Экологически чистое кино

В Минске завершил работу III Международный фестиваль экологического кино «EKAFILM»
В Минске завершил работу III Международный фестиваль экологического кино «EKAFILM»

В конкурсной программе форума были представлены фильмы из 16 стран, в том числе Беларуси, России, Украины, Греции, Индии, Германии, Норвегии. 35 документальных, научно–популярных фильмов, анимацию и 12 социальных роликов объединяла главная тема фестиваля: «Чернобыль. 20 лет спустя». Жюри форума возглавлял знаменитый режиссер из Эстонии Рейн Маран: его фильмы об эстонской природе документалисты считают классикой жанра. Во внеконкурсной программе участники и гости фестиваля просмотрели 17 фильмов, среди них — японский документальный фильм «Хиросима — молитва матери» и фильм производства США, получивший в 2004 году премию «Оскар», — «Сердце Чернобыля».

По сути, фестиваль «EKAFILM» — это увлекательное путешествие в неизвестный, загадочный и удивительно красивый мир природы. Режиссеры, которые приехали в Беларусь на фестиваль, говорили, что «EKAFILM» — событие уникальное. Нигде в других странах они не встречали форума с экологической направленностью.

Председатель жюри Рейн Маран еще до начала фестиваля признавался, что белорусские документалисты на сегодняшний день «страшно перспективные», он отмечал работы Виктора Аслюка, Игоря Бышнева, Олега Дашкевича, Сергея Талыбова. Решением международного жюри фестиваля «EKAFILM» Гран–при конкурса–2006 удостоился минский режиссер Игорь Бышнев за цикл документальных фильмов «Чернобыльские джунгли. 20 лет без человека». Документалист Бышнев в чернобыльской зоне провел три года, с видеокамерой режиссер не разлучался даже по ночам, самоотверженно изучая поведение черепах, птиц и зубров. Его цикл «Чернобыльские джунгли» специалисты называют работой энциклопедической и даже эпохальной. Телезрители смогут увидеть фильм–победитель Игоря Бышнева завтра, в 10.15 на Первом Национальном телеканале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter