«Белтелеком» презентовал новое направление своей деятельности — сеть электрозарядных станций

Экологично и экономично

Электротранспорт становится все более популярным. Очевидно, что спрос на зеленые технологии будет только расти. Если пять лет назад электромобиль был недешевой «игрушкой», то, по прогнозам экспертов, к 2026 году стоимость электромобилей и машин с двигателем внутреннего сгорания сравняется. Сегодня в нашей стране насчитывается около 10 тысяч электрокаров. Половина из них находится в Минске. Вчера «Белтелеком» презентовал новое направление своей деятельности — сеть электрозарядных станций под брендом Evika.


Первая ЭЗС установлена в Пинске на улице Заслонова, 15. В ближайшее время появятся еще 19 зарядных комплексов в Минске, Бресте, Солигорске и других городах. 

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя отметил, что в Беларуси успешно реализуется комплексная программа развития электротранспорта:

— Создается необходимая инфраструктура для электрокаров. «Белтелеком», как государственный телекоммуникационный оператор, видит свою задачу в том, чтобы технологические новинки были доступны жителям крупных городов и небольших населенных пунктов. Общемировой тренд — рост количества электромобилей. Мы динамично реагируем на это.


Установленная электрозаправка в Пинске — двухпостовая. Это значит, что одновременно получить энергию смогут сразу два электрокара или авто с гибридным двигателем. Мощность станции — 22 кВт. Она сможет обеспечить полную зарядку батареи переменным током за 4—8 часов. Для безопасности ЭЗС оснащена камерой видеоконтроля. 

Заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша рассказал о том, как воспользоваться зарядкой:

— Необходимо установить мобильное приложение ISKRA, с помощью которого можно найти ближайшую зарядную станцию на карте и проложить к ней маршрут, узнать технические параметры и историю сессии, следить за ходом зарядки.



Зарядка электромобилей осуществляется в режиме Mode 3 по стандарту IEC 851–1. Доступность стандартизированных переходников обеспечивает более длительный срок эксплуатации батареи. Поставщиком ЭЗС является компания «Витязь». Стоимость услуги — 40 копеек за 1 кВт в час. 

— Уже в начале 2023-го мы откроем еще 19 таких электрозаправок: 16 в Минске, а также по одной станции в Бресте, Солигорске, Новополоцке. К 2025 году сеть электрозаправок Evika потенциально может составить до 300 установок по всей стране, — резюмировал Сергей Туромша. 





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter