Итоги реформирования метеорологической отрасли, вторичная переработка отходов и развитие зеленой экономики: большое интервью министра природных ресурсов и охраны окружающей среды

Экология комфортной среды

От малого к большому: в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды целый спектр задач. В их числе совершенствование гидрометеорологической и геологической отраслей, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, экологизация жизни страны по всем направлениям, в том числе экономическим, и многое другое. Завтра министерство отмечает знаковую дату — 60-летие со дня образования. Каких результатов за это время удалось достичь? Куда двигаться дальше? Об этом журналисту «Р» рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Задача на долгосрочную перспективу 

— Андрей Павлович, не так давно очередной доплеровский метеорологический радиолокатор был запущен в аэропорту Гродно. Каких результатов от его работы вы ожидаете? И каковы в целом итоги реформирования метеоотрасли страны, планы на будущее? 

— Развитие гидрометеослужбы страны — задача на долгосрочную перспективу. Будем развивать гидрометеорологическую деятельность с учетом изменения климата, оценки рисков и выгод для экономики и территорий. Есть поручение Главы государства о совершенствовании отрасли. И служба уже немало сделала для повышения качества прогнозирования погоды. Только за последние два года введены в эксплуатацию комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений «Минск» в районе военного городка Уручье, 15 автоматических метеорологических станций и доплеровский метеорологический радиолокатор в Витебске. Еще один метеорологический радиолокатор в этом месяце появился в аэропорту Гродно. До конца года ввод в эксплуатацию такого же оборудования запланирован в Бресте. При этом отмечу, что Гродно и Минск располагаются приблизительно на одной широте. Поэтому радиолокатор Гродно позволит отслеживать и оценивать погодные явления в режиме реального времени уже на подступах к границам страны, предупреждая об опасных и неблагоприятных явлениях погоды. С его помощью улучшатся сверхкраткосрочные прогнозы погоды для Минска и всей страны. Мы расширяем сеть приземных метеорологических наблюдений. До конца 2020 года планируем увеличить количество функционирующих метеостанций до 67 (два года назад была 51). 

Особая роль в развитии гидрометеорологической деятельности отводится международному сотрудничеству. Результатом взаимодействия с метеослужбами соседних стран стало получение Белгидрометом доступа к данным радаров Польши, Украины, России и Прибалтики. Это позволяет в режиме онлайн обнаруживать и сопровождать опасные атмосферные явления на сопредельных территориях.

Впереди еще много работы. Вывод гидрометеорологической службы на новый качественный уровень видится в модернизации и совершенствовании вычислительных мощностей, обновлении компьютерного парка, повышении квалификации специалистов Белгидромета. 

Комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений «Минск» в районе военного городка Уручье внес свой вклад в совершенствование прогнозов погоды.

— Во всем мире меняются подходы в части мониторинга окружающей среды. Какие новые технологии применяются сегодня для оценки ситуации по воде, воздуху и другим направлениям? Как можно оценить сегодняшнюю ситуацию в стране, в том числе с учетом меняющегося климата? 

— Национальная система мониторинга окружающей среды в Беларуси (НСМОС) как система, закрепленная на законодательном уровне, создана в 1993 году. Проводятся регулярные наблюдения за состоянием земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и озонового слоя, растительного и животного мира. Более того, в соответствии с Законом «Об охране и использовании торфяников» система будет дополнена новым видом — комплексным мониторингом торфяников. 

За 27 лет работы НСМОС расширялись сети мониторинга, совершенствовались технологии, методическая и лабораторная базы. Например, в Витебске, Могилеве, Новополоцке и в районе Мозырского промузла открыты дополнительные пункты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, организованы наблюдения за загрязнением воздуха и атмосферных осадков в Жлобине, Лиде, Борисове и Барановичах. Наиболее важным достижением в этом направлении стало внедрение в практику мониторинга непрерывных наблюдений. В результате в настоящее время функционирует 16 автоматических станций непрерывного измерения приоритетных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В целом регулярными наблюдениями за состоянием воздуха охвачены территории, на которых проживает 87 процентов населения крупных и средних городов страны. 


Кстати, результаты многолетних наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха промышленных центров страны достаточно оптимистичны. Снизился и стабилизировался уровень загрязнения воздуха основными и большинством измеряемых специфических загрязняющих веществ. Например, несмотря на рост транспортного парка, в последние годы в воздухе городов прослеживается устойчивая тенденция снижения содержания углерода оксида и углеводородов. Это связано с проведением целого комплекса природоохранных мероприятий, таких как организация улично-дорожного движения (ограничение движения грузового транспорта, установка нейтрализаторов и перевод автопарка на нормативы Евро), контроль качества моторного топлива, замена автотранспортных средств на более современные экологичные модели. 

Наблюдения за состоянием поверхностных вод также совершенствовались: расширялись сети, развивались наблюдения на фоновых участках водотоков (не подверженных антропогенному загрязнению), на водохранилищах и озерах, на трансграничных участках водотоков, расширялся перечень наблюдаемых веществ. Важное направление мониторинга поверхностных вод — проведение наблюдений по гидробиологическим показателям, которые начаты еще в 1970-х годах. Вместе с тем с введением Водного кодекса в 2014 году оценка состояния водных экосистем перешла на совершенно иной уровень. 

Олени в Беловежской пуще чувствуют себя хозяевами.

Водоемы, леса и города становятся чище

— В прошлые годы существовала проблема сбросов неочищенных стоков предприятиями в водоемы. Как изменилась ситуация?

— За последние два десятилетия объем сброса сточных вод в окружающую среду сократился на 15 процентов, в том числе в поверхностные водные объекты — на 13 процентов. Объем сброса недостаточно очищенных сточных вод снизился на 83,5 процента и в настоящее время составляет 0,5 процента от общего объема сброса сточных вод в реки и водоемы.

Основной причиной повышенной антропогенной нагрузки на поверхностные водные источники по-прежнему остаются два показателя — недостаточная очистка сточных вод, поступающих в водоемы после коммунальных очистных сооружений, а также смыв с сельскохозяйственных угодий удобрений и средств защиты растений вместе с атмосферными осадками. 

Зная проблему и понимая, что ее нужно решать, в Государственной программе «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016—2020 годы» мы прописали целевой показатель по достижению значения индекса сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты 60 процентов к уровню 2015 года. И достигли его. 

Но решить проблему в один день не получится. Надо понимать, что чистота водоемов страны — это общий труд. Как граждан, так и экологов, и коммунальщиков. А ситуация такова, что часть коммунальных очистных сооружений сточных вод имеет серьезный износ оборудования... В прошлом году это на себе ощутили бассейны Днепра и Немана.

Но бездействовать мы не намерены. В настоящее время разработана и проходит процедуру согласования Стратегия управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года. Документ определяет основные направления деятельности по охране и использованию водных ресурсов Беларуси, обеспечивающей гарантированное снабжение населения качественной питьевой водой, устойчивое рациональное водопользование в промышленности и сельском хозяйстве, охрану водных объектов от загрязнения и истощения, а также значительное расширение использования уникальных водных объектов для рекреации и экотуризма.

— Традиционно ведомство координирует работу в стране по наведению порядка на земле, решению проблемы стихийных свалок, чистоты в зонах отдыха и другое Как вы оцениваете проделанную работу?

— Ежегодно итогом реализации мероприятий по наведению порядка на земле становится значительный объем работ по благоустройству территорий населенных пунктов, включая обустройство придомовых территорий, ремонт улично-дорожной сети, устройство газонов, благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и других памятных мест, кладбищ, мест и зон отдыха на водных объектах и многое другое. Немаловажно, что в этой работе помогают граждане нашей страны. 

Еще один важный экологический показатель — уровень озелененности функциональных зон в составе городов. В рамках организации работ по весенней посадке деревьев и кустарников в 2020 году территориальные органы Минприроды совместно с районными службами ЖКХ и другими заинтересованными в первую очередь через интернет-сайты и другие средства массовой информации обеспечили сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. В итоге всего за несколько весенних месяцев этого года высажено более 230 тысяч деревьев и 160 тысяч кустарников, что в разы превышает поставленные задачи. 

За несколько весенних месяцев этого года под эгидой Минприроды высажено более 230 тыс. деревьев и 160 тыс. кустарников.

К проблеме отходов особое внимание

— Насколько мы успешны в части раздельного сбора и вторичной переработки отходов? К чему стремимся?

— Регулирование обращения с отходами — сложное и в то же время приоритетное направление природоохранной деятельности министерства. Ведь, как известно, огромная часть образующихся отходов — это хорошее вторичное сырье для производства новой продукции, в том числе и топлива. Беларусь в этом вопросе всегда стремилась и стремится идти в ногу со временем, изучая и перенимая успешный опыт зарубежных стран. И на сегодня уже добилась определенных успехов.

Если еще в 2010 году уровень использования коммунальных отходов не достигал и 9 процентов, то сегодня этот показатель в 2,5 раза выше и составляет порядка 23 процентов. Эта цифра сопоставима со среднеевропейской, учитывая, что основными направлениями использования коммунальных отходов у нас по-прежнему являются раздельный сбор и переработка вторичных материальных ресурсов.

Тем не менее у нас достаточно амбициозные планы — в ближайшей перспективе достичь показателя использования коммунальных отходов 64 процента, а к 2035 году — 90 процентов. Как это возможно? Мы планируем совершенствовать существующую в стране систему раздельного сбора отходов, включая внедрение депозитной (залоговой) системы обращения одноразовой потребительской упаковки. Будем создавать межрайонные объекты по обращению с коммунальными отходами, включая внедрение технологий компостирования, а также энергетического использования отходов (как RDF-топливо в цементной промышленности или при сжигании коммунальных отходов для получения тепловой и электрической энергии).

— Как известно, перед Беларусью как стороной Стокгольмской конвенции стоит задача до 2028 года решить вопрос стойких органических загрязнителей. Каких успехов мы достигли? Целесообразно ли строительство завода, перерабатывающего опасные отходы, которое обсуждалось более десятка лет? 

— Если в вопросе обращения с коммунальными отходами существует много технологий и вариантов, то в вопросе обращения с опасными отходами, в том числе такими как СОЗы, это только их уничтожение. На территории нашей страны еще со времен Советского Союза накоплено значительное количество таких отходов. В основном они представлены устаревшими ПХБ-содержащими силовыми конденсаторами и трансформаторами, а также непригодными и запрещенными к применению пестицидами.

С учетом того что у нас отсутствуют технологии уничтожения таких опасных отходов, а вывоз их за пределы Беларуси требует огромных финансовых средств, нашей стране выделено финансирование Глобального экологического фонда на реализацию двух крупномасштабных проектов международной технической помощи по управлению опасными веществами (отходами) с общим объемом финансирования более 12 млн долларов США. Реализация этих проектов позволит уничтожить свыше 2 тысяч тонн опасных отходов, содержащих ПХБ, и порядка 2 тысяч тонн непригодных пестицидов, обеспечить ликвидацию всех складов непригодных пестицидов.

Одним из основных мероприятий реализации проектов станет создание объекта экологически безопасного уничтожения опасных отходов на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». Ввод его в эксплуатацию позволит системно решить проблемы СОЗов в Беларуси, а также в перспективе уничтожать все опасные отходы, образующиеся в стране.

Баланс между экологией и экономикой 

— Год назад Минприроды говорило о необходимости реформирования геологической отрасли страны. Что сделано? 

— Эффективная работа геологической отрасли невозможна без современного бурового, геофизического, аналитического оборудования. В рамках поручений Главы государства и Правительства в новой пятилетке планируется осуществить модернизацию отрасли, что позволит выйти на качественно новый уровень проведения геолого-разведочных работ, сокращение затрат на их производство, а также обеспечит выход на экспорт геологических услуг.

Модернизация подчиненного Минприроды государственного предприятия «НПЦ по геологии» назрела достаточно давно, и данный вопрос в настоящее время актуален. Замены требует значительное количество устаревшей и морально изношенной буровой, геофизической, лабораторной, автотранспортной и иной вспомогательной техники. Процент износа основного и вспомогательного оборудования достиг критической планки, что сказывается на качестве и скорости проведения работ по геологическому изучению недр территории страны.

Для проведения такой работы требуется порядка 40 миллионов рублей. Вместе с тем государственное предприятие «НПЦ по геологии» не имеет достаточного объема свободных собственных средств, необходимых для полного выполнения плана модернизации, и требуется участие республиканского бюджета. В настоящее время закончена разработка Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021—2025 годы». Мероприятия по модернизации государственного предприятия «НПЦ по геологии» с соответствующими объемами финансирования включены в проект подпрограммы «Недра Беларуси». 

Благодаря поддержке Главы государства и Правительства минерально-сырьевая база страны постоянно восполняется, разведываются новые месторождения, обеспечивается прирост запасов различных полезных ископаемых, что позволяет действующим предприятиям страны поддерживать свою работоспособность за счет выпуска продукции, получаемой на их основе, и тем самым замещать импорт ряда полезных ископаемых.

Проводимые научные исследования и геолого-разведочные работы постоянно дают геологам новую информацию о строении недр нашей территории. Так, в 2016—2017 годах в Беларуси выявлен новый вид полезных ископаемых — базальты и сапонитсодержащие туфы. Завершается предварительная разведка месторождения базальтов и туфов Новодворского Пинского района Брестской области. Это месторождение аналогично украинским, сырье которых пользуется спросом у белорусских предприятий, таких как «Гомельстройматериалы». Также доизучаются наши территории (Дрогичинский и Ивановский районы) на выявление базальтов, а также исследуются малоизученные районы Припятского прогиба и Оршанской впадины.

— 60 лет — важная дата в жизни природоохранного ведомства. Каковы планы на долгосрочную перспективу?

— Усилия Минприроды ориентированы в первую очередь на достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием, продвижение принципов зеленой экономики и применение концепции умного развития. 

Кроме того, в стране реализуется ряд мероприятий для обеспечения низкоуглеродного развития: создание умных городов и формирование устойчивой городской мобильности, строительство энергоэффективного жилья, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта, развитие электротранспорта. Минприроды осуществляет планомерную работу по совершенствованию экологического воспитания и просвещения, информированию населения о состоянии окружающей среды и мерах, принимаемых по ее охране и оздоровлению, пропаганде экологических знаний.

Ведется подготовка пакета стратегических и программных документов, которые определят приоритеты государственной экологической политики страны на новый период — 2021—2025 годы. В их числе Стратегия в области охраны окружающей среды Беларуси на период до 2025 года, отраслевые природоохранные стратегии, Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2035 года и другое. Важное место занимают реализация Национального плана действий по развитию зеленой экономики и достижение Целей устойчивого развития экологического блока. 

В перспективе предусматривается экологизация всех секторов промышленного производства, агропромышленного комплекса, и эти подходы заложены в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2035 года. Это и снижение энерго- и ресурсоемкости производств, реализация планов модернизации экологически вредных производств, внедрение инноваций, новых высокотехнологичных методов зеленого строительства, формирование отвечающей международным требованиям системы норм и правил в области промышленной безопасности. С учетом мировой концепции развития зеленой экономики вопросы охраны окружающей среды могут и должны стать элементами развития конкурентоспособных производств и способствовать экономическому росту нашего государства, основой для развития материального и социального благополучия населения.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter