Экономическая интеграция необратима

Вопросам торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России было посвящено заседание круглого стола, которое прошло на минувшей неделе в Москве. В нем приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Государственной Думы России, посольства Беларуси в России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института стран СНГ. Темами встречи стали реализация положений Договора о создании Союзного государства, развитие экономических связей, а также проблемы, препятствующие полноценному сотрудничеству.

Товарооборот будет рекордным
Открыл встречу Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, который в ответ на появляющиеся в некоторых СМИ скептические публикации относительно союзного строительства заявил: белорусско-российская интеграция является объективным процессом, и она, по сути, уже необратима. “То, что свыше 5 миллионов человек получили свои рабочие места благодаря интеграции и, в частности, союзным программам, говорит, что назад пути нет”, — подчеркнул Павел Бородин. К тому же, добавил он, “сегодня 90 процентов товарооборота России с Евросоюзом идет через территорию Беларуси, где по союзным программам обустроены суперсовременные таможенные посты”.
Говоря о динамике белорусско-российского товарооборота, Госсекретарь сообщил, что по итогам 9 месяцев его объем достиг почти 15 миллиардов долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 30,7 процента. Экспорт белорусских товаров в Россию за этот период составил 4 миллиарда 919,57 миллиона долларов (прирост 18,2 процента), импорт — 9 миллиардов 775,33 миллиона долларов (увеличение на 38,1 процента). До конца года, убежден он, уровень взаимного товарооборота превысит планку в 20 миллиардов долларов.
Вместе с тем Павел Бородин отметил, что в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран остаются проблемы, и решение большинства из них находится в политической плоскости. Существенные сдвиги в сфере политики могут произойти на заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое пройдет до конца нынешнего года, сообщил Госсекретарь.
Мощнейший фактор — регионы
Сотрудничество регионов Беларуси и России является одним из мощнейших факторов интеграции, подчеркнул в ходе заседания круглого стола начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Олег Якубович. За девять месяцев 2006 года по объемам товарооборота с Беларусью в первую десятку российских регионов входят Тюменская область (4 миллиарда 670,5 миллиона долларов), Москва (2 миллиарда 644 миллиона долларов), Санкт-Петербург (660 миллионов долларов), а также Московская, Смоленская, Нижегородская, Вологодская, Ярославская области, Пермский край и Республика Татарстан. Товарооборот с этими регионами в январе—сентябре составил 75 процентов от общего объема товарооборота Республики Беларусь с Российской Федерацией.
Олег Якубович отметил заслугу местных органов власти в увеличении объемов белорусско-российского товарооборота, которые создают необходимую нормативно-правовую базу, инициируют реализацию совместных проектов и проведение всевозможных выставок-ярмарок. Однако, считает специалист, потенциал приграничного сотрудничества Беларуси и России используется не в полной мере.
Есть положительные примеры приграничного сотрудничества, сказал он. К примеру, Гомельская и Брянская область активно сотрудничают не только в экономической сфере: Гомельский радиологический диспансер оказывает помощь всем жителям соседнего российского региона, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. В то же время Гомельская, Могилевская и Витебская области, граничащие с Россией, имеют такой же товарооборот с соседней страной, как и области, не имеющие общих границ с Российской Федерацией. По словам Олега Якубовича, из этого можно сделать вывод, что такие важные конкурентные преимущества, как наличие ранее сложившихся экономических связей, низкие транспортные расходы, схожие климатические условия, приграничными областями используются не на должном уровне.
Как считает представитель Постоянного комитета, сейчас в приграничном сотрудничестве двух стран практически не задействованы сферы транспортных и туристических услуг. “В Смоленской области около 50 совместных предприятий создано с участием белорусского капитала,
но все это крупные предприятия, тогда как приграничное сотрудничество рассчитано на малый и средний бизнес”, — пояснил он.
К сдерживающим факторам развития приграничного сотрудничества Олег Якубович отнес отсутствие государственной законодательной базы в этой сфере. По его мнению, в целом проблемы такого вида сотрудничества связаны с тем, что оно пока не рассматривается как особый вид международных экономических отношений. “Значимость приграничного сотрудничества Беларуси и России велика. Для того чтобы оно становилось более активным элементом взаимной интеграции, необходима подготовка правовой базы, которая должна обеспечить равные условия для всех субъектов хозяйствования. Кроме того, требуется разработка механизмов налогового стимулирования хозяйственной деятельности конкурентоспособных совместных предприятий и придание положительной динамики процессам развития совместных структур среднего и малого бизнеса”, — сказал Олег Якубович.
Для российского бизнес-сообщества развитие интеграции Беларуси и России является одной из ключевых тем, заявил на заседании первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. Он подчеркнул, что “бизнес крайне заинтересован в интегрировании экономик Беларуси и России. Важны дальнейшие политические импульсы, которые позволят снимать барьеры и создавать атмосферу доверия”.
Победить в конкуренции общими усилиями
Россия и Беларусь были самыми развитыми республиками Советского Союза, с ними может сравниться разве что Украина, отметил в ходе встречи руководитель отдела Беларуси Института стран СНГ Александр Фадеев. Поэтому, убежден он, развитие взаимовыгодного партнерства и кооперации — в интересах двух стран.
Говоря о периодически возникающих между Беларусью и Россией торговых конфликтах по поводу поставок тех или иных товаров, Александр Фадеев заметил, что в скором будущем эти конфликты будут разрешаться на международном уровне, так как Россия приблизилась к вступлению во Всемирную торговую организацию, да и Беларусь также движется к присоединению к ВТО. “Возможно, в рамках ВТО радикально изменится и режим таможенно-тарифной политики между двумя странами”, — считает он.
Впрочем, как сказал на заседании круглого стола депутат Госдумы России Александр Фоменко, сейчас трудно предсказать, какой будет ВТО лет через 5—7. По его мнению, после того как США в нарушение условий организации предприняли меры по защите своего рынка стали, ВТО начала все больше приобретать чисто пропагандистский характер. “Перед Беларусью и Россией тоже встанет задача экономического самосохранения в условиях роста мировой конкуренции, и ее будет легче решать совместными усилиями”, — считает Александр Фоменко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter