«Экология в наших руках» – местную инициативу под таким названием реализуют в Жлобине

«Экология в наших руках» – местную инициативу под таким названием реализует Жлобинская первичная организация Life Guide общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». В программе не только теоретический курс, но и практические занятия. Молодые люди с инвалидностью и волонтеры изучают практику сокращения отходов потребления в разных странах, учатся раздельному сбору вторсырья и даже посещают предприятия, которые занимаются его переработкой, чтобы увидеть весь процесс своими глазами. А еще – участвуют в различных акциях, которые помогают применять полученные знания в повседневной жизни. 


– Недавно, например, организовали сбор старых вещей, – рассказывает председатель первичной организации Елена КУРДЮКОВА. – Нам приносили ткани, гипюровое кружево, одежду из атласа и плюша, мех и тюлевые гардины… У кого-то дома они пылятся на полках, занимают место. А ведь из них много чего можно еще сделать. Например, участники нашего предыдущего проекта «МастерОК», шили оригинальные органайзеры из старых джинсовых брюк и модные сумки из самых разных материалов. 

Отказываются в организации и от использования пластиковых пакетов, из тех же, что смогли собрать, планируют сплести коврики. А после участия в акции по сбору макулатуры запланировали при возможности посетить фабрику по переработке бумажных отходов. Организаторы инициативы «Экология в наших руках» отмечают: у них еще много идей, которые помогут молодым людям с инвалидностью пополнить свои знания в решении экологических проблем.





Фото предоставлены Жлобинской первичной организацией Life Guide ОО «БелАПДИиМИ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter