Экология развития природы

Все пункты Программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2013 год выполнены Именно это отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, подводя итоги работы ведомства за минувший год. Вместе с тем в геологической отрасли страны есть проблемы, требующие решения. Речь, в частности, о необходимости техперевооружения, омоложения кадров, повышения заработной платы рабочих и инженерно-технических работников, задействованных на геолого-разведочных работах. «Одной из важнейших задач геологов на 2014 год остается увеличение экспорта геологических услуг, — подчеркнул министр. — Она поставлена главой государства и правительством. В 2013 году подписаны соглашения между Беларусью и такими странами, как Боливия, Лаос, Эквадор, в области геологического изучения недр и освоения минерально-сырьевых ресурсов. Задача этого года — перейти к реализации реальных проектов». В числе основных успехов прошлого года Владимир Цалко выделил открытие новых месторождений нефти — Ново-Березинского в Жлобинском районе Гомельщины, Шумятичского в Глусском районе Могилевщины, а также новой залежи черного золота на Прохоровском месторождении Светлогорского района Гомельской области. Все это обеспечило прирост запасов нефти промышленных категорий до 424 тысяч тонн, что на 24 тысячи тонн превысило поставленные перед отраслью задачи. Но на этом, подчеркнул министр, работы в этом направлении не прекращаются: идет подготовка к поисковому бурению еще 4 нефтеперспективных структур...

Все пункты Программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2013 год выполнены

Именно это отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, подводя итоги работы ведомства за минувший год.

Вместе с тем в геологической отрасли страны есть проблемы, требующие решения. Речь, в частности, о необходимости техперевооружения, омоложения кадров, повышения заработной платы рабочих и инженерно-технических работников, задействованных на геолого-разведочных работах.

«Одной из важнейших задач геологов на 2014 год остается увеличение экспорта геологических услуг, — подчеркнул министр. — Она поставлена главой государства и правительством. В 2013 году подписаны соглашения между Беларусью и такими странами, как Боливия, Лаос, Эквадор, в области геологического изучения недр и освоения минерально-сырьевых ресурсов. Задача этого года — перейти к реализации реальных проектов».

В числе основных успехов прошлого года Владимир Цалко выделил открытие новых месторождений нефти — Ново-Березинского в Жлобинском районе Гомельщины, Шумятичского в Глусском районе Могилевщины, а также новой залежи черного золота на Прохоровском месторождении Светлогорского района Гомельской области. Все это обеспечило прирост запасов нефти промышленных категорий до 424 тысяч тонн, что на 24 тысячи тонн превысило поставленные перед отраслью задачи. Но на этом, подчеркнул министр, работы в этом направлении не прекращаются: идет подготовка к поисковому бурению еще 4 нефтеперспективных структур.

В сотрудничестве с украинскими коллегами белорусские геологи ведут исследования глубинного сейсмического профиля «Георифт-13», проходящего по территории Украины и Беларуси от Полтавы до Копыля. Уже изучено строение земной коры до глубины 80 км. «Это, — отметил Владимир Цалко, — дает новые перспективные направления в прогнозировании месторождений различных видов полезных ископаемых, в первую очередь углеводородного сырья».

Министр коснулся вопроса нецелевого использования средств экологического налога, которые должны идти на благо природы. По словам Владимира Цалко, они «направляются облисполкомами на решение иных хозяйственных вопросов, не связанных с охраной окружающей среды». Это тормозит решение ряда экологических проблем. В частности, из-за недостатка финансирования не завершены работы по реконструкции очистных сооружений в городском поселке Россоны Витебской области, городе Березино Минской области, городе Мстиславле Могилевской области. Есть угроза выхода из строя общегородских сооружений Борисова и загрязнения реки Березины, так как стоки сбрасываются напрямую в систему канализации.

Как отметил глава ведомства, «отвлечение финансовых средств на решение задач, не связанных с охраной окружающей среды, повлекло увеличение количества аварий и инцидентов, связанных с загрязнением окружающей среды». И если в 2012 году было зафиксировано 20 аварий, то в 2013-м их число увеличилось до 32. В печальном списке лидируют Брестская, Витебская и Гомельская области. Причем в 23 случаях установлены факты причинения вреда водным объектам, землям, случаи гибели рыбы.

«Комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минприроды ежегодно информируют Минский городской и областные исполнительные комитеты о проблемных вопросах и авариях, однако не всегда достигают нужного результата, — подчеркнул министр. — Одна из причин — приостановка формирования фондов охраны природы и отсутствие в законодательстве норм, обязывающих направлять все средства экологического налога целевым образом. Вторая — отсутствие в структуре исполнительных комитетов должностных лиц, которые бы отвечали за вопросы охраны окружающей среды. А также отсутствие показателей по охране окружающей среды для рейтинговой оценки деятельности руководителей республиканских органов государственного управления в перечне, утвержденном постановлением Совета Министров от 29 марта 2012 г. № 278». В этой связи министерство планирует проработать вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство. 

------------------------------------

Кстати

В рамках проекта международной технической помощи «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» на уничтожение за пределы страны вывезено около 2000 тонн опасных отходов.

Установлено более 1000 контейнеров для сбора отработанных элементов питания и собрано более 22 тонн батареек.

В рамках белорусско-кипрского инвестпроекта по созданию централизованной системы сбора, хранения, обезвреживания и использования отходов собрано более 1600 тонн отработанных масел.

Проблемными остаются вопросы извлечения вторичных материальных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов.

А именно:

— по сбору отходов бумаги и картона низкий показатель выполнения в Минской области — 42,3 % от годового задания, в Гродненской и Витебской областях — 60,3 % и 75,2 % соответственно;

— по сбору отходов стекла низкие показатели в Витебской и Минской областях — по 26,7 %, в г. Минске — 67,0;

— по сбору полимерных отходов показатель не выполнен только в Минской области — 53 %;

— по сбору изношенных шин невыполнение отмечено в Минской области — 35,6 %, практически достиг нужного показателя сбор в Брестской области — 95,7 %.

------------------------------------

В тему

Выявлено и передано под охрану еще 265 мест обитания диких животных и более 230 мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси.

Наметилась положительная тенденция роста численности основных ресурсных видов охотничье-промысловых животных. Так, по сравнению с 2010 годом численность лося возросла на 18 процентов, а оленя — на 20 процентов.

Вместе с тем в некоторых регионах наблюдается тенденция сокращения отдельных видов. Например, в Витебской области — сокращение численности косули на 4,1 %.

Одной из серьезных проблем остается угроза распространения инвазивных видов растений. На территории страны выявлено около 4 тысяч мест их произрастания, это порядка 2,5 тысячи гектаров. Наиболее опасным и агрессивным является борщевик Сосновского. Пока удалось сократить площадь его произрастания на 154 га.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter