Экология – понятие ежедневное

В  общем  деле  сохранения  и  приумножения  природных  богатств  важна  лепта  каждого  человека

В  общем  деле  сохранения  и  приумножения  природных  богатств  важна  лепта  каждого  человека 

В наше время, когда уровень потребления товаров и услуг увеличивается с каждым днем, что влечет за собой и рост различных производств, придерживаться позиции невмешательства в природу становится все сложнее. В Беларуси за счет рачительного использования природных ресурсов, защитных и восстановительных мероприятий негативные последствия возрастающего антропогенного воздействия на природу удается сдерживать. По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Апацкого, экологическую ситуацию в нашей стране можно охарактеризовать как стабильную, без резких скачков в сторону ее ухудшения при росте по некоторым пунктам положительной динамики. 

Вода, как известно, источник жизни, поэтому разговор о состоянии всех экосистем принято начинать с качества водных ресурсов. По словам Александра Апацкого, водные объекты Беларуси — под пристальным вниманием экологов. Об эффективности работы в этом направлении свидетельствуют и оценки международных экспертов. В частности, специалисты Европейской комиссии, ТАСИС, ОБСЕ, Глобального экологического фонда, Всемирного банка отмечают, что состояние водных артерий страны не вызывает опасений, хотя несколькими годами ранее ухудшение качества воды было отмечено в Буге. О надлежащем качестве питьевой воды в Беларуси свидетельствуют оценки Европейского агентства по окружающей среде. Александр Апацкий связывает положительные изменения с усилением мониторинга водных объектов — сегодня экологи контролируют 118 крупных рек и их притоков, озер и водохранилищ. При этом, по данным Минприроды, белорусы стали потреблять меньше воды для питья и хозяйственных нужд. Специалисты объясняют это принятием технологических нормативов, использованием экономических рычагов, в частности, внедрением приборного учета потребления воды. Добиться положительных изменений было бы сложно без активных действий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Только за прошлый год из фонда ведомства на охрану и использование вод в рамках программ «Чистая вода» и «Возрождение и развитие села» было затрачено 120 миллиардов рублей.        

При росте промышленного производства и увеличении парка личного и общественного автотранспорта (на 9—11 % за последние годы) лимиты по вредным выбросам в окружающую среду не превышены на сегодняшний день ни по одному показателю. Как и в случае с водными ресурсами, для поддержания воздушного бассейна Беларуси в здоровом состоянии разрабатываются необходимые нормативные документы. Один из последних, внесенный на рассмотрение в Совет Министров, предусматривает введение запрета на использование владельцами легковых авто топлива, содержание серы в котором превышает 0,2 %. Как отмечает заместитель начальника специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Минприроды Ирина Комоско, такое топливо будет применяться только для работы сельскохозяйственной техники. И  этим контроль за состоянием атмосферного воздуха не ограничивается. 

— Недавно снова стартовала операция «Чистый воздух», которая должна поспособствовать снижению количества транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением нормативов по выбросам углерода. Как известно, токсичные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автотранспорта, — основной фактор, способствующий ухудшению здоровья людей в крупных городах, — говорит Александр Апацкий. 

Кроме этого, целенаправленная работа по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов за последние 17 лет позволила уменьшить данный показатель в три раза. 

Если работа Минприроды в направлении сохранения климата, чистоты вод и воздуха оку обывателя не зрима, то улучшение внешнего вида городов и деревень, работу по озеленению, наведению порядка на земле, переработке отходов заметить должен был каждый из нас. Первый замминистра отмечает, что такая деятельность носит системный характер, причем особое внимание ей уделяется в малых городах и населенных пунктах. «До конца года планируем завершить также работу по сносу пустующих ветхих  сельхозпостроек. Но действуем здесь грамотно: если есть желающий восстановить корпус и новое здание использовать для своих целей, будь то развитие фермерского хозяйства или другое направление бизнеса, — всегда идем навстречу человеку», — отмечает собеседник. 

Со следующего года по инициативе Минприроды в Беларуси будет введен принцип расширенной ответственности производителя за утилизацию товара после утери его потребительских качеств. Пока в этом перечне только автомобильные шины, но, как подчеркнул начальник специнспекции госконтроля за обращением с отходами Сергей Кузьменков, список будет расширен. 

Невозможно обойти стороной такие направления деятельности Минприроды, как выбор площадки под строительство АЭС в Беларуси, развитие ветроэнергетики, использование биогазовых установок. Рассказывая о функциях министерства в определении местности для будущей атомной станции, первый замминистра отметил, что экологи, геологи проводят на каждой такой территории большой спектр исследований — гидрологических, геологических, сейсмологической устойчивости, оцениваются также радиационный фон, запасы водных ресурсов. 

В ближайшие годы Минприроды планирует объявить в Беларуси еще несколько особо охраняемых природных территорий, увеличив их нынешнюю долю в составе всех природных территорий с 8 процентов до показателя в 11 процентов. Экологи считают, в Беларуси есть что охранять и защищать. Рассматриваются варианты оказания туристических услуг на заповедных территориях, для этого создана система управления заказниками. 

Во Всемирный день охраны окружающей среды экологи еще раз напоминают: в общем деле сохранения и приумножения природных богатств и ресурсов важна лепта каждого человека. От того, с какими целями мы будем входить в храм природы, зависит благополучие нашего и будущих поколений. 

На снимке: познавать и беречь природу с малых лет учит методист Пинского экологического центра учащихся Инна ЛЕМЕШЕВСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter