Экологично и здорово

Открылся ФАП из экологичных материалов
В Лепельском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт, построенный из экологичных материалов по энергосберегающей технологии. 

ФАП в деревне Старый Лепель возвели участники международного гуманитарного благотворительного проекта - белорусское объединение "ЭкоДом", немецкая организация "Дома вместо Чернобыля" и итальянские волонтеры. Более 10 лет в нашей стране они строят жилье для молодых переселенцев с территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого используют глину, древесную щепу, воду и тростник. Из них и построен новый ФАП. В нем есть фельдшерский, процедурный, смотровой, физиотерапевтический кабинеты, а также комната отдыха медперсонала. Чтобы в них было тепло и уютно, в здании установлены солнечная батарея, а также автомат сжигания пеллет из древесной стружки. О преимуществах нового ФАПа рассказал исполняющий обязанности главного врача Лепельской ЦРБ Илья Шендалесов:

- Он расположен в центре 10-километровой зоны обслуживания, где в семи деревнях проживают более 900 человек. Оснащен современным медицинским оборудованием. Электрокардиограф, гинекологическое кресло и аппарат для физиотерапии нам передали немецкие участники проекта.

По экологичной и энергосберегающей технологии в Старом Лепеле уже построены культурно-образовательный центр и 27 жилых домов. Один из них, к слову, предназначен для фельдшера.

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter