Экологический саммит

В Белграде прошла шестая Конференция министров “Окружающая среда для Европы”Такого зрелища Белград, пожалуй, еще не видел: министры охраны окружающей среды, представлявшие более пятидесяти стран, нарезали круги на... велосипедах. Эта акция, не лишенная природоохранного подтекста (велосипеды не загрязняют окружающую среду), предваряла открытие масштабного экологического форума — “Окружающая среда для Европы”, организованного в Сербии Европейской экономической комиссией ООН. Он проходил с 10 по 12 октября. Впрочем, перед напряженной трехдневной работой, состоявшей преимущественно из многочасовых заседаний и дискуссий, такая разминка была далеко не лишней. Не обошлось без “физзарядки” и утро следующего дня — министры сажали деревья, опять-таки занимаясь и физически, и экологически полезным делом...

Объять необъятное
В Белграде проходила уже шестая конференция министров “Окружающая среда для Европы”. Нашу страну на ней представляла официальная делегация во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтием Хоружиком. Республика Беларусь наряду с другими государствами — членами Европейской экономической комиссии ООН является активной участницей процесса “Окружающая среда для Европы”, главная задача которого — создание платформы для сотрудничества всех стран региона ЕЭК ООН, заинтересованных в деле охраны окружающей среды.
Процесс “Окружающая среда для Европы” является уникальным партнерством 56 государств — членов Европейской экономической комиссии ООН, а также организаций системы ООН, межправительственных и финансовых учреждений, доноров, региональных экологических центров, неправительственных организаций и других участников.
Повестка дня нынешней конференции  предусматривала обсуждение целого ряда вопросов: состояние окружающей среды в Европе (главные тенденции, основные достижения и проблемы); развитие систем мониторинга; осуществление многосторонних природоохранных соглашений и обзоров результативности экологической деятельности ЕЭК ООН; сохранение биологического разнообразия; образование в интересах устойчивого развития; экологическая политика, международная конкурентоспособность и финансирование природоохранной деятельности; партнерство и будущее процесса “Окружающая среда для Европы”.
Нельзя сказать, что все жители Белграда в эти дни с головой погрузились в природоохранные проблемы — город жил своей привычной жизнью, и только в грандиозном Сава-центре “экологический градус” достигал температуры кипения. Около 3 тысяч участников из 56 стран собрались, чтобы найти “общий язык” для решения актуальных для всех жителей планеты проблем. В наиболее сложной ситуации оказались, пожалуй, журналисты (их было аккредитовано более сотни) — помимо пленарных заседаний работало сразу несколько секций, и волей-неволей приходилось отдавать предпочтение лишь каким-то отдельным тематическим направлениям.
Впрочем, о значимости этого мероприятия свидетельствует и тот факт, что на торжественной церемонии открытия экологического саммита его участников лично поприветствовал президент Сербии Борис Тадич. В Белград приехали высокопоставленные руководители ООН и Европейской экономической комиссии, представители других влиятельных международных структур.

Наши “глаза и уши”
Беларусь не осталась в тени на этом форуме. Наоборот, она оказалась в числе “запевал”. На первом пленарном заседании с основным докладом по теме “Мониторинг окружающей среды” выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей страны Леонтий Хоружик.
— Сегодня мы пришли к пониманию того, что без эффективной системы мониторинга и оценки состояния окружающей среды невозможно решать стратегические задачи устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности, — подчеркнул Леонтий Иванович. — В данных мониторингах нуждаются не только лица, формирующие политику, но и общественность, заинтересованная в сохранении и улучшении состояния окружающей среды. Система экологического мониторинга — это наши “глаза и уши”. Именно поэтому в Республике Беларусь в начале 90-х годов прошлого столетия, в не самые легкие для страны моменты, была создана национальная система мониторинга окружающей среды. Сегодня в Республике Беларусь нет ни одной государственной отраслевой или территориальной программы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, не учитывающей данные мониторинга. Без их анализа не обеспечивается ни один объект, не размещается ни одно предприятие, которое может быть потенциальным источником отрицательного воздействия на окружающую среду. В значительной степени благодаря этому отмечается стабилизация экологической ситуации в стране в условиях динамичного развития нашей экономики.
Все это, по словам Леонтия Хоружика, требует значительных инвестиций, модернизации, переоснащения сетей мониторинга, совершенствования информационных систем. Здесь очень важно сосредоточить внимание на приоритетных направлениях, не распылять финансовые средства на второстепенные проблемы. Поэтому в Беларуси развитие системы мониторинга осуществляется в рамках специальной пятилетней государственной программы, в которой в максимальной степени учтен международный опыт в области проведения мониторинга и охраны окружающей среды.
— На реализацию программы мобилизованы финансовые средства в размере, эквивалентном примерно 12 миллионам евро, в том числе предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 9 миллионов евро, — отметил Леонтий Хоружик. — Для примера скажу, что если в 2005 году у нас была только одна автоматическая станция мониторинга атмосферного воздуха, то к 2010 году предусмотрено создание 20 таких станций по контролю за атмосферным воздухом. Во всех крупных промышленных центрах будет организовано определение содержания мелкодисперсных частиц, приземного озона, бензопирена.
По мнению министра, совершенствование мониторинга невозможно без тесного сотрудничества природоохранных государственных структур с предприятиями. Вовлечение предприятий в проведение мониторинга окружающей среды способствует получению более полной и качественной экологической информации, а также, что очень важно, повышению ответственности самих предприятий в экологической сфере.
— Сегодня в Беларуси около 500 предприятий проводит мониторинг окружающей среды, на их долю приходится более 90 процентов сбросов в поверхностные водные объекты, более 70 процентов выбросов в атмосферный воздух, — сообщил Леонтий Хоружик. — Особый акцент делается на применение мер экономического стимулирования предприятий к проведению самомониторинга. Так, предприятиям, установившим автоматизированную систему мониторинга выбросов в атмосферный воздух, снижена ставка налога на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Налоговыми льготами пользуются предприятия, внедряющие у себя систему экологической сертификации по стандарту ИСО 14000. От налога на недвижимость освобождаются сооружения и устройства, предназначенные для охраны окружающей среды, в том числе для проведения мониторинга. Это дает ощутимый результат. Например, если в 2001 году экологический сертификат имели 3 предприятия, то к 2007 году их количество увеличилось более чем в 40 раз.

Леонтий Хоружик особо выделил тот факт, что одним из принципов организации мониторинга в Республике Беларусь является гармонизация национальных подходов к получению данных о состоянии окружающей среды с международными и прежде всего с европейскими стандартами.
— Для формирования национальной политики важно, чтобы наши оценки состояния окружающей среды были сопоставимы с оценками других государств, — считает министр. — Для этого необходимо использовать согласованные национальные наборы экологических показателей. Хорошей методологической основой для их разработки послужит представленное на рассмотрение на конференции руководство по применению экологических показателей стран ВЕКЦА и руководство по подготовке на их основе государственных докладов, разработанных группой по мониторингу и оценке Европейской экономической комиссии ООН. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении международного сотрудничества, направленного на повышение потенциала стран ВЕКЦА в сфере мониторинга и оценки окружающей среды для того, чтобы в максимальной степени воспользоваться накопленным положительным опытом других стран. Я обращаюсь к Европейской экономической комиссии ООН, к Европейскому агентству по охране окружающей среды с предложением продолжить их консолидирующую деятельность в развитии этого важного инструмента экологической политики.
Приезжайте к нам учиться!
Кстати, многое из того, к чему в некоторых странах только начинают примериваться, в Беларуси уже активно и успешно реализуется на практике. Это наглядно показала белградская конференция. Взять хотя бы одну из обозначившихся на европейском уровне целей — широкое внедрение экологического образования. В Беларуси практически уже сформирована система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, охватывающая дошкольные учреждения, школы, гимназии, колледжи, университеты, курсы повышения квалификации. Так и хотелось сказать: “Приезжайте к нам, посетите наши учебные заведения с экологическим уклоном, нам есть что показать!” Так что, надо полагать, заместителю министра образования Республики Беларусь Татьяне Ковалевой, которая также принимала участие в белградской конференции, “отвечать за страну” с высокой трибуны тоже было не стыдно.

Дружеское рукопожатие
Нынешний форум не отличался обилием подписанных документов. На предыдущей конференции в Киеве их было принято более чем достаточно, вот только ни один из них практически так и не реализован. Поэтому на сей раз решили бумаготворчеством не заниматься, а вплотную заняться выработкой конкретных механизмов реализации уже имеющихся договоренностей.
Тем не менее, пользуясь случаем, Беларусь и Сербия решили обозначить перспективы двустороннего сотрудничества. Леонтий Хоружик и его сербский коллега Саша Драгин подписали соответствующий меморандум.
Как подчеркнул министр охраны окружающей среды Сербии, сотрудничество с Беларусью имеет очень важное значение, поскольку наша страна уже накопила большой и заслуживающий внимания опыт работы в природоохранной сфере.
— Подписав этот документ, мы получаем возможность в более широком формате использовать международный опыт, — сказал Леонтий Хоружик. — Сербия — яркий представитель Балканского региона, и мы не прочь сверять свои действия в плане охраны окружающей среды и рационального природопользования с действиями дружественной нам страны. Пока это основные положения, протокол о намерениях. Определен перечень вопросов, по которым мы намерены развивать сотрудничество. Это в первую очередь обмен нормативной базой, методической документацией, научными разработками, что позволяет совершенствовать нашу работу. В дальнейшем отработаем соответствующий механизм реализации этого соглашения, создадим комиссию или рабочую группу по отдельным направлениям. Беларусь уже заключила 8 двусторонних международных актов. И я считаю, что двусторонние международные документы приносят больше пользы, потому что в них заложено больше конкретики.
Несомненно, состоявшаяся в Белграде шестая конференция министров стала важным инструментом и знаковым событием в формировании стратегических подходов, координации и сближении политик в области окружающей среды, создании общей платформы для интегрирования экономических, социальных и природоохранных задач в устойчивое развитие стран и региона в целом.
К сожалению, рассказать обо всем, что происходило на форуме, в одной публикации просто нереально. Поэтому мы еще не раз будем возвращаться к проблемам, поднимавшимся на белградском саммите, а также расскажем о наиболее интересных событиях и мероприятиях в следующем Экологическом выпуске “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter