Экологи призывают включить коал в список исчезающих видов

Экологи и группы зоозащитников призывают внести коал в перечень исчезающих видов, так как численность этих животных на восточном побережье Австралии уменьшилась вдвое. Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу австралийского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF Australia) и опубликованном в понедельник, пишет ТАСС.

pixabay.com

По сведениям, полученным в результате исследования, в последние девять лет количество коал в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс снизилось на 61%. По оценкам экологов, засуха и вырубка лесов вместе с масштабными лесными пожарами послужили главными причинами сокращения популяции. "Выводы, озвученные в докладе WWF, были шокирующими. Все оказалось намного хуже, чем мы думали, и перспектива потерять наш национальный символ более чем реальна", —отметил сотрудник отдела охраны природы WWF Australia Стюарт Бланч.

Как отметил специалист, такое серьезное сокращение популяции всего за девять лет свидетельствует о том, что вид может полностью исчезнуть уже скоро, если не вмешаться в ситуацию самым решительным образом. Переговоры о присвоении виду статуса "находящегося под угрозой исчезновения" начались год назад после изучения последствий масштабной вырубки лесов и глобального изменения климата. Информация о последствиях масштабных лесных пожаров стала причиной ускорить эти переговоры.

Новый статус для коал даст возможность обеспечить защиту лесов и лесных массивов на континенте и использовать федеральные законы и законы штатов, чтобы остановить их вырубку. "Если коалы в безопасности, то и леса тоже. Коалы —это канарейки наших лесов, если мы теряем их, это означает, что наши леса тоже исчезнут, а вместе с ними и множество других видов: птиц, валлаби, кенгуру, поссумов, лягушек и змей", — резюмировал Бланч.

Крупные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии в середине октября прошлого года. Огнем были охвачены огромные территории на юго-востоке континента, а также ряд районов на юге страны. Ликвидировать и даже взять под контроль очаги возгорания пожарным не удавалось более двух месяцев. По некоторым оценкам, во время разгула стихии погибло более 1 млрд животных, но наиболее существенно пострадала популяция коал, живущих в основном на восточном побережье континента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter