Экология в цифрах

Владимир АДАШКЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации: – На контроле комиссии – каждая союзная копейка и, безусловно, результативность программ.

Владимир АДАШКЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:

– На контроле комиссии – каждая союзная копейка и, безусловно, результативность программ.

Суммы, выделяемые из союзного бюджета на реализацию конкретных союзных программ, всегда заранее и скрупулезно просчитаны. Эффективность их использования сегодня актуальна как никогда, поскольку, несмотря на объективные финансовые трудности, с которыми столкнулся за этот год в той или иной степени весь мир, деньги из союзного бюджета выделяются, совместные проекты продолжают реализовываться.
К примеру, нынешняя Программа совместной деятельности по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС в рамках Союзного государства – уже третья. Ее реализация началась в 2006 году и завершится в 2010-м. На каждом этапе реализации чернобыльских программ решались наиболее актуальные на тот момент проблемы, порожденные катастрофой на ЧАЭС. В частности, 85 процентов общего финансирования предыдущей программы (оно составляло 980 миллионов российских рублей) было направлено на капитальные вложения. В третьей программе, общий объем финансирования которой составляет 1,2 миллиарда российских рублей, основной акцент сделан на внедрении новых технологий в сельском и лесном хозяйствах, медицине и так далее. В их основу положены наработки, полученные в процессе реализации национальных и союзных профильных программ. И это большое подспорье – избегая дублирования каких-то исследований и разработок, на союзном уровне мы эффективнее решаем конкретные проблемы.
Аккумулировать знания и научные исследования по чернобыльской тематике помогают созданные в Минске и Москве отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС. Это тоже наше совместное детище, два отделения центра работают в тандеме. С момента чернобыльской катастрофы прошло более 23 лет, однако жители пострадавших районов до сих пор не владеют достаточной информацией, чтобы вести здоровый, продуктивный образ жизни. Глубоко укоренившиеся представления и мифы об угрозе излучения любого, даже самого низкого уровня способствуют параличу инициативы и фатализму среди жителей, а также распространению необоснованных панических настроений среди населения. В этой связи достоверная, своевременно и правильно поданная информация играет важную роль в системе мер по снижению психоэмоционального напряжения, по подготовке населения к решению социально-экономических проблем и конструктивному диалогу с органами власти.
Республика Беларусь взяла четкий курс на реабилитацию пострадавших территорий. Ключ к успеху – активное участие в этом процессе самого населения, проживающего на таких территориях. Поэтому можно только приветствовать, что наряду с национальными чернобыльскими программами не первый год действует и союзная программа, главной целью которой является обеспечение радиационной безопасности и надлежащего уровня здоровья населения, снижение радиационного риска.
Продолжается формирование единых требований и элементов нормативного и технического регулирования работ по приведению в безопасное состояние и возврат в хозяйственный оборот сельхозугодий и земель лесного фонда Беларуси и России. Новый импульс получит и экономическая реабилитация территорий, основной элемент которой – дальнейшая переспециализация сельхозпроизводства, направленная на обеспечение качества продукции по радиационному фактору, экономический подъем хозяйств и создание новых рабочих мест. Особое внимание уделяется унификации белорусского и российского законодательств в сфере оказания специализированной медицинской помощи жителям регионов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter