Экологическая обстановка в Беларуси в последние десятилетия улучшается - эксперт

Экологическая обстановка в стране становится лучше. Об этом заявила на видеобрифинге замдиректора Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Мария Герменчук.


 – В последние десятилетия экологическая обстановка в нашей стране стала лучше по многим показателям. Это обусловлено внедрением дружественных окружающей среде технологий и появлением новых, которые не наносят вреда природе. Экологическая политика Беларуси выстроена так, что, когда строят либо модернизируют какие-либо объекты, обязательно оценивают воздействие на окружающую среду. Такой подход и позволяет предотвращать неприятные последствия, – рассказала Мария Герменчук. 

Специалист назвала состояние атмосферного воздуха и поверхностных вод в Беларуси благополучным, хотя радиоактивное загрязнение после аварии на Чернобыльской АЭС все еще дает о себе знать.  

– Интересный эффект наблюдается в мире после начала пандемии. Окружающая среда начала реагировать на связанное с COVID-19 падение экономической активности. Индекс загрязнения атмосферы в Европе стал резко улучшаться. Положительные моменты фиксировались даже в летний период, хотя обычно летом состояние атмосферного воздуха становится хуже, – подчеркнула она.

В Беларуси проводится мониторинг окружающей среды по 12 направлениям: атмосферный воздух, поверхностные воды, земли, растительный и животный мир, радиационная обстановка и другие. Вскоре сюда добавят и комплексный мониторинг торфяников. Информацию собирают посредством пунктов наблюдений по всей стране.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter