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter