Замдиректора института им. Сахарова – о работе системы экологического мониторинга в Беларуси

Заместитель директора Международного государственного экологического института имени А.Д .Сахарова Мария Герменчук на пресс-конференции рассказала журналистам, какое влияние пандемия оказала на экологическую обстановку в стране и мире. Как решается проблема обращения с отходами, а также как работает система экологического мониторинга в Беларуси и насколько она эффективна.

Экологическая обстановка зависит в основном от внешних факторов. Яркий пример – жаркое лето, которое повлияло на водные системы, на леса. Мария Герменчук заметила, что особенностью этого года стал запуск атомной электростанции. В связи с этим специалисты активно мониторят экологическую обстановку.

– Мониторинг оценивает текущее состояние окружающей среды. Когда готовы результаты, специалисты могут их сравнить с предыдущими и понять, насколько стало хуже или лучше. Или же все осталось как есть, такое тоже может быть. Еще одна функция мониторинга – составление прогноза. Если есть прогноз развития экологической обстановки, тогда можно говорить, насколько устойчива окружающая среда. Если мы видим, что прогноз положительный, то не ожидаем резких изменений, загрязнений, ухудшений в воде, почве, воздухе.

По словам Марии Герменчук, прогноз в мониторинге – это одна из самых важных частей:

– Дальше мы можем говорить о том, где размещать особо охраняемые территории либо заповедные. Можно ли сегодня, завтра и через 510 лет строить жилье в том или ином месте. Важен прогноз для опасных объектов, чтобы понимать, какое потенциальное загрязнение может быть или не быть.

Если говорить об экологических проблемах в нашей стране, то они не отличаются от проблем в Центральной и Восточной Европе. А есть и общемировая проблема:

– У нас и во всем мире проблема обращения с отходами: переработка мусора, размещение отходов в окружающей среде. Все страны решают эту проблему по-разному. У нас есть свои направления: сжигание мусора, максимальная переработка вторичных ресурсов из отходов, ограничение производства мусора. В Беларуси происходит комбинирование всех подходов. Однако проблема до сих пор не решена полностью. Потому что когда речь идет об отходах, здесь экология уходит на второстепенный план, вперед выходит экономика. Если обращаться с отходами как с источником экономической выгоды, то вырабатывается огромная перспектива.

К слову, «мусорная» проблема порой достигает размеров острова. В океане уже появились такие острова, созданные из неприродного материала. И на этих островах уже появляются формы жизни, типичные для прибережных районов. Биосфера начинает реагировать на изменения.

В связи с пандемий в экологической обстановке также произошли некоторые изменения. По словам Марии Герменчук, нагрузка на окружающую среду снизилась.

– Люди поменяли стиль поведения. Уменьшился выездной туризм, но увеличился внутренний туризм. Но плюс это или минус? Если говорить об отдельных регионах, это, скорее, минус в экологическом плане, но плюс в экономическом. Эта тема требует научного осмысления, слишком многообразна и многофакторна проблема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter