Как идет уборка кукурузы на семенные цели

Экологически выгодно хозяйствам и стране

Началась уборка початков на семенные цели — сбор гибридов кукурузы

Александр Лукашенко не раз обращал внимание на выращивание кукурузы. Вчера при посещении Крупского района Глава государства вновь затронул эту тему. Кукуруза в 2022 году занимает более 1 миллиона гектаров. К силосованию только приступают, обмолачивать на зерно будут позже. Словом, почти весь нынешний урожай еще на корню. Однако земледельцы уже думают о будущем. Началась уборка початков на семенные цели — сбор гибридов.


В ОАО «Видомлянское» Каменецкого района для их выращивания отведена самая большая площадь в Брестской области — 233 гектара. Этим делом здесь занимаются 12 лет, хорошо освоили технологию выращивания. Специальными комбайнами уже убрано более 90 гектаров, собрано 1200 тонн початков. Урожайность хорошая — 124 центнера с гектара.

Обычно принято считать, что зерно кукурузы, как и колосовых, приносит наибольшую выгоду при использовании на корм животным. А как с выращиванием гибридов?

Директор Михаил Страпко пояснил:

— Польза как для страны в целом, так и для хозяйства в частности. Судите сами. Мы работаем в сфере импортозамещения. Чем больше получим своих гибридов кукурузы, тем меньше придется завозить из-за рубежа. Наше хозяйство отправляет початки на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод ГП «Брест-травы», где они доводятся до нужных кондиций. А весной мы, как и другие сельхозпредприятия, покупаем там семенной материал, который обходится значительно дешевле, чем ввезенный из-за границы. При этом нам экономически выгодно выращивать гибриды: рентабельность примерно 70 процентов.

В середине сентября хозяйство планирует начать уборку кукурузы на зерно для своих потребностей. Отведено 500 гектаров. Это минимум. Дальше, по словам директора, будут действовать по обстановке. Здесь уже заготовлено 17 центнеров кормовых единиц травяных кормов на условную голову КРС — плюс 0,7 центнера к соответствующему периоду прошлого года. Ко времени начала уборки кукурузы на зерно будет использована существенная площадь ее на силос. Тогда и примут решение: ограничиться 500 гектарами на зерно или отвести чуть больше.

В сырьевую зону Ивацевичского кукурузокалибровочного завода ГП «Брест-травы» входят 43 хозяйства 11 районов Брестской области. Кукурузу выращивали на 4400 гектарах. Отцовская форма использовалась для опыления, а затем на силос. Для гибридов идет материнская форма — 3280 гектаров. Уже убрано 12 процентов.


Виды на урожай хорошие, — говорит директор ГП «Брест-травы» Сергей Костюченко. — В прошлом году получили 90 центнеров початков с гектара, сейчас — 113. Валовой сбор был 28 тысяч тонн, нынче ожидается более 30 тысяч.

Сырьевая зона кукурузокалибровочного завода экспериментальной базы «Криничная» Мозырского района в 25 хозяйствах семи районов Гомельской области. Общая площадь — 4100 гектаров. Материнской линии для получения гибридов — 3100. Урожай из-за почвенно-климатических условий скромнее, чем у брестских коллег, но все равно выше прошлогоднего, отметил директор базы «Криничная» Николай Рубаха:

— В 2021 году с гектара получили 68 центнеров початков, сейчас ожидаем свыше 70. Но уборка только начинается. Так что, возможно, урожайность со временем вырастет.

В этой сфере появился еще один аспект импортозамещения. В экспериментальной базе «Криничная» из 10 специализированных комбайнов для уборки початков три — отечественных. По мере износа зарубежных число наших будет увеличиваться. А белорусские машины дешевле импортных. 

И еще. Свои гибриды кукурузы — это не только элемент импортозамещения, но и безопасная мера для отечественного растениеводства, учитывая международную обстановку. 

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter