Экономическая азбука райцентра

Несмотря на свое древнее происхождение, этот город мало чем отличается от иных районных центров Могилевщины. Как и в большинстве из них, здесь преобладает сельскохозяйственный сектор экономики. В промышленности, строительстве — стандартный набор местных предприятий: льнозавод, маслосырзавод, хлебозавод. И так, почитай, в каждой сфере, какую ни возьми.Как и у других райцентров, есть у Мстиславля своя программа развития города на ближайшую перспективу. О том, что в ней предусматривается, как она будет осуществляться, рассказывает заместитель председателя Мстиславского райисполкома по экономике Владимир БОГДАНОВ.

— Обычно, если экономические звенья, будь то пред-приятия, стройорганизации, “бытовка”, торговля, работают успешно, остается лишь организационными и техническими мерами поддерживать и развивать этот успех. И именно такое направление избрали мы на ближайший период. Так и записали в свою программу в разделе экономики — “сохранение и расширение производственного потенциала, повышение уровня конкурентоспособности продукции, ускоренное развитие малого бизнеса и предпринимательства”.
Чем руководствовались? Во-первых, тем, что предприятия наши экономической картины не портят, работают прибыльно, продукция их востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Достаточно сказать, что объем внешней торговли за первые восемь месяцев нынче увеличился в полтора раза и составил почти 6,7 миллиона долларов. Причем доля России, основного торгового партнера республики, у нас составила 42 процента. Сальдо, естественно, тоже положительное, его параметры превосходят те, которые определены заданием.
Второй немаловажной составляющей стало то обстоятельство, что предприятия райцентра не стоят на месте, а постоянно технически переоснащаются, совершенствуя технологии и повышая качество продукции. Большую реконструкцию проводит ОАО “Мстиславский маслосырзавод” на своем Климовичском филиале. Не отстает от сыроделов и ОАО “Мстиславльлен”. В нынешнем году он закупил технологического оборудования более чем на миллиард рублей. Когда оно заработает в полную силу на нужды производства, не только увеличится выпуск продукции, но и значительно повысится ее качество, а значит, и конкурентоспособность.
Это экономическая азбука: чтобы и впредь развиваться, нужны новые инвестиции. Нынче в январе—сентябре они составили более чем 31 миллиард рублей. И тут не могу обойти одну очень важную проблему.
Приходилось изучать различные модели планов развития малых городов. Одни, скажем, делают упор на реанимацию некогда закрытых производств, которые в свое время не выдержали конкуренции на условиях закрепляющихся рыночных отношений. Вспомните, почти повсеместно закрылись периферийные заводы стройиндустрии. Другие, используя эти пустующие производственные площади, перепрофилируют их и создают совершенно другие производства — те, чья продукция будет востребована. Третьи, найдя инвесторов, строят новые предприятия. И, думается, все эти модели имеют право на существование, поскольку подходят к местной специфике.
У нас же несколько иное направление. Не зря Мстиславль называют белорусским Суздалем. На его земле такое большое количество исторических мест, архитектурных памятников, возникновение которых датируется даже ХVI веком, что оставлять это обстоятельство без внимания нельзя. Ведь, наверное, не найдется ни одного человека, который не захотел бы посетить Пустынский монастырь. В нем сейчас идут большие восстановительные работы, многое уже удалось сделать. Ануфриевская церковь, Мазоловский храм (бывший женский монастырь), культовые здания в самом Мстиславле — это поистине исторические жемчужины края. Поэтому в дальнейшей инвестиционной политике постараемся делать упор на то, чтобы найти инвесторов для восстановления этих историко-культовых зданий, создания достойной инфраструктуры с целью привлечения в наш край туристов и вообще людей, интересующихся историей, и готовы рассмотреть любые предложения.
Конечно, если удастся осуществить планы в таких размерах, как они задумываются, Мстиславщина приобретет новый уровень развития, совершенно иной социальный статус в стране. Хотя и сейчас мстиславцы живут не бедно. Об этом свидетельствует хотя бы постоянно возрастающий объем товарооборота, платных услуг. За девять месяцев нынешнего года товарооборот достиг 7,7 миллиарда рублей. А на одного жителя услуг оказано на 260 тысяч рублей.
Не страдает город и от безработицы. Она значительно ниже планируемой: всего 0,8 процента от экономически активного населения. Причем с начала года создано 77 новых рабочих мест, что близко к выполнению годового задания.
Вот так живет райцентр, всею силою своего потенциала стремясь сделать жизнь его жителей еще лучшей, как говорят белорусы, “заможнай”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter